Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 00:45
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sadko, korabel  
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры WoodenKit (из наборов) » Канонерский йол, масштаб 1:72, КИТ от Мастер Корабел
Канонерский йол, масштаб 1:72, КИТ от Мастер Корабел
КонстантинТДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:26 | Сообщение # 51
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Yarus, я тоже смотрел эту тему , но уже по факту возникновения проблемы . Не клеили ... а я приклеил :-( и как раз этого и не хватило. Но не беда! Исправим! Зато следующий кораблестроитель , прочитав мой пост не повторит моей ошибки :-))
Иструкция несколько раз дорабатывалась , может мне попалась не окончательно версия... Вообщем, сам виноват.


 
BeliyДата: Вторник, 24.11.2015, 00:41 | Сообщение # 52
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Я думаю производитель надеялся что Вы больше снимите при малковке... biggrin Покрытие тунговым маслом такого материала - может преподнести сюрпризы, надо потренироваться на кошках... Лучше покрывать по позже, неаккуратные царапины, вмятинки и другие огрехи будет легче скрыть.

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Вторник, 24.11.2015, 01:02 | Сообщение # 53
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Beliy, про сюрпризы можно чуть подробнее? А то я ещё пару "косячков" обнаружил , уже дышать боюсь sad Думал купил КИТА и клей себе аккуратненько согласно инструкции dry

Добавлено (24.11.2015, 02:02)
---------------------------------------------
Ох уж этот производитель , у меня уже случились нЭрвы! angry biggrin


 
VladSFДата: Вторник, 24.11.2015, 13:12 | Сообщение # 54
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Думал купил КИТА и клей себе аккуратненько согласно инструкции
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


 
КонстантинТДата: Вторник, 24.11.2015, 14:23 | Сообщение # 55
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
VladSF, вы меня в некотором смысле успокоили  biggrin biggrin biggrin

 
ProfosДата: Вторник, 24.11.2015, 20:14 | Сообщение # 56
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
КИТ такая штука что 50% нужно самому делать) Да и деревяшки как правило самые дешевые кладут.

 
YarusДата: Вторник, 24.11.2015, 20:39 | Сообщение # 57
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Не расстраивайте Константина, дайте достроить, а потом и вам еще фору даст... Все правильно делает, на ошибках других учатся и тем более может быть там действительно не правильно написано в инструкции...

Кстати Константин, не сложно сделать фото текста инструкции где конкретно написано о том что надо поднять выше палубы и при этом есть запас на киль...


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
КонстантинТДата: Среда, 25.11.2015, 10:08 | Сообщение # 58
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Profos, вот уж не думал , что так. А у именитых производителей та же история?
Yarus, да я собственно и не расстроился, скорее больше удивился. Когда клеил их (Мастер корабел) шлюпку , при наборе борта запас остался ТАКОй (и причём не у меня одного). Это мелкая ситуация, ничего критичного в ней нет. По большому счёту можно и так оставить, ни кто этого не увидит, НО... вопрос самолюбия! Я то буду знать что там "дыры" А вдруг я из-за этого спать перестану? biggrin
Вчера немного не удобно было отправлять фото инструкции (смартфон всё таки штука не очень большая).
Вот :



Не стал фоткать всю страницу, так крупнее/красивее smile

Yarus, вопрос к вам как к Админу.
В комплекте с йолом есть чертёж. Хотел выложить его в теме чертежей если это не противоречит prof порядкам форума. Могу я это сделать? На чертежах указан производитель и артикул модели, если буду выкладывать , что с этим делать, так и оставлять?


 
YarusДата: Среда, 25.11.2015, 12:03 | Сообщение # 59
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Константин, маленькая просьба, у нас как то принято обращаться по именам на форуме, а не по никам.

По поводу инструкции, скорее всего ваша ошибка, написано что планка должна ложиться вровень с палубой, но никак не на 0,2-0,3 мм, так что на Мастер Корабел грешить не стоит.

По поводу китов, в наборах в основном используется для обшивки шпон, а если рейки то не тех пород дерева, скажем так, моделисты шпон не используют, как мне кажется сейчас скорее всего только у китайцев можно найти толковый кит, где идут рейки из хорошего материала.

Цитата КонстантинТ ()
В комплекте с йолом есть чертёж. Хотел выложить его в теме чертежей если это не противоречит порядкам форума.

1.4. Все имеющиеся на сайте сведения имеют исключительно информационное назначение. Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация не несет за них никакой ответственности.

