Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 13:56
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sadko  
Форум » Авторские разделы » Авторские работы Александра Гриценко » NETTLE (Амкриканская 4-х местная морская яхта. Масштаб 1:8)
NETTLE
ПавловичДата: Суббота, 16.01.2016, 22:03 | Сообщение # 1
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 32
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Гриценко Александр Павлович
Страна: Украина
На борту с: 21.12.2015
Статус: Offline
Яхта строилась мною под заказ. Но заказчик не объявился?!
Яхта строилась по копиям реальных чертежей реальной яхты.
Год постройки модели 1993-1994. Эта модель для меня интересна тем, что это была моя первая модель такого крупного масштаба и в принципе моей абсолютно авторской работой. В дальнейшем я выбрал для себя простое правило, которое, на мой взгляд, соответствует духу спортивных соревнований, а не каких либо других. А именно я строю модели один от начала до конца, включая заготовку заготовок, и изготовление колпака и ящика.
Почему? А почему допустим бегун бежит сам от старта до финиша, почему прыгун в высоту без шеста не имеет право прыгать с шестом чтобы занять первое место- для этого он должен перейти в другую группу спортсменов,прыгунов с шестом, и.т.д. Почему если в команду волейболистов или баскетболистов, или пр. берут игрока со стороны является подставой и команде засчитывают поражение?
Именно поэтому я считаю авторской работой ту, которую автор строит сам от начала до конца!!! Имеет ли право на авторство работа, в которой порядка 20-25% деталировки - покупные. Это как очень дорогой набор из дорогой коробки. Никто не против. Просто это не по-спортивному. Стройте модели как вам нравится, но она должна перейти из класса авторских в какой-нибудь класс(например), или стать художественным произведением.
Извините конечно, но это моя точка зрения, и именно поэтому будучи участником Чемпионата Европы в Одессе в 1994 году, перестал участвовать в разных соревнованиях. Очень мало чего осталось спортивного в этом виде спорта.
Но вернусь к модели яхты.
Сделана с максимально точной деталировкой согласно чертежам из яблони. Мачта -орех. Х\б ткань и нитки. Фонарь включается.


 
ProfosДата: Суббота, 16.01.2016, 22:10 | Сообщение # 2
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Цитата Павлович ()
Именно поэтому я считаю авторской работой ту, которую автор строит сам от начала до конца!!!
Естественно! На соревнованиях моделистов есть категория постройки с нуля, и постройка коробочной версии!


 
ПавловичДата: Суббота, 16.01.2016, 23:03 | Сообщение # 3
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 32
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Гриценко Александр Павлович
Страна: Украина
На борту с: 21.12.2015
Статус: Offline
Итак, яхта была построена в 1994 году и была всё время у меня.
Поэтому фотографии сделаны уже хорошим фотоаппаратом и более подробно. Жаль фотографий по постройке раньше не делал...






[/URL

Добавлено (16.01.2016, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата Profos ()
Естественно! На соревнованиях моделистов есть категория постройки с нуля, и постройка коробочной версии!
Да! Это для того и придумано. Но речь идёт о том что в категории постройки с нуля и есть работы, в которых, например такой стандартный перечень деталировки : стволы и поковки(гвозди с 4-х гранной головкой, петли портиков и руля, обухи и пр.), тросы, блоки, шлюпки, носовая фигура, декор, пошив парусов, лазерный раскрой шпангоутов кем-то, и т.д., автор заказывает(покупает), затем ставит это на спортивную модель, говорит какой он молодец и как быстро построил модель(Заметьте -сам построил), и при этом не указывает перечень покупных деталей ( как того требует дух спортивных соревнований) в паспорте модели. На самом деле это и есть не спортивно. Работа должна выйти из категории авторских с нуля. Пусть эта работа и будет идеальной и безукоризненной. И это естественно поскольку над каждой группой деталей работал узкий специалист - мастер своего дела! И такому специалисту просто заплатили за хорошую работу! Пусть эта работа станет одной из работ ,ну не знаю, работ класса авторских коллективов, или той самой коробочной, но никак не авторской работой постройки с нуля. Тут есть момент -все с этим соглашаются, но при этом хитро щурятся, а как узнать купил ли я деталь или нет?!
В чём спорт?
Если купил - значит вот коробка, вот сборка, или вот коллектив(студия, мастерская) кем собиралась модель и кто главный конструктор сборки, но не автор!

Добавлено (16.01.2016, 23:47)
---------------------------------------------







Добавлено (16.01.2016, 23:54)
---------------------------------------------
Ещё фото...



















Добавлено (17.01.2016, 00:03)
---------------------------------------------
Модель яхты NETTLE была представлена на Кубке Университетов СПб  в 2010 году, где была удостоена бронзовой награды как авторская работа.


