Работа над чертежами.
N.B. Все доработки и исправления мною замечены и не являются 100%ным шаблоном. Это сборник советов по улучшению и подготовке чертежей. Буду рад и Вашим замечаниям и исправлениям. Если заметили еще что-то, чего не заметил я - пишите в этом блоге. Заранее спасибо.
Каждый проект начинается с чертежей! И не секрет, чем лучше продуман чертеж - тем меньше проблем будет в дальнейшем. Повторюсь, как за основу скелета (шпангоутов) я взял чертежи фирмы Mantua. Но! Эти чертежи хороши только двумя характеристиками: масштаб (1300мм длина) и самое главное - в них есть рисунки всех деталей корпуса (это подойдет для тех, кто хочет собрать упрощенную, котобочную версию) , чего например нет у фирмы JoTiKa. Но при этом в Mantua очень сильно все упрощено. Никуда не годится ни рангоут, ни такелаж, ни дельные вещи, короче ничего, кроме корпуса, и то с натяжкой!
Чтоб кратко сказать: Mantua спасибо за корпус, JoTiKa спасибо за пояснение рангоута, такелажа и сходство с оригиналом, а Mamoli - за визуализацию узлов сборки (хотя тоже спорно).
И так вернемся в первоистокам. Каркас - Mantua (чертежи которого можно найти на сайте) достаточно неплохи, но! В них полно ошибок. Вот здесь мы постараемся их все исправить. Многие сломав голову сразу пилят-рубят, и только изредка заглядывает в чертежи. Хотя очень и очень напрасно! Так как недооценка важности этого шага в постройке может очень сильно огорчить в последующей работе.
Подряд я буду пояснять в чем же несостыковки, упрощения и упущения данных чертежей. Естественно всё в иллюстрациях.
На рисунке 1 я заменю деталь 25 на две объемных болванки по которым и будут сгибаться и клеится рейки (в процессе постройки будет видно), но еще до нее нужно будет отрезать княвдигед (переднюю часть) по линии карандаша, в конце обшивки он приклеится обратно. (Но в будущем, я сделал его по анатомии). А так же доработать деталь №1. Не знаю, куда смотрели изготовители, но именно через нее в процессе сборки будет проходить бушприт. Поэтому, как показано на рис. 1, одноименную деталь усиливаем «П»-образным выступом, убирая материал там, где его не должно быть. Чтоб не делать этого на модели, рискуя все сломать. А на деталее 16 делаем «С»-образный вырез, как показано на рис.9.

*Кликнуть левой кнопкой мыши по изображению - открыть в новой вкладке
На рисунке 2 видно, как должен выглядеть ахтерштевень (планка, к которой крепится руль). И так же руль - он не должен быть вровень с килем , (чуть выше). Видно и как нужно обрезать деталь 14, (указано штриховкой ту часть, которую нужно убрать). При этом детали 18 вообще не будет! Корма совершенно по другому будет изготавливаться (все будет видно в обзоре). (В итоге, и ахтерштевень и руль тоже были сделаны по анатомии, тк.к профиль их не такой как в Mantua.)
Так же были изменены шпангоуты. На рисунке 3 видно, часть, которая станет бортом – уменьшена к его толщине. Это касается 8-го и 9-го шпангоута.
А 5-й, 6-й и 7-й будет изменены, как показано на рисунке 4. (В итоге, и верхние выступи были срезаны т.к. просматривались под углом, в обзоре это будет иллюстрированно).
Ну а теперь о несостыковках. На рисунке 5 показано на сколько нужно сдвинуть прорез для 4-го и 5-го шпангоута. На 1,5мм и на 0,7 мм кзади.
Как известно, мачты корабля не дома, они не всегда на 90 градусов по отношению к горизонту (сбоку). У Victory только передняя Фок-мачта без наклона, как указано на рисунке 6…
Грот-мачта имеет наклон который равен 2-м градусам! Как показано на рисунке 7. Это не учла фирма производитель чертежей, в связи с чем далее будут идти исправления этого.
А вот бизань-мачта наклонена еще больше. 3 градуса кзади, это видно на рисунке 8.
Вот и получается, что спереди проблем нет, все отверстия на месте и все совпадает (рис. 9)…
а вот далее – посложнее. В детали №15 отверстие сдвинулось на 1мм, а в 16-й – на все 3 мм. (рис. 10)
Аналогично и в задней части этих деталей. На 1 и 3,5 мм, соответственно. (рис. 11)
Еще выше (деталь 29) – еще больше отклонения – на целый корпус мачты, 8мм. (рис. 12)
Но самое интересное произошло с 28-й деталью. Здесь совпали все отверстия уже с учетом наклона!! (рис. 13, 14)…
но при этом задней части полное несостыкование. На 5,5 и 6,5 мм она заходит в 10-й и 11-й шпангоут. И потому то, что отмечено карандашом – нужно убрать (рис. 15). Так же несостыковались и пазы с 8-м и 9-м шпангоутом, но даже без этого их нужно сделать только на 2мм вглубь и на 5мм кпереди от неправильного положения (рис. 14, 15).