Константин, из правил сайта, чертеж это информация, вы захотели выложить их на сайте это ваше желание и мнение, что так надо сделать, но администрация за это не несет никакой ответственности.

Обычно выкладываются чертежи и т.д. свободно гуляющие по интернету и то желательно делать ссылку на источник, чтоб вас не обвинили в том что вы это сделали доступным для всех.

Цитата КонстантинТ ()
Могу я это сделать?

Честно говоря, не советовал бы, но если в пакете документов идущих с набором нет никаких запретов это делать, то почему бы и нет, но есть еще понятие авторское право...


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
КонстантинТДата: Среда, 25.11.2015, 12:53 | Сообщение # 60
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Руслан, понял исправлюсь  smile . Ранее посещая различные форумы общался по никам, хотя этот вариант обращения мне не нравился. 
По поводу инструкции и моей ошибки/проблемки.... В инструкции же есть оговорка на укладку планки выше палубы с допуском на обработку? Есть. Начиная клеить первую планку, я приложил к палубе вторую планку (толщина 0,5 мм) в качестве ориентира и приклеиваемую деталь опустил чуть больше половины, т.е в результате получил 0,2-0,3мм (приблизительно) на подгонку. Проблема в том, что именно тех десятых, которые были оставлены на подгонку и не хватило, хотя по инструкции последняя планка дана с запасом и этот запас должен был сЪесть часть просвета. Фактически оказалось что высота борта от киля и суммарная ширина всех планок равны, запаса нет  dont (измерял, но цифр не помню к сожалению). Нет запаса - не надо о нём писать. В других "щекотных" моментах инструкция довольно строга и не допускает двуяких толкований.  
Моя ошибка есть и я это признаю (надо было клеить без запаса) но и маленькое оправдание в виде неопытности и неточности инструкции тоже имеется. Скажите, на форуме телесные наказания есть?:facepalm:  Бить будете? Но это же не наш метод! :D  
Цитата Yarus ()
По поводу китов, в наборах в основном используется для обшивки шпон, а если рейки то не тех пород дерева, скажем так, моделисты шпон не использую


Если бы знал, то заказал бы в инете планки. unsure

По поводу чертежей.
Наверное не буду я их выкладывать - буду законопослушным форумчанином angel  и не стану даже косвенно посягать на святое авторское право.


 
YarusДата: Среда, 25.11.2015, 13:13 | Сообщение # 61
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Нет запаса - не надо о нём писать.

В этом согласен.

Цитата КонстантинТ ()
Скажите, на форуме телесные наказания есть? Бить будете? Но это же не наш метод!
 
Только виртуально, тапками  smile


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
VladSFДата: Среда, 25.11.2015, 14:35 | Сообщение # 62
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
Только виртуально, тапками
 Добалю, а так же табуретками и помидорами. Константин, в хозяйстве пригодится всё! biggrin


 
КонстантинТДата: Среда, 25.11.2015, 16:14 | Сообщение # 63
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
Только виртуально, тапками
А! Ну это я переживу  biggrin это не папин ремень biggrin
Раз такое дело, можно и продолжить.



Вклеины киль и штевни. Всё, как и большинство из деталей остова, заняло свои места без подгонки.
Слегка ошкурил собранное. Использовал 400 листовую наждачку и хотел попробовать рекомендованный скотч брайт , но не смог его найти по месту. Пошерстив интернет узнал, что аналогом может служить одна из частей знакомого всем предмета


 
Вот именно эта зелёная нашлёпка может быть прекрасно использована в качестве материала для финального ошкуривания. Результат превзошёл все ожидания - лишнего не снимает, а вот микроворс снимает на ура.

Раз корпус ошкурен, пора и подставочку собрать.



Ну и раз дело дошло до подставки, забацаем и табличку 



КИТовая табличка обезжирена, слегка ошкурена и окрашена в "радикально чёрный цвет" акриловой краской на водной основе. Зетем, б/у наждачкой №400 проявлены бурта и надпись. :-)



А вот и кормовая палуба пытается занять своё место. Для последователей скажу - если не хотите половину вечера подгонять для вклейки её централью часть или выцеливать точную позицию, не делайте как я! Я наклеил две боковые части а потом втискивал центральную. Умные люди сделалаи бы так - 1) поклейка одной боковой части 2) примерка и лёгкая одно-двух сторонняя подгонка центральной части 3) примерка второй боковой части, при необходимости подгонка центральной 4) поклейка всех частей.
В моём варианте пришлось снимать конусность реза обшивки палубы по всему периметру. Работы и времени много это не заняло, но тем немение время отобрало.

