Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:16
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sfinx, Sadko, niko65, КонстантинТ  
Форум » Вопросы изготовления » Общие вопросы изготовления » Нактоуз в масштабе близком к 1/72 (ну очень простой подход)
Нактоуз в масштабе близком к 1/72
niko65Дата: Вторник, 23.01.2018, 13:10 | Сообщение # 1
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Помимо кормового фонаря, есть еще один модельный элемент, в подходе к изготовлению которого частью моделистов, как правило, начинающих, допускается возможность существенных упрощений. При рассмотрении подобных изделий создается впечатление их некой бутафорности. Это ощущение в случае изготовления такого простенького элемента (по сути ящика со стеклами) связано, на мой взгляд, с одной стороны с бедностью возможной детализации, а с другой - расположением на поверхности нактоуза элементов (обычно реек) не обусловленных предполагаемой конструкцией изделия. Я попытался изготовить нактоуз в масштабе 1/72 с использованием только ручного инструмента. И вот что из этого получилось за несколько часов работы.







Все элементы функциональны: отсеки открываются, ящики выдвигаются, степень открытия вентиляционных отверстий регулируется выдвижением трубы. От использования пластика для "остекления" изделия отказался. Использованы стекла толщиной 0,17 мм.


 
VladSFДата: Вторник, 23.01.2018, 13:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Вау! Нет слов, одни эмоции! respect

 
FortresДата: Вторник, 23.01.2018, 23:29 | Сообщение # 3
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Я сделал попроще...как  описал Николай...
Но у меня и масштаб 1:115 (примерно) и кораблик попроще - небольшая шхуна...
Во всяком случае в имеющихся чертежах нактоуз именно такой - просто шкафчик для компаса и навигационных инструментов...
Зато у меня еще и матросик...из ученической линейки biggrin 



 
niko65Дата: Четверг, 25.01.2018, 10:27 | Сообщение # 4
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
Но у меня и масштаб 1:115 (примерно) и кораблик попроще - небольшая шхуна...
Константин, приведенный вариант это пока только эскизный образец, изготовленный для возможности визуальной оценки баланса размеров его отдельных элементов. Окончательная цель: добиться той же детализации при масштабе близком к 1/100. При этом высота ящиков предполагается не более 2 - 2,5 мм. И понятно, что при шиповом соединении для его соответствующего восприятия желательно чтобы их (шипов) было хотя бы 2 - 3 на эту высоту. Пока получилось вот так.



Следующая задача - пропорциональные ящикам ручки. Буду пробовать дальше.


 
VladSFДата: Четверг, 25.01.2018, 13:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Привет, Николай!
Материал для справки:


К.Посьет«Вооруженіе военныхъ судовъ» 1867г, стр 416


 
niko65Дата: Четверг, 25.01.2018, 15:20 | Сообщение # 6
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Спасибо, Владимир. Подобными соображениями и я руководствовался в своих расчетах. В сотом масштабе длина нактоуза у меня составила 78 дюймов или в привычных мерах длины 19,8 мм. Ширина остекленных отсеков планируется по 1 футу 8 дюймов. Под этот размер и ширина представленного ящика. Пространство между ящиками будет закрыто декоративной вставкой. Относительное сужение остекленных проемов в сравнении с представленным на фотографиях, как мне кажется, будет более реалистично для восприятия. А как будет? Пожуем, увидим.


 
VladSFДата: Четверг, 25.01.2018, 21:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
И ещё. Николай, на Вашем нактоузе отсутствуют пару маленьких деталей. а именно - рымы на боковых стенках для крепления оттяжек. Для примера нактоуз "Виктори"

 


 
niko65Дата: Четверг, 25.01.2018, 22:07 | Сообщение # 8
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата VladSF ()
И ещё. Николай, на Вашем нактоузе отсутствуют пару маленьких деталей.
И не только, Владимир. Там и ручку одну кто-то спер. Да и компасы умыкнули. И, судя по всему, жаловаться бесполезно.


 
FortresДата: Пятница, 26.01.2018, 11:43 | Сообщение # 9
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
Константин, приведенный вариант это пока только эскизный образец, изготовленный для возможности визуальной оценки баланса размеров его отдельных элементов. Окончательная цель: добиться той же детализации при масштабе близком к 1/100.
Да понятно, Николай !
Я то не слишком заморачивался - мой проект рассчитан на начинающего моделиста...я стараюсь показать, что не так уж сложно построить даже не большую, но вполне вменяемую модель, сидя за письменным столом и используя элементарные инструменты, которые, в принципе, есть почти в каждом доме, и материалы, которые легко найти...
Но в то же время, в своих видео я стараюсь подтянуть скромную информационную базу - рассказать об основных элементах конструкции и оборудования парусника...
В данном случае, речь о том, что компас должОн быть, что есть такой шкаПчик - нактоуз, для хранения компаса...