 
КонстантинТДата: Воскресенье, 17.01.2016, 00:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Прекрасная работа! Натуралистичная и живая! Было бы интересно увидеть и другие работы.
Александр, увидел на фото обвязку талрепа ванты, но не смог в деталях понять как она выполнена. Поделитесь секретом.


 
ProfosДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:38 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Цитата Павлович ()
В чём спорт?
Мое мнения это все же не спорт а соревнования мастерства изделия.
Цитата Павлович ()
Если купил - значит вот коробка, вот сборка, или вот коллектив(студия, мастерская) кем собиралась модель и кто главный конструктор сборки, но не автор!
Ну здесь можно дойти до абсурда! Получается изготовления с НУЛЯ ЭТО!
1. Посадить дерево, вырастить его, завалить, напилить рейки, и прочие детали.
2. Вырастить коноплю ( Не для курения ) Обработать изготовить канаты.
3. Естественно надо найти руду что-бы получить метал, потом выплавлять железные детали.
4.Паруса да же и не знаю что луче вырастить? Можно начать с хлопка, ну и т.д.
Вот это с НУЛЯ.  biggrin


 
niko65Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:43 | Сообщение # 6
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Павлович ()
В дальнейшем я выбрал для себя простое правило, которое, на мой взгляд, соответствует духу спортивных соревнований, а не каких либо других. А именно я строю модели один от начала до конца, включая заготовку заготовок, и изготовление колпака и ящика.

Лично мне очень импонирует подобный подход. Желание сделать лучше, чем ты на данный момент способен, должно стимулировать к самосовершенствованию. Все остальное, если это не заработок, считаю проявлением сочетания гордыни, что само по себе есть грех, и внутренней слабости. Это некое ЛЕГО творчество для взрослых.


 
ПавловичДата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:10 | Сообщение # 7
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 32
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Гриценко Александр Павлович
Страна: Украина
На борту с: 21.12.2015
Статус: Offline
Цитата Profos ()
Цитата Павлович ()В чём спорт?Мое мнения это все же не спорт а соревнования мастерства изделия.
Тогда медали и места должны присваиваться моделям, но не лично автору-речь идёт как раз об этом! Есть деньги, купил всё, вплоть до готовой модели, выставил как авторскую работу - готово!!! На соревнованиях такие работы могут выставляться просто вне списков соревнующихся(скажем-вне конкурса). Для этого существуют выставки коллекционных работ, аукционы, арт экспозиции, личные коллекции и пр. И цели там просто коммерческие!
Очень часто ребята буквально на коленях строят прекрасные модели, но в силу экономических причин не имеют просто технического парка и постройка растягивается по времени. А потом просто отдают работу за "копейки", потому что у действительно Автора нет ещё рекламы и Имени! Вот это в свои 60 лет я и называю абсурдом.
Цитата Profos ()
Ну здесь можно дойти до абсурда! Получается изготовления с НУЛЯ ЭТО!1. Посадить дерево, вырастить его, завалить, напилить рейки, и прочие детали.2. Вырастить коноплю ( Не для курения ) Обработать изготовить канаты.3. Естественно надо найти руду что-бы получить метал, потом выплавлять железные детали.4.Паруса да же и не знаю что луче вырастить? Можно начать с хлопка, ну и т.д.Вот это с НУЛЯ.
  Вот такую точку зрения я и называю абсурдной! Вы меня прекрасно поняли, но сводите всё к обтекаемым понятиям! Добавьте в этот перечень момент рождения будущего автора и его родословную!

Добавлено (17.01.2016, 17:10)
---------------------------------------------
Цитата niko65 ()
Цитата Павлович ()В дальнейшем я выбрал для себя простое правило, которое, на мой взгляд, соответствует духу спортивных соревнований, а не каких либо других. А именно я строю модели один от начала до конца, включая заготовку заготовок, и изготовление колпака и ящика.Лично мне очень импонирует подобный подход. Желание сделать лучше, чем ты на данный момент способен, должно стимулировать к самосовершенствованию. Все остальное, если это не заработок, считаю проявлением сочетания гордыни, что само по себе есть грех, и внутренней слабости. Это некое ЛЕГО творчество для взрослых.
Именно так, Николай!!! Как известно - деньги всегда убивали самые лучшие начинания, и не я это придумал. Да и причиной почти всех споров становились опять же деньги (особенно между друзьями и товарищами).
А когда сталкиваешься с "покупными" достижениями, которые выдаются как авторские... пусть это будет на совести авторов таких работ и судей. Тут без комментариев!




Сообщение отредактировал Павлович - Воскресенье, 17.01.2016, 16:19
 
YarusДата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
По большому счету конечно да, если корпус сделан одним мастером, а его обшил и доделал модель другой мастер, то это не совсем работа с нуля.