А вот и латуняшечки! Как же долго чесались криворученьки, ухватится за них! 



Воспользовавшись старинным модельнокорабельным рецептом приготовления химсоставов в домашних условиях, рецепт которого указан здесь Патирование
черним латуняшки  fear

   

В результате - чёрный, с отливом коричневой оливки, цвет. Фото к сожалению не передаёт правильного цвета.

В посте по ссылке, я писал что держал латунь 10-20 минут. В случае с латуняшками из КИТа эффект был достигнут за семь минут при комнатной температуре (правда после этого пришлось пол ночи прятаться в Одесских катакомбах от разъярённого семейства, амбрэ от нашатыря, знаете ли blink )

Добавлено (25.11.2015, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата VladSF ()
Цитата Yarus ()Только виртуально, тапками
 Добалю, а так же табуретками и помидорами. Константин, в хозяйстве пригодится всё!
Владимир, а в арсенале 25 литрового бойлера нет? Я бы геройски встал под этот "снаряд"  biggrin

Добавлено (25.11.2015, 17:14)
---------------------------------------------
Продолжим"С...



чёрные кормовые кницы  ok как говорят в Одессе - кошееерно. И главное исторически верно. "Мастер Корабел" в пошаговой фотоинструкции предполагает обточенные кницы а вот старинная гравюра даёт угловатый вариант 



и йол тут русский...



Вообщем вот они! не верте глазам своим - они угольно чёрные :-))

А теперь вооружаться! Собираем , точнее продолжаем, подвижный пушечный станок. 



Как я не пытался воткнуть в предложенное отверстие утку, "так ваще ни как" Пришлось обкатать новую сверлилку и замечательное "кобальтовое" сверло 0,5мм. для надёжности установки утки, посадочный штифт сдобрил капелькой молекулярного клея-геля "Момент-водостойки" (кстати рекомендую - достаточно густой, не текущий , застывает чуть медленнее чем обычный и главное моментально не впитывается в древесину).

  

А вот и составные части подвижного станочка и  prof гербовая пушка!



Но для начала сборки облагородим круглым надфилем ручку пушечного клина.



Боковые части станка легче спозиционировать и склеить вот таким образом. И тут же, не вынимая надфиля при необходимости (так было у меня) растачиваем отверстие под цапфу пушки (ни как не хотели эти цапфы входить в отверстия).  

 

Примериваем на йол и ... " Ни кто свейского люду воинского али корабля какого не видал? А то кормщика Ивана Рябова  из шведского плена галерного вызволять надо! " (к/ф "Россия молодая")   rolleyes

Вот, как бы, пока это и всё.
Сборка идёт не так быстро и легко как хотелось бы. Сказывается недостаточность времени а самое главное опыта. Порой очевидные простые вещи занимают кучу времени...


 
korabelДата: Четверг, 26.11.2015, 10:16 | Сообщение # 64
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Палуба шикарно выглядит. Он готовая в наборе или вы её делали самостоятельно?

 
КонстантинТДата: Четверг, 26.11.2015, 10:25 | Сообщение # 65
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Вячеслав, я ещё к сожалению не дорос до такого уровня, это палуба из набора. Единственная моя заслуга в том, что я дополнительно чернил углубления нагелей досок палубы.

 
ProfosДата: Четверг, 26.11.2015, 11:47 | Сообщение # 66
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Отлично все смотрится! А когда маслицем покроешь вообще будет супер!
А насчет китов, здесь все просто! Конечно есть такой принцип. Цена и качество. Правда из этого принципа выделяются китайцы. Но и к ним есть претензии. Лежит у меня кит Royal Caroline.
Весьма не дешевый КИТ! Ну и здесь все не так хорошо. Деревяшки не все качественные, нити вообще в помойку, да и некоторые детали надо переделывать.
Чисто мое мнения, если покупать набор, сразу думать что ты хочешь из него сделать, или сувенирный корабль, или что-то большее. Если что-то больше готовься к дополнительным затратам.)


 
ledzep59Дата: Четверг, 26.11.2015, 13:08 | Сообщение # 67
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 674
Поблагодарили: 4 раз  
Репутация: 7  ±
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
На борту с: 30.12.2013
Статус: Offline
Константин все здорово ! особенно для первой модели - вообще Молодца ! Подход серьезный. да и оригинал модели занятная штуцка. Прообраз канонерок либо торпедного катера !!!! Продолжай в том же духе !