Ну а в случае с Вашим нактоузом - я уверен, что это будет очередной шедевр и предвкушая наслаждение жду окончательного варианта ! Серьезно ! respect


 
niko65Дата: Пятница, 26.01.2018, 17:34 | Сообщение # 10
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
При наполнении нактоуза деталями, вряд ли кто будет заморачиваться на деталировке компаса. Обычно это низенький цилиндр с разрисованной торцевой поверхностью. Сегодня для реализации подобного подхода современные технологии предоставляют широчайшие возможности. Можно напечатать любой рисунок с очень высокой степенью разрешения. А можно поступить иначе. Достаточно разместить над отпечатком магнитную стрелку, вращающуюся на оси, и реалистичность изделия многократно возрастет. Тем более что для реализации этого замысла не потребуется значительных усилий и времени. И тем не менее, это сообщение адресовано, пожалуй, весьма немногочисленной группе извращенцев, для которых мазохизм подобного рода скрашивает досуг.
В моем случае диаметр компаса будет ориентировочно 4,5 мм. Поэтому общая длина стрелки может составить 3 - 4 мм. Важно чтобы после раскраски ее в традиционные цвета, стрелка сохраняла четкие очертания и острые концы. Такую стрелку можно сделать за пару минут из инъекционной иглы. У современных игл срез очень пологий. Его протяженность для игл с диаметром 0,6 мм не более 1,5 мм.
Изготовление стрелки начинается с выполнения насечки на расстоянии 1,5 мм от острия иглы. Мембрана на дне насечки прокалывается иглой и формируется отверстие диаметром 0,2 - 0,3 мм. Это место установки будущей оси.



Затем отрезным диском протачивается второй срез и заготовка отделяется.



Выемки срезов заполняются краской. После ее высыхания краска над краями среза снимается острым лезвием. Обнажившийся металл четко ограничивает окрашенные участки.








Стрелка может быть одета на ость и свободно на ней вращаться. При желании ость может быть надежно вклеена в этом отверстии капелькой моментального клея.


 
niko65Дата: Суббота, 27.01.2018, 13:15 | Сообщение # 11
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Я еще подумаю над дизайном поверхности под стрелкой. Эскизный вариант пока выглядит вот так. Диаметр изделия 4,6 мм, высота 2,8 мм.



 
FortresДата: Суббота, 27.01.2018, 18:07 | Сообщение # 12
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Все хорошо...даже великолепно...но...
Картушка  выглядит на морском компАсе несколько иначе - там же нет стрелки...как таковой...весь диск вращается





Сообщение отредактировал Fortres - Суббота, 27.01.2018, 18:09
 
niko65Дата: Суббота, 27.01.2018, 18:21 | Сообщение # 13
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Вы абсолютно правы. И ни несколько, а совсем по-другому. Но я пока не представляю, как это можно отобразить на нескольких квадратных миллиметрах поверхности шкалы, чтобы детали изображения были одновременно различимы и узнаваемы, как элементы компаса. Стрелка обеспечивает, хотя бы, узнаваемость. Возможно, стоит ее совместить со шкалой, стилизовано поделенной на румбы? Примерно так.



 
niko65Дата: Среда, 31.01.2018, 19:22 | Сообщение # 14
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Еще один эскизный вариант.





 
niko65Дата: Четверг, 01.02.2018, 08:26 | Сообщение # 15
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
В окончательном виде картушку предполагается разместить за стеклом.





 
FortresДата: Пятница, 02.02.2018, 00:06 | Сообщение # 16
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Ваша работа как всегда бесподобна !
Я же просто сточил зубочистку, на плоскости, окрашенной белым акрилом гелевой ручкой нарисовал черточки (отдаленно напоминающие картушку...
Сверху капнул прозрачным лаком (типа стекло)...наклеил ободок из фольги и покрасил под бронзу...



Мне хватило...для этого проекта


 
niko65Дата: Пятница, 02.02.2018, 07:47 | Сообщение # 17
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Для окончательного варианта я подготовил вот такой корпус со стороной квадрата 5,6 мм. Осталось подобрать наиболее выразительное изображение картушки.