С нижней палубой та же проблема. (рис. 16) Отверстие на 2,5 мм кзади и пазы только на 5мм вглубь (под вырез шпангоута см.рис.4)
Так же на чертежах не существует деталей №167 и 387 (чертеж фирмы JoTiKa), которые, по сути, очень важны! И порты не указаны, что разные. На рисунке 17 видно, что левый порт – под дверцу, которая заходит в паз, а правая – без этой дверцы, и паз (рама вокруг отверстия) не нужен.
Еще хотел бы вернуться к корпусу, а именно к детали №14. Заблаговременно я подготовил пазы для основания, на котором будет модель стоять (рис.18).
А так же хотел заметить такое вот несходство с оригиналом. Трап, который спускается на нижнюю палубу по чертежам (справа) дальше на один пролет от колокольни. Хотя правильно (слева), чтоб они (трапы) были в первом пролете. Вторая пара – стоят правильно (их я не изображал) (рис. 19).
Так же на чертежах Mantua нет таких деталей как 660, 162, 244-247, как указано на рис. 20 чертежей JoTiKa. Плюс ко всему люк (левый) длиннее. Его я и поправил, как показано на рис. 21. А что касается упрощения, которое сделала Mantua, убрав трап на палубу ещё ниже, заменив его дверями – то я так делать не буду. Оба трапа будут! Соответственно деталь 16 от этого уменьшится. С 4-го по 8-й шпангоут будет прерывание детали 16, как указанно на рис.21. Заверяю, на жесткость конструкции или другие свойства это не повлияет! Т.к. все будет компенсироваться деталями №26.
На данный момент работа с чертежами продолжается, но существенных недостатков я больше не вижу. И если все же будут – добавлю в этот раздел.
(И итоге, я все же переделал нижнюю палубу, в обзоре это есть. А что бы порекомендовал: полностью эту палубу сделать правильно, без боковинок как в Mantua. Чтобы вся палуба была целиком в настилом, без псевдопушек. И только нижние две - с ними.)
И первым моим добавлением будут изменения, которые я сделал уже непосредственно при изготовлении модели.
Да бы не видно было деталей №27 через среднюю палубу, я продлил нижнюю еще на одну пушку в каждую сторону (детально об этом во второй части обзора). Ну а что касается самих чертежей, то сделал я вот это.
В шпангоуте №4 вырезал внутреннюю часть (на подобии 5-го), а в 8-ом - так, как показано на второй фото. И для тех, кто так же сделает, но уже с учетом опыта - лучше палубу изначально просчитать по-длиннее (аналогично, смотрите часть 2 моего обзора).
(В процессе изготовления я делал еще некоторые правки, которые уже не буду дублировать сюда, потому, если вы строите такую же модель, настоятельно рекомендую полностью сначала прочитать весть обзор, чтобы изначально все сделать правильно.
Сюда добавлю только 4 листа чертежей масштабом 1:1 размером А0 каждый. Масштаб этот подобран под габариты конкретно моей модели. Т.е. того размера, который вышел при изготовлении по первоначальным чертежам корпуса-скелета по чертежам Mantua!


Эти четрежи (4 листа) были созданы из сканов анатомии (книги, которую я купил) путем соединения в фотошопе, максимально калибруя все планы к одному знаменателю. Понимаю, что сложно написано, и сложно все это понять, но, главное, что у меня это все сработало! И пропорции и габариты, все сошлось, за исключегнием небольшого участка, о котором я в обзоре скажу. И для ознакомления выкладываю здесь эти чертежи. Делая это сейчас, я бы создал не только эти 4 листа, а и шпангоуты для постройки колпуса-скелета. Но так как у меня он уже есть, я сделал 4 эти листа, где илюстрированны все остальные детали, которые мне нужны. Такие как: дельные вещи, рангоут, такелаж и главное - пропорции где все это должно находится. Потому как на упрощенных чертежах Mantua там все с этим печально.
Надеюсь, это было полезна для вас, и если есть что добавить, пишите сюда. Фото ниже можно сохранить открыв их в новой вкладке, там размер 7000х5000 пикс.
Этот раздел я скорее всего буду дополнять, особенно интересная информация будет когда начнется такелаж...
Читать далее...
Часть 1