Your Time Is Gonna Come

 
BeliyДата: Четверг, 26.11.2015, 13:53 | Сообщение # 68
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Очень славно получается...!

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Четверг, 26.11.2015, 14:53 | Сообщение # 69
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Спасибо , Герман, я стараюсь  smile Первая модель к которой я уже более или менее осознано подхожу. Многое не получается так как хотелось бы, на некоторые вещи, по неопотности и неумению, уходит уйма времени. Но потихоньку дело движется  smile

А пока на данном этапе могу принять поздравления в связи с изготовлением и забитием первого гвоздя!



Занялся установкой железа. Из предложенной в наборе проволоки изготовлены гвозди, которые к моему сожалению не входили в отверстия латуняшек. При попытке забить как есть начала деформироваться железка, не смотря на то, что гвоздь не просто отрублен а заточен (шляпками не забивал  biggrin ). Пришлось рассверливать отверстия, сверло 0,6 мм. 
На этом этапе, в качестве дополнительного крепления оковки ахтерштевня использовал кусочек проволоки, вставленный в отверстие оси руля. Так добился и крепления и центрирования детали.





А тут меня ожидал не приятный сюрприз! То ли осыпалась, то ли стёрлась патина! Вроде не елозил по бруску при прибивании и ободрать не мог, но факт остаётся фактом.... что теперь делать не знаю.
Кто может подсказать - Как теперь убрать этот дефект?



На этом неприятности Мастера Криворучки не закончились. Перепутав по длине  гвозди я .... пробил борт facepalm   

 

Благо есть опыт работы со шпоном. Гвоздь заменён, повреждённое месть смочено водой и высушено утюгом  suspect вроде вышло нормально.



Сборка пера руля не составила трудностей , поэтому отдельно на ней не буду останавливаться. Единственный аспект , это приклейка накладок на отверстие для коушей.



Клеил при помощи обычной швейной иглы. Надев на кончик иглы детали, наносил капельку молекулярного клея. Затем опускал кончик иглы в отверстие и припомощи второй иглы опускал деталь на нужное место. При таком способе действовать нужно достаточно быстро, потому что малый объём молекулярного клея ОЧЕНЬ быстро высыхает. Чуть зазевался и получаешь перо руля с приклеенной к нему накладкой и иглой  suspect      



На этом пока остановился. 

Теперь ломаю голову, что делать с облезшей патиной .....

Добавлено (26.11.2015, 15:53)
---------------------------------------------
Игорь, Александр, спасибо за поддержку! Я сам что? Ничего! Если бы не помощник  biggrin ваще всё колом бы стояло  biggrin



Вот он - поддержка и опора! Мысленно со мной!  biggrin


 
BeliyДата: Четверг, 26.11.2015, 16:01 | Сообщение # 70
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Теперь ломаю голову, что делать с облезшей патиной .....
Можно намочить тем-же раствором салфетку и приложить на это место. Лучше это делать после покрытия древесины, т.к. если чернилка попадет на непокрытое место - могут появится пятна не известного цвета...


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Четверг, 26.11.2015, 16:31 | Сообщение # 71
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Александр, чернилось не из бутылочки а коктейлем из соды, медного купороса, и нашатыря. Едючая зараза! Не получится так , что пары закоптят древесину? Понятное дело, что буду пробовать, просто думал может сами когда то практиковали

 
BeliyДата: Пятница, 27.11.2015, 12:09 | Сообщение # 72
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
просто думал может сами когда то практиковали
Может будем Тыкать, а не Выкать? Я таким средством пользовался, но мне не понравилось, покрытие слабо держится, на модели не подчернивал...


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Воскресенье, 29.11.2015, 12:29 | Сообщение # 73
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Да не вопрос! Тыкаем biggrin
Вчера попробовал дочернить на непокрытом шпоне. Положил латуняшку, прикрыл шпон двухслойным бутербродом из малярного скотча, так эта вонючка затемнила своими парами Не прикрытый шпон . Через стык скотча и железяки тоже пролезло angry Амиак , однако angry Вечером попробую на покрытом маслом шпоне...

Добавлено (29.11.2015, 13:29)
---------------------------------------------
Продолжение эксперимента с восстановлением травления непосредственно на модели при помощи чернилки купорос+нашатырный спирт положительных результатов не дал .... Как я не пытался защитить шпон на тестовых образцах - ничего не вышло. Разная влажность накладки, пропитанной раствором тоже результатов не приносит. Испарения амиака темнят чистый и даже покрытый маслом шпон.
Пока остановился на том, что буду наверное докрашивать краской, идей других пока нет...