 
FortresДата: Пятница, 02.02.2018, 23:46 | Сообщение # 18
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
а если на компе нарисовать и напечатать в нужном размере ?

 
niko65Дата: Суббота, 03.02.2018, 08:45 | Сообщение # 19
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
а если на компе нарисовать и напечатать в нужном размере ?
Константин, в сети предлагается масса картинок и на любой вкус. Проблема, как всегда, в выборе. Пока, пожалуй, остановлюсь на этом варианте. Но поиск продолжается.





 
FortresДата: Воскресенье, 04.02.2018, 18:46 | Сообщение # 20
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
По-моему и так - офигенно !

 
niko65Дата: Понедельник, 05.02.2018, 08:26 | Сообщение # 21
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
По-моему и так - офигенно !
 
Спасибо, Константин. Если стремиться к заявленной цели (масштаб нактоуза 1/100), то потребуются и компасы диаметром не более 2,5 мм. Как показывает практика, вполне реально сделать корпус со стороной квадрата около 3 мм. Сторона, в приведенном ниже варианте, оказалась равной 4,6 мм.





Но при этом и размер картушки существенно уменьшился. Ее диаметр составил около 2,9 мм. И как мне кажется, это уже почти предел. Значит остается вариант без ящичка.


 
FortresДата: Понедельник, 05.02.2018, 12:00 | Сообщение # 22
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
так у Вас, что ли, действующий компас ?!
Афигеть !!!


 
niko65Дата: Среда, 07.02.2018, 09:14 | Сообщение # 23
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
так у Вас, что ли, действующий компас ?!
Я бы не называл его действующим. Впрочем, судить Вам.



 
FortresДата: Среда, 07.02.2018, 16:40 | Сообщение # 24
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
ЛЕВША !

 
VladSFДата: Среда, 07.02.2018, 18:15 | Сообщение # 25
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Нет слов, одни эмоции! respect

 
niko65Дата: Среда, 07.02.2018, 19:26 | Сообщение # 26
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Господа, надеюсь, ролик не заронил в вас сомнения в отношении моей вменяемости. Это лишь шутка в ответ на реплику Константина. Я просто показал, что если поставить перед собой подобную задачу, то ее очень несложно решить. Понятно, что продемонстрированные ранее образцы компасов подобной функции не имеют. Хотя по размеру они не отличаются от модельки из ролика. Диаметр ее корпуса 4,2 мм.


 
niko65Дата: Четверг, 08.02.2018, 07:51 | Сообщение # 27
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Реалистичность модели зависит от многих факторов. И если в качестве прототипа взят хорошо известный объект, то его восприятие, узнаваемость, в первую очередь, зависит от степени возможной для данного масштаба детализации, передачи конструктивных особенностей, а также свойств используемых в прототипе материалов. А как быть с объектами бедными фактурой? к примеру, такими изделиями, как нактоуз. По сути это просто ящик с остекленными отделениями. Конечно, можно было оклеить стенки будущего нактоуза рейками имитирующими ящики, дверки, но тогда через относительно большие остекленные площади будет видна вся его бутафорная сущность. Именно это обстоятельство побудило меня сделать выбор в пользу модели с максимально возможной функциональностью ее элементов. И в данном случае работающие ящички и дверки не являлись самоцелью. Реализация их функциональности позволяла создать логически оправданную "внутреннюю" конструкцию, просматриваемую через стекла. Кроме того, устройство предлагаемой модели не противоречит общим принципам изготовления мебели в тот период. Это сегодня мебельные щиты одновременно выполняют и функцию каркаса и являются стенками корпусной мебели. В прошлом внешние элементы мебели конструктивно связывались с силовым каркасом, который и обеспечивал ее функциональность.
Для изготовления каркаса нактоуза в качестве материала взяты спички. Было отобрано необходимое количество спичек с относительно правильной формой сечения и стороной "квадрата" 1,6 - 1,8 мм. Каркас собирался на шиповое соединение. Это обеспечивало легкость сборки и сохранение его геометрии в процессе склеивания элементов, а также значительную жесткость склеенной конструкции. При кажущейся сложности процесса, формирование шипа и проушины с помощью ранее описанного инструмента происходит быстро и просто. Его суть ясна из фотографий по ссылке: http://serikoffshipmodels.com/forum/5-916-38363-16-1515521820 А так выглядит готовый каркас.