Но если куплены какие либо орудия, пусть будут допустим пушки, а все остальное лафеты и мелочевку сделал автор модели, то неужели это уже не авторская работа?

Или тогда вопрос, есть такое понятие как ЧПУ, резьбу в этом случае сделала машина, так же и пушки делают на 3D принтере, как здесь тогда быть?


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
ProfosДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:07 | Сообщение # 9
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
По большому счету конечно да, если корпус сделан одним мастером, а его обшил и доделал модель другой мастер, то это не совсем работа с нуля.
Руслан, это камешек в мой огород? yes smile Давай создай тему например Постройка не из набора. 
Александр у вас все сваливается в понятие моделизма что это коммерция и соревнование. А где просто увлечение? Хобби в конце концов? Взять например купленный набор, его весьма не просто собрать, тем более если человек не разу с этим не сталкивался. Он на форуму показывает результат своего труда, хочет поделиться своей радостью что у него это получается.
Если он хочет добиться больших результатов, ему подскажут, помогут с трудными моментами сборки. 
Вот еще пример. Хочу сделать галеон у него присутствует носовая фигура, прекрасно понимаю что мне не когда ее не вырезать! Ну нету у меня к этому умению, тем более таланта к резьбе. И что теперь мне не делать этот корабль? Например мне нужны 50шт рым!  Можно потратить много времени и накрутить их, и почувствовать себя крутым. а можно купить точно такие не тратя много времени.  
Цитата Yarus  ()
Или тогда вопрос, есть такое понятие как ЧПУ, резьбу в этом случае сделала машина, так же и пушки делают на 3D принтере, как здесь тогда быть?
Как еще пример. Леонарду Да винчу краски подмастерья мешали. Получается что вроде он и не совсем мастер своих работ sad Да и чудо машины того времени он не сам молотком махал.
Здесь можно кучу примеров привести. Скульптор набрал кучу всяких предметов слепил из них что-то, а мир признал шедевром, и авторской работой.



 
YarusДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Герман, ну почему именно в твой? У Саши Белова шпангоуты сделала МамаОля, пушки заказал. У меня корпус сделала по большому счету машина, я же сам своими ручками не рисовал и не резал шпангоуты.

Вообще то у нас этот вопрос никогда не обсуждали, что такое авторская работа, И я так прикинул, что у нас на форуме в разделе с нуля, на такую работу наверное тянет только один Влад Гладнев.

Цитата Profos ()
Давай создай тему например Постройка не из набора.

Зачем? У нас все правильно названо - Обзоры построек по чертежам, об авторстве там речи нет...

А вот как судьи расценивают, если резьбу выполнила машина, как к примеру сделал на одной из модели Ждан, или пушки сделаны с помощью той же машины как к примеру делает это Баранов.

Так что не в обиду, никаких камешков не было. Просто стало интересно как относятся к авторству, если допустим автор модели действительно не силен в технологии литья и работы с металлом или нет таланта в резьбе, а нужны красивые фигурки.


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
YarusДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:58 | Сообщение # 11
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата Profos ()
Скульптор набрал кучу всяких предметов слепил из них что-то, а мир признал шедевром, и авторской работой.

Вообще то наверное авторская работа в судомоделизме, это понятие сугубо индивидуальное...

Потому что правильно приведен пример, авторская работа в других сферах это больше изобретение или скажем так индивидуальность, а здесь какое изобретение все корабли делаются по одним и тем же чертежам, индивидуальность только в манере изготовления мастером этой модели. Но если брать за основу именно стиль изготовления, то тогда какая разница кто сделал корпус и чьи пушки стоят на этой модели, в основном оценивается общий вид паруса, такелаж, обшивка корпуса, аккуратность и красота изготовления.


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
SadkoДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:58 | Сообщение # 12
Контр-адмирал
Группа:
Модераторы

Сообщений: 1309
Поблагодарили: 19 раз  
Репутация: 34  ±
Имя: Виталий
Страна: Украина
На борту с: 27.10.2012
Статус: Offline
Судейство в NAVIGA снижает количество баллов, если часть работы не твоя. Баранов в свое время за яхту Королева Виктория вместо золота получил серебро.
Я согласен с Александром по вопросу авторской работы... автор должен ее сделать сам полностью... это мое мнение. Если вы режиссер своей работы и художник..  никто же не против, что режиссер собирает ее по своему художественному замыслу, даже при помощи сторонних работ.


С уважением, Виталий.