 
BeliyДата: Воскресенье, 29.11.2015, 23:01 | Сообщение # 74
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Да не вопрос! Тыкаем

Уже - легче! biggrin Я прибиваю все железо на покрытый (давно) маслом корпус. Для лучшей "прочности" чернения - надо хорошо обезжирить, я вымачиваю в лимонной кислоте.


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:59 | Сообщение # 75
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Beliy ()
Для лучшей "прочности" чернения - надо хорошо обезжирить, я вымачиваю в лимонной кислоте.
Я (после этих слов в меня точно полетят табуретки smile ) полоскал в ... спирте, минут 10. Видать чё то я не дохимичил , потому что когда сгибал оковку на форштевень , прямо в руках от медяшки отлушилась полоска патины, миллиметра 3....

Ну а пока, не сильно огорчаясь по поводу патины, продолжил постройку.



Собрана и установлена оковка форштевня.
На фото видно , что в месте сгиба под прямой угол (в таком же месте облущилась оковка ахтерштевня) слетела патина. Скорее всего, причина в недостаточном обезжиривании. 



И вот настал момент знакомства со сборкой трапов. Всё оказалось очень легко (не путать с быстро).



Подглядел способ сборки на соседнем форуме. Вырезаем первой глухую боковину трапа



и клеим её на часть с прорезями. При этом клей наносим на часть с прорезями в небольшом количестве, чтобы потом не мучатся, выковыривая его остатки из посадочных мест ступеней.



Вырезаем из плашки получившуюся деталь.



Таким же способом собираем вторую половину трапа, но из пластины её не удаляем. Как только склеиваемых части прихватились, монтируем ступени.



И на финиш вклеиваем ранее изготовленный элемент. Трап собран, всё идеально и не надо крутить в сарделеобразных пальцах детали лилипутской лестницы  smile



Всё! Трапы установлены.  Остаётся только помнить, что из-за конусности лазерной резки есть разница между трапом левого и правого борта.



Подъёмные кормовые банки после трапов собрать и установить не составило труда. Не смотря на достаточноу плотную сборку и точную подгонку производителем деталей КИТа, всё же пришлось поработать шкуркой при установке банок, оказались несколько широки. Для визуального выделения , перед установкой, покрыл морилкой сами банки. Родной цвет просто стирал их присутствие в пушечной яме.



Пришло время установить банки гребцов на палубе. Тут проблем ни каких, спасибо разработчикам - всё продумано, просто и интуитивно. Верхняя на фото деталь (основа) вырезается из рамки и клеиться по разметке. Но можно не вырезать основу из рамки, а нанести на неё клей и прикрепить к поверхностной части, просто совместив стороны. 


 
Банки имеют некоторый изгиб. В инструкции предлагают перед установкой намочить, слегка изогнуть и высушить деталь. Я лично не стал этого делать. Слегка увлажнив внутреннюю поверхность основы банки, тут же сажал на молекулярный клей.

Раньше писал, что хочу сделать наполнение рундуков, но покопавшись в имеющихся и найденных материалах так и не нашёл однозначного ответа что, где и как хранилось. Слишком большое оказалось разнообразие канонерских йолов, стоявших на тот момент на вооружении. Так что банки закрыты наглухо.

А теперь прошу совета. Поверхность банок своим цветом абсолютно не выделяется на поверхности палубы. Из-за этого, при таком масштабе, судно выглядит каким то плоским. Пришло на ум тонировать  банки. 


На носовой банке лежит тонированный кусочек шпона. Что скажете, коллеги, будет это смотреться? Или оставить как есть? 
Есть на просторах интернета фото музейных моделей и действующих единиц с красными и чёрными банками, но это всё свейского королевства, а КИТ позиционируется модель русского (стыренного у шведов) йола, " а по сему есть нам пригодным лопитьёном"  biggrin


 
BeliyДата: Понедельник, 30.11.2015, 16:20 | Сообщение # 76
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
полоскал в ... спирте, минут 10.
Я тоже так продукт портил, но спирт не съедает окислы, поэтому - бесполезно...
Цитата КонстантинТ ()
Что скажете, коллеги, будет это смотреться?
Мне кажется - лучше в одноцветьи...


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Понедельник, 30.11.2015, 16:27 | Сообщение # 77
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
полоскал в ... спирте, минут 10
продукт безнадёжно испорчен  weep    biggrin


 
rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 30.11.2015, 17:30 | Сообщение # 78
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Константин, с интересом просмотрел начатую работу. Получается здорово!