Далее из груши (рейки толщиной 0,6 - 0,7 мм) были изготовлены подставка и ящики. Шиповое соединение их элементов, как мне кажется, добавляет реалистичности изделиям.





 
niko65Дата: Пятница, 09.02.2018, 17:23 | Сообщение # 28
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
В качестве материала для остекления в моделизме используется, как правило, прозрачный пластик и слюда. У пластика, помимо простоты точного раскроя и исключения вероятности случайного разрушения элемента в процессе установки, есть один, на мой взгляд, очень немаловажный недостаток. Несмотря на свою прозрачность, он не выглядит как стекло. Это особенно заметно при использовании очень тонких его пластин. И, кроме того, часто клей, используемый для работы с ним, вызывает помутнение материала. Поэтому для остекления нактоуза были взяты медицинские покровные стекла толщиной 0,17 мм. Одно из таких стекол видно на фотографии. В качестве стеклореза пользовался обломком тонкого отрезного диска. Стекло ломается по проведенной линии. Усилие на излом следует прикладывать ближе к одному из ее концов. При некотором навыке из этого материала можно стабильно получать полосы от 2 - 3 мм ширины. Криволинейные участки проще всего получить не резкой, а стачиванием углов. Ошибки, допущенные при раскрое (до миллиметра и более) можно подкорректировать, подтачивая кромки плоскостью отрезного диска. В процессе обработки абразив следует перемещать вдоль кромки стекла. Материал хрупкий, но требует осторожного обращения лишь до момента вклеивания. Вклеивать удобно на моментальный клей. Загрязнения клеем с поверхности стекла легко убираются острым лезвием. Его остатки снимаются без следа, и не возникает царапин на поверхности.



Под стекла в стойках каркаса выбирались пазы шириной 0,4 - 0,5 и глубиной около 0,2 мм. Поскольку длина этих выборок не превышала 10 мм, каких-либо затруднений при этом не возникало. Затем места вклеивания стекол скрывались декоративными рейками, подклеиваемыми к элементам каркаса.



 
niko65Дата: Пятница, 09.02.2018, 18:36 | Сообщение # 29
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
И еще один пример, демонстрирующий перспективность данного материала. На следующей фотографии заготовка корпуса компаса со стеклом. Внутренний диаметр корпуса 3,2 мм. Материал позволяет точно "вписать" стеклышко и в окружности меньшего диаметра. И делается это за пару минут.



 
niko65Дата: Суббота, 10.02.2018, 09:43 | Сообщение # 30
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Для уменьшения визуально оцениваемой высоты верхних и нижних реек каркаса, они частично заглублены в подставку и крышку нактоуза.







Остекляемые проемы с противоположной стороны закрыты стеклом сверху лишь на 2/3 высоты. Свободная от стекла треть, предназначаемая для доступа в отсеки, прикрывается сдвигаемыми вверх дверцами.



Их подвижность обусловлена наличием направляющих пазов в декоративных рейках.






Из множества вариантов ручек для ящиков, на мой взгляд, этот оказался наиболее удачным.



 
niko65Дата: Среда, 14.02.2018, 08:32 | Сообщение # 31
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Теперь остается опробованный в деталях вариант повторить в несколько меньшем масштабе. Для начала изготовлен каркас из реек со стороной сечения 1,2 мм. Его длина 17 мм, а высота 12.







 
dinozavrДата: Среда, 14.02.2018, 08:50 | Сообщение # 32
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Николай, это супер в таком масштабе....



 
niko65Дата: Среда, 14.02.2018, 10:40 | Сообщение # 33
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата dinozavr ()
Николай, это супер в таком масштабе....

Спасибо, Петр. Но все это делается очень просто (как и в случае ящичного шипового соединения) и определяется параметрами инструмента и подбором размеров рейки. Я вообще не занимался подгонкой элементов. Чуть сложнее оказалось создание шипового соединения со средней горизонтальной перекладиной. При рейках подобного размера (со стороной квадрата в сечении 1,2 мм и меньше), пожалуй, единственным вариантом обеспечения надежного соединения оказался такой, как на фотографиях ниже.









 
niko65Дата: Четверг, 15.02.2018, 08:19 | Сообщение # 34
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Пока нактоуз выглядит так. Сегодня, если будет желание, остеклю.





 
niko65Дата: Четверг, 15.02.2018, 19:13 | Сообщение # 35
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Желание было. Остеклил. Но суть не в этом. Похоже форум тихонечко умирает. А жаль!

