Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Понедельник, 15.12.2025, 01:17
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ !
После событий 14го, и тем более войны 22го, ресурсы, которые хранили фотографии перестали сотрудничать с РФ!!
Все фотографии с этих ресурсов удалены. Потому информация частично или полностью только текстовая.
Также, некоторые ссылки на сайты могут быть нерабочими, так как на этих сайтах посты могли быть удалены.
Я, как даже администратор, не могу на это повлиять.

Сейчас сайт доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru. Надеюсь, в ближайшем будущем, я верну новый домен и решу проблемы с добавлением фото.
.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sfinx, Sadko  
Из истории воинских званий Русского Военного Флота.
quadrantДата: Среда, 19.12.2012, 08:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 18  ±
Имя: Андрей Бородун
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.08.2012
Статус: Offline
Эволюция флотских званий в целом следовала за развитием флота.
Началом создания Русского Военного Флота, Устав Морской 1720 года определяет, его строительство на реке Воронеж в 1696 году. С этого года и отсчитывается его история.

Русский Флот 1696-1706 гг.

В первоначальный период система флотских воинских званий довольно неопределенная. В те времена не существовало самое понятие "звание", а чины флотские именовались по должностям, исполняемым обязанностям, квалификации. Флот только начинал создаваться. Офицерский состав и адмиралы, в основном, были приглашенные из других государств (чаще из Голландии и Германии). Законодательно закрепленной системы чинов флота практически не существовало. Чины иностранных офицеров именуются в документах по-разному.


Прикрепления: 2510407.jpg (31.7 Kb)


 
quadrantДата: Среда, 19.12.2012, 08:27 | Сообщение # 2
Полковник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 18  ±
Имя: Андрей Бородун
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.08.2012
Статус: Offline
Русский Флот 1706-1713 гг.

В рассматриваемый период система флотских чинов становится более определенная, хотя следует иметь в виду, что в те времена не существовало самое понятие "звание", а чины флотские именовались по должностям, исполняемым обязанностям, квалификации. Флот создавался быстрыми темпами. Капитаны кораблей в основном иностранцы. Законодательно закрепленной системы чинов флота еще не существует.
Многие флотские чины появляются и исчезают. Так можно встретить чины "шхипер", "штурман", "шкипер", "галерный капитан", "скампавей-мастер" и др.
Утверждение взято из литературных источников:
«… Появление чина "генерал-адмирал" связано со сподвижником императора Петра I генералом Францем Лефортом, который с момента начала строительства флота курировал все флотские вопросы. Он и стал подписывать бумаги, касающиеся флота как " Генерал и адмирал Франц Лефорт". После его смерти руководство флота было поручено генерал-фельмаршалу Ф.А. Головину, который стал подписывать бумаги как "генерал-фельдмаршал и адмирал Головин". В 1707 году командование флотом было поручено князю Ф.М.Апраксину. После ряда успешных действий против шведского флота Петр I присвоил 22 декабря 1708 года Апраксину чин "Генерал-адмирал" в память своего любимца Лефорта. С этого времени в русском флоте и появилось это звание…».

Прикрепления: 5607896.jpg (28.8 Kb)


 
quadrantДата: Среда, 19.12.2012, 08:36 | Сообщение # 3
Полковник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 18  ±
Имя: Андрей Бородун
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.08.2012
Статус: Offline
Русский Флот 1713-1717 гг.

В рассматриваемый период офицерский состав все больше замещается русскими.
Постепенно рождается законодательно закрепленная система чинов флота.
Адмиральские чины в русском флоте останутся самыми устойчивыми и существенно не изменятся вплоть до ликвидации всех званий, чинов и сословий 16 декабря 1917 года.
Наличие значительного числа маломерного флота (галеры, полугалеры и другие мелкие гребные суда) предопределило появление на первых порах чин капитана 4 ранга. Однако сей чин просуществует всего четыре года до 1717 года.

Прикрепления: 6128547.jpg (32.4 Kb)


 
quadrantДата: Среда, 19.12.2012, 11:38 | Сообщение # 4
Полковник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 18  ±
Имя: Андрей Бородун
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.08.2012
Статус: Offline
Русский Флот 1717-1722 гг.

В данный период времени система флотских чинов особых изменения не претерпела, за исключением отмены звания капитана 4 ранга. В это время устанавливается четкая градация кораблей и фрегатов на три ранга. К четвертому рангу относят галеры, скампавеи, и другие корабли малого тоннажа. Петр посчитал, что для командования мелкими кораблями вполне достаточно чина капитан-лейтенант. В 1722 году вводится «Табель о рангах», который упорядочит, на все время существования Российской империи, все гражданские и военные чины. Табель становится универсальной системой кодировки званий, т.к. будет являться основой, а все существующие и вновь вводимые чины будут привязываться к нему.

Прикрепления: 7910564.jpg (25.5 Kb)


 
quadrantДата: Среда, 19.12.2012, 13:44 | Сообщение # 5
Полковник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 18  ±
Имя: Андрей Бородун
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.08.2012
Статус: Offline
Чины Русского Военного Флота по Уставу Морскому 1720 года.

Здесь приведу только чуть переработанную выдержку, а с разделом в целом можно ознакомиться здесь - http://army.armor.kiev.ua/titul/rusflot-1720.shtml

Термин "чин", на тот промежуток времени сводит в одно понятие и должность и звание. Причем, в основном, чин означал конкретную должность. Хотя элементы разделения понятия чин на два понятия - звание и должность уже присутствуют и в настоящем Уставе. Например, под словом "капитан" понимался морской офицер, который командует кораблем.
В таблице именуемой "Регламент учиненный по рангам кораблей, сколько каких чинов людей надлежит быть на кораблях какого ранга" – показано деление кораблей по числу пушек - 90, 80, 76, 66, 50, 32, 16, 14.
При этом кораблями с числом пушек 50 и более командуют капитаны, 32-пушечными капитан-лейтенанты, а 16- и 14-пушечными лейтенанты.
Слово "(lieutenant) лейтенант" с французского переводится как "помощник".
В некоторых статьях настоящего Устава лейтенант и ундер лейтенант именуются порутчиком и подпорутчиком.
В Регламенте вместо одного чина матроса - перечисление ряда должностей корабельного рядового состава.
Звания "матрос" тогда как бы не существовало, а были рядовые чины, причем чин "матроз" обозначал рядового палубной команды, но не всех моряков рядового состава, занимающих различные должности так, как это сейчас - звание "матрос", а должности им занимаемые - "комендор", "турбинист", "радист", "акустик" и т.п.

До введения Табели о рангах в 1722 году офицерский состав не делился на обер-офицеров и штаб-офицеров, а адмиральский cостав именовался флагманами.

Прикрепления: 4484126.jpg (44.9 Kb)


 
serikoffДата: Среда, 19.12.2012, 20:09 | Сообщение # 6
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 403
Поблагодарили: 3 раз  
Репутация: 42  ±
Имя: Станишевский Сергей
Страна: Украина
На борту с: 13.03.2009
Статус: Offline
))) это краткая называется. да здесь полвикипедии biggrin
спасибо, познавательно.. я вот на сайте тоже поменял на морские)


Нельзя быть для всех хорошим!
Админ

Убедительная просьба, всем прочесть:
Правила сайта, FAQ и правила разделов!

Мои обзоры: HMS Victory, Бриг Меркурий

 
quadrantДата: Среда, 19.12.2012, 20:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 69
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 18  ±
Имя: Андрей Бородун
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.08.2012
Статус: Offline
Сергей, под замену и делалось, что бы с историей этих званий ознакомились.. biggrin

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2025
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|