Обратил внимание (это естественно недосмотр производителя) верхняя палуба с нагелями, а нижняя (где орудие) без. Такой, немного бросающийся контраст.


С уважением, Валерий.

 
КонстантинТДата: Понедельник, 30.11.2015, 17:44 | Сообщение # 79
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Валерий, спасибо! Но как говориться - "Поздно, батя, мыть сандали, когда почки отвалились!" (это я по отношению к себя :)) Первая модель, всего не вижу, много не замечаю и не всё выходит как хотелось бы. Заметил когда уже всё было установлено и приклеено. Но есть вариант - обрезанная, раскалённая игла от шприца, зажатая в цангу,  подходящая по диаметру к нагелям от производителя, вводиться в заранее подготовленные отверстия в палубе. В результате края отверстия затемняются но не обугливаются, а это важно. Уже опробовал этот метод с 1,5 мм вроде получилось нормально. Здесь очень важно не перестараться и не трясти конечностями biggrin , иначе выдут прожжённые дыры с подпаленными по краям.  Но пока морально не созрел на эту операцию.
Кстати, вы первый кто обратил внимание на этот недостаток! При чём не только на нашем форуме но и на трёх других , где собирал эту модель, тоже ни кто не обратил на это внимания. smile


 
rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 30.11.2015, 18:33 | Сообщение # 80
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Константин. я думаю здесь нет смысла изголяться, тем более если не совсем уверен в результате. Может быть там все закроется обвязкой пушки и разными мелочами. которые можно разместить в предполагаемом месте нахождения нагелей.

С уважением, Валерий.

 
КонстантинТДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:55 | Сообщение # 81
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Тоже вариант, вот поэтому и не тороплюсь. До такелажа и обвязки орудия это всегда можно успеть сделать. А мелочи... на мелочи есть настрой, но  пока ещё точно не определился. Мне за не имением опыта, до обвязки орудия, пока тяжело понять что в каком количестве и каком масштабе можно уложить в саму яму и рядом с ней. Пока мне представляется так - стандартный набор для обслуживания и заряжания орудия + боеприпасы. Боеприпасы символически - пяток ядер в кассете и 1-2 пороховых заряда, всё в яме. Из инвентаря - ведро, банник+клоц+пальник. Ведро и пальник - в яме, банник и клоц по краям ямы. Вот пока такие идеи.

 
ProfosДата: Понедельник, 30.11.2015, 19:37 | Сообщение # 82
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Как вариант можно просто тонким шилом, потом мелкой шкуркой и маслом пройтись. Я так делал весьма похоже на нагеля.

 
rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 30.11.2015, 19:37 | Сообщение # 83
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
пока тяжело понять что в каком количестве и каком масштабе можно уложить
ну, с масштабом то как раз понятно 1:72 biggrin бери натуральный размер и дели себе на 72.

Кстати по чертению небольшая подсказка. Я пока не купил жидкость для чернения меди (конечно накладная в деньгах штука, но необходимая и её на долго хватает) чернил детали обжигом. Ни чего не отлетает. Бывают проволоки. которые жидкость не берет. обжигаю до сих пор. Дешево и сердито. wink


С уважением, Валерий.



Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Понедельник, 30.11.2015, 20:25
 
BeliyДата: Понедельник, 30.11.2015, 23:11 | Сообщение # 84
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
продукт безнадёжно испорчен    

Не вздумай выбрасывать! В нем можно рейки отмачивать - чтоб гнулись хорошо!
Цитата КонстантинТ ()
де собирал эту модель, тоже ни кто не обратил на это внимания.

Скорее всего никто не знает где точно должны быть эти нагели...


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Вторник, 01.12.2015, 12:17 | Сообщение # 85
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата rjnz-rjnz70 ()
чернил детали обжигом
Валерий, отжигали с помощью каких либо девайсов или так, по простому, на газовой плите?

Гера (Profos) спасибо за идею. Возьму на вооружение, а дальше будет видно.

Саша (Beliy), как же можно выбросить столь ценный продукт ! biggrin В определённых кругах за это морду лица набить могут  biggrin
Спасибо, я знаю провымачивание


 
rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 01.12.2015, 12:58 | Сообщение # 86
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Валерий, отжигали с помощью каких либо девайсов или так, по простому, на газовой плите?
Константин лучше на ты, проще biggrin на газовой плите, когда необходимо много зачернить деталей. огонь, вода, огонь, вода.... и.д. В основном зажигалкой. И только для небольших не очень сложных деталей (например печь). Хотя в наших масштабах особо больших и нет.