 
VladSFДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:25 | Сообщение # 36
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Привет, Николай!
Просматривая анатомию галеона Susan 1605 г  наткнулся на такую оригинальную конструкцию нактоуза. Ранее такую конструкцию не встречал, но в архив уволок, для расширения кругозора.



 
niko65Дата: Среда, 21.02.2018, 08:52 | Сообщение # 37
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
И вот что получилось.









 
dinozavrДата: Среда, 21.02.2018, 11:03 | Сообщение # 38
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Снимаю шляпу  shock  respect отлично получилось, ждем дальнейших технологий.

 
FortresДата: Четверг, 22.02.2018, 16:56 | Сообщение # 39
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Отлично !

 
КонстантинТДата: Вторник, 06.03.2018, 23:50 | Сообщение # 40
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Дааа, интересную тему я упустил в своё отсутствие! Ну, блин, это не просто круто, а КРУТО так , шо почти дальше не куда!
Подскажите толщину лезвий из которых вы делаете стамески для липовых соединений и не только.


 
niko65Дата: Среда, 07.03.2018, 07:11 | Сообщение # 41
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Подскажите толщину лезвий из которых вы делаете стамески для липовых соединений и не только.
Константин, в свое время я сделал несколько инструментов с шириной лезвия от 0,3 до 0,5 мм. Но, как показала практика, оптимальная его ширина для большинства задач равна 0,4 мм.


 
niko65Дата: Четверг, 29.03.2018, 11:50 | Сообщение # 42
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Попался на глаза нактоуз вот такого качества.



Правда, масштаб этого изделия 1/24. Это примерно 40 на 60 миллиметров по высоте и длине соответственно. Подробней с материалом можно ознакомиться по ссылке: http://www.shipmodell.com/index_files/0 ... LINE2.html .


 
КонстантинТДата: Четверг, 29.03.2018, 18:59 | Сообщение # 43
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Ваш получше будет  yes

 
niko65Дата: Четверг, 29.03.2018, 21:15 | Сообщение # 44
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Константин, компАсы хороши.





 
niko65Дата: Пятница, 30.03.2018, 08:54 | Сообщение # 45
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
В 42-м сообщении ссылка не работала. Я ее поправил. Стоит посмотреть.

 
VladSFДата: Пятница, 30.03.2018, 12:09 | Сообщение # 46
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
компАсы хороши.
Не просто хороши, а заглядение!


 
niko65Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 09:32 | Сообщение # 47
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата VladSF ()
Не просто хороши, а заглядение!
Вот только бы ящичкам добавить реалистичности. В таком исполнении они чем-то напоминают мне коробку из под обуви.










Заранее согласен с тем, что ручки у ящичков великоваты. Но иначе будет невозможно зацепиться (по крайней мере, моими ногтями) чтобы извлечь их наружу.


 
VladSFДата: Воскресенье, 01.04.2018, 12:20 | Сообщение # 48
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
Заранее согласен с тем, что ручки у ящичков великоваты. Но иначе будет невозможно зацепиться (по крайней мере, моими ногтями) чтобы извлечь их наружу.
Привет. Николай!
Да, иногда приходиться идти на переразмер. Когда из соображений прочности материала и конструкции, а когда, как в Вашем случае.
Но всё равно СУПЕР!


 
КонстантинТДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:07 | Сообщение # 49
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Думаю , что размером ручек в данном случае можно и пренебречь. Был я как то на выставке миниатюр - все красиво и масштабно, но многие мелкие детали просто теряются на фоне модели.

 
WFrolicДата: Среда, 12.02.2020, 17:25 | Сообщение # 50
Корабельный плотник
Группа:
Моделисты

Сообщений: 8
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 0  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 26.06.2019
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
Я же просто сточил зубочистку, на плоскости, окрашенной белым акрилом гелевой ручкой нарисовал черточки (отдаленно напоминающие картушку...Сверху капнул прозрачным лаком (типа стекло)...наклеил ободок из фольги и покрасил под бронзу...
Немного усовершенствовав подход сделал вот такой компАс.





Его наружный диаметр 1,8 мм. Рисунок картушки можно усложнить до 8 румбов. Но не думаю, что в этом есть большой смысл.

Добавлено (14.02.2020, 11:02)
---------------------------------------------
Такой прибор можно разместить в выдвижном ящике.

 
Форум » Вопросы изготовления » Общие вопросы изготовления » Нактоуз в масштабе близком к 1/72 (ну очень простой подход)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|