С уважением, Валерий.

 
КонстантинТДата: Вторник, 01.12.2015, 15:30 | Сообщение # 87
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Понял, принято. up

 
VladSFДата: Вторник, 01.12.2015, 17:43 | Сообщение # 88
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Работа Евгения Кузнецова (even)



 
КонстантинТДата: Вторник, 01.12.2015, 18:07 | Сообщение # 89
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Вау! Вот это вещь! Шлюпка с орудием! Владимир, это с какой то выставки?

Добавлено (01.12.2015, 19:07)
---------------------------------------------
Не нашёл человека под таким ником even


 
VladSFДата: Вторник, 01.12.2015, 20:06 | Сообщение # 90
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Владимир, это с какой то выставки?

Редактировал форум и наткнулся. А подробности можете спросить у самого Евгения. Он член форума.


 
dinozavrДата: Вторник, 01.12.2015, 23:01 | Сообщение # 91
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Не нашёл человека под таким ником even

Федорович чуть ошибся, правильно egen

Костя, я тебе подарочек на почту скинул в честь начала зимы biggrin Посмотри.


 
КонстантинТДата: Среда, 02.12.2015, 11:04 | Сообщение # 92
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Пётр, порадовал , нет слов  respect Я вечером, после поста Владимира, весь интернет переворошил ! А тут такой сказочный подарок! Закончу йол , соберу ещё что нибудь по сложнее, пристреляюсь и попробую сборку по чертежам канонерской шлюпки:yes:

Добавлено (02.12.2015, 12:04)
---------------------------------------------
"Сто грамм и пончик" уже выставил!


 
ZILДата: Воскресенье, 06.12.2015, 15:02 | Сообщение # 93
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 31
Поблагодарили: 1 раз  
Репутация: 0  ±
Имя: Янис
Страна: Российская Федерация
На борту с: 06.12.2015
Статус: Offline
Приветствую всех форумчан! Вот, затянуло и меня сюда к вам!)) Пришел, так сказать, не с улицы, а благодаря Валерию (rjnz-rjnz70). Ранее был любителем 1:35, но понял, что кораблестроение - это намного иной, намного высокий уровень развития моделиста... Буду рад знакомству с зубрами этого дела!
Я тоже начал собирать канонерский йол. КонстантинТ, коллеги, возник вопрос: никак не могу вникнуть в технику изготовления гвоздиков для оковки из проволоки, описанную в инструкции!!! Какой длины их надо нарезать, каким образом сделать шляпки? Объясните, пожалуйста, доходчиво дилетанту!)))

С уважением, Янис.


С уважением, Янис

Сообщение отредактировал ZIL - Воскресенье, 06.12.2015, 15:18
 
VladSFДата: Воскресенье, 06.12.2015, 15:28 | Сообщение # 94
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата ZIL ()
коллеги, возник вопрос: никак не могу вникнуть в технику изготовления гвоздиков для оковки из проволоки, описанную в инструкции!!! Какой длины их надо нарезать, каким образом сделать шляпки? Объясните, пожалуйста, доходчиво дилетанту

Янис, посмотрите мастер-класс Алексея Доманова тут:

http://vk.com/video-29368888_170297899


 
КонстантинТДата: Воскресенье, 06.12.2015, 16:40 | Сообщение # 95
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
ZIL  Янис, приветствую в рядах Корабелов!

Как далеко продвинулся в строительстве йола? Есть несколько советов которые могу дать относительно сборки этой модели, спрашивай, не стесняйся. С удовольствием приму и твой опыт.
По поводу гвоздей....
Владимир (VladSF) дал хорошую ссылку, посмотри. Я сам, так как начинающий, столкнулся  с этой проблемой - ну нм как они у меня не получались, эти гвозди. Старые (опытные) Мастера поделились тайнами  smile направив на просмотр этого же видео. Но! Есть два секрета - нужен нож с тупым углом заточки (нож из столового прибора подходит отлично) и поверхность на которой режутся гвозди должна быть средней твёрдости/мягкости. На твёрдой поверхности шляпки получаются "неубедительные" на слишком мягкой - резать тяжело и гнётся проволока. Я режу либо на модельном коврике или на старой пластиковой кухонной разделочной доске , получается шикАААрно.
Длинна гвоздей, лично у меня разная, в основном от 2 до 3 мм, так как детали в которые они будут входить имеют разные размерения. Так же , например, при оковке форштевня и ахтерштевня, столкнёшься с тем , что можешь попасть гвоздём в гвоздь, в тех местах где они будут пересекаться под прямым углом, поэтому тут понадобятся гвозди различной длины. Плюс бывают такие места  ( О ужОс!) где длинным гвоздём можно и борт продырявить ( не будем называть имён совершивших это, и так все знают biggrin ). Поэтому гвозди советую делать по ходу дела.
И ещё один момент. Я бы рекомендовал засверливать отверстия, а не просто заколачивать гвозди, на 3/4 длинны гвоздя и диаметром 0,5 мм ( исходя из того что проволока в наборе 0,6 мм). Сильно облегчает жизнь и качество работы мастера - гвоздезабивателя   biggrin


 
ZILДата: Воскресенье, 06.12.2015, 18:15 | Сообщение # 96
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 31
Поблагодарили: 1 раз  
Репутация: 0  ±
Имя: Янис
Страна: Российская Федерация
На борту с: 06.12.2015
Статус: Offline
Константин, рад знакомству! Ссылка отличная, что надо! Спасибо за рекомендации! Я застопорился на этапе сборки руля - травление в виде петель (детали 8,9,10) оказалось с браком. Производитель обещал заменить всю плату. Вот и жду...) Пока буду делать оковки и прочую мелочь.
Результаты стройки выложу позже, как разберусь с редактированием фото.
Ещё интересует вот что: стоит ли морить обшивку, прочие элементы? Или оставить в первородном виде?
Вопросов ещё будет куча походу!)))...

С уважением, Янис


С уважением, Янис
 
КонстантинТДата: Понедельник, 07.12.2015, 12:53 | Сообщение # 97
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Янис, я изначально тоже хотел морить и обшивку и банки , но перекопав окрест лежащие форумы, поглядев фото зарубежных сборок похожих йолов пришел к выводу что лучше этого не делать. Модель сама по себе крошечная + обилие деталей и не мало важен тот факт, что в жизни эти суда были "расходным материалом" (или что вроде того) поэтому ни кто не стремился их как либо украшать. Поэтому думаю, что лучше оставить всё как есть или же придать судну вид батального, чуть состарив его, иначе будет визуальный перегруз.
У меня лично на модели будут крашенные в чёрный цвет детали планширя, кницы, торец транца и морёный бархоут . Причиной послужило природное затемнение/осветление шпона.

П.С.   Очень бы хотелось посмотреть на твой йол

Добавлено (07.12.2015, 13:53)
---------------------------------------------
Всем доброго дня!
Приближаюсь к изготовлению мачт для своего йола. Заглянул в инструкцию, в чертежи и за не именем опыта чтения чертежей возник вопрос



все заготовки деталей имеют изначально квадратное сечение. На приложенном фото  мачты изображены с линией по середине, реек без неё. Как я понимаю линия в мачтах не является осевой а указывает на квадратное сечение уже готовой мачты. Или я ошибаюсь?  Вообщем необходимо открыть глаза "чайнику"....




Сообщение отредактировал КонстантинТ - Воскресенье, 06.12.2015, 18:38
 
YarusДата: Понедельник, 07.12.2015, 13:43 | Сообщение # 98
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Возьмем к примеру заготовку В18, если рейка 2х2, то это ось, или я не совсем что то понял... квадратными не бывают...

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
КонстантинТДата: Понедельник, 07.12.2015, 14:15 | Сообщение # 99
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
В18, если рейка 2х2, то это ось, или я не совсем что то понял...

Вот и я ни как в толк не возьму. Если осевая, то почему не выходит за пределы? Шпор (часть которая стыкуется с палубой, я правильно назвал?) квадратный, однозначно, под ним показано сечение квадрата. 
Смотрел на других форумах - все делают мачты круглыми....


 
rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 07.12.2015, 16:25 | Сообщение # 100
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Как я понимаю линия в мачтах не является осевой а указывает на квадратное сечение уже готовой мачты.

Константин. по-моему ты все усложняешь. Те, что на рисунке, учитывая слово заготовка. показана сама рейка 2х2 (не понятно только см или мм) из которой необходимо выточить кругляк диаметром 2 (опять не понятно чего наверно мм) в основании и сужением к верху до 1,6 и 1,2.
Стачивая у квадрата углы ты в основании получаешь окружность диаметром 2. Вот и все biggrin Ведь в равнобедренном треугольнике гипотенуза больше катетов wink


С уважением, Валерий.

 
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры WoodenKit (из наборов) » Канонерский йол, масштаб 1:72, КИТ от Мастер Корабел
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|