Канатная мастерская: Изготовление тросов на заказ

 
ПавловичДата: Понедельник, 18.01.2016, 01:42 | Сообщение # 13
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 32
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Гриценко Александр Павлович
Страна: Украина
На борту с: 21.12.2015
Статус: Offline
Цитата Sadko ()
Судейство в NAVIGA снижает количество баллов, если часть работы не твоя. Баранов в свое время за яхту Королева Виктория вместо золота получил серебро.Я согласен с Александром по вопросу авторской работы... автор должен ее сделать сам полностью... это мое мнение. Если вы режиссер своей работы и художник..  никто же не против, что режиссер собирает ее по своему художественному замыслу, даже при помощи сторонних работ.
Вот именно, Виталий! Вот именно. Суть вопроса заключается в том, что все мы знаем историю с подготовкой полотна и красок, и даже написания фрагментов картин заднего плана несколькими учениками -но подпись авторская одна. Знаем что без множества народу не построили бы Колизей или Зимний Дворец.
Это просто не те сравнения. Там мы точно знаем эти моменты и не скрываем этого и никто этого не скрывал.
Когда разделить спортивные соревнования, хобби, художественные произведения, коммерция, то любой вид творческой деятельности - и в том числе судомоделизм, на группы, можно и оценивать работу. Почему-то (допустим) прыгун, который прыгнул ниже не получит высшую награду на спортивных соревнованиях, но может им стать, если спортсмен который выше прыгнул(или быстрее пробежал, проплыл, точнее стрелял) нарушил правила спортивных соревнований и дисквалифицируется. И именно об этом говорит и Виталий и я! Если вы спортсмен - выполняйте спортивные правила одинаковые для всех и Честно перечисляйте купленные детали в паспорте модели - судейская доля решить что перевесит - или авторство или сборка. Не указали этого - это нарушение правил соревнований по NAVIGA по авторским работам с 0-ля, за которое должны серьёзно сниматься баллы, плюс снятие баллов за покупные изделия.  Допустим, в качестве примера, почти все устанавливают на свои модели пушки, стволы которых делаются под заказ ювелиром и это где-то уравнивает шансы. Но если спортсмен сам изготавливает стволы, то это его головняк - как сделал так и оценили! Это и есть спортивные правила. И судьи должны как-то на это реагировать - если плохо сделал то не минус поскольку сам, если сделал хорошо тогда плюс над ювелирными стволами. Вот и стумул в следующий раз сделать ещё лучше. Когда судьи на это не реагируют, часто особенно молодые моделисты, "ломаются". Но очень часто судьи реагируют на Фамилии авторов не зависимо от качества работы ( автоматически). И не стоит закрывать на это глаза! К сожалению субъективность судей всегда была и будет во всех видах спорта где присутствует человеческий(субъективный) фактор. Пример Футбол - судья свистнул, есть нарушение, есть 11м, есть гол, матч закончен! А нарушения то и не было! А игра то сделана! Какие чувства при этом испытывает несправедливо проигравший только Бог знает!
Цитата Profos ()
Александр у вас все сваливается в понятие моделизма что это коммерция и соревнование. А где просто увлечение? Хобби в конце концов? Взять например купленный набор, его весьма не просто собрать, тем более если человек не разу с этим не сталкивался. Он на форуму показывает результат своего труда, хочет поделиться своей радостью что у него это получается.
Никогда не делайте поспешных выводов, и читайте внимательнее! Не я сводил рассуждения к выращиванию дерева.....Мы с вами говорим про одни и те-же понятия почти одно и то же. Любую модель должны когда-то увидеть зрители( пусть даже родственники, жена, дети)-и уже ради этого стоит их строить. У многих ребят модели стоят дома (как и у меня). И цель постройки у каждого своя(это я уже повторяюсь). Ну и на этом Форуме мы тоже для того чтобы поделиться нашими мыслями, взглядами, извините-чтобы узнали что мы есть! А деньги для меня последнее дело в спорте. Хотя в спорте - деньги совсем не последнее дело! А в судомоделизме сейчас без денег - хотя бы станочный парк и материалы, или тот самый качественный набор....

Добавлено (18.01.2016, 02:42)
---------------------------------------------

Цитата КонстантинТ ()
Прекрасная работа! Натуралистичная и живая! Было бы интересно увидеть и другие работы.Александр, увидел на фото обвязку талрепа ванты, но не смог в деталях понять как она выполнена. Поделитесь секретом.
Никакого секрета нет, Константин. Эта обвязка приведена во многих справочниках и книгах по судомоделированию.
Если коротко то так:
Завязываю простую удавку на нижней части талрепа - пусть вант-путенса(треугольного). Потом провожу талреп через верхний вант-юферс(треугольный). Тяну вниз талреп и снова через нижний вант-путенс - вант-юферс. Так несколько раз. Крайний раз ходовой конец талрепа завожу между набитым талрепом и вант-юферсом и делаю несколько шлагов для крепления талрепа. "Хвост" удавки талрепа завожу между набитым талрепом и вант-путенсом и тоже делаю несколько шлагов. Это всё!
Удачи.




Сообщение отредактировал Павлович - Понедельник, 18.01.2016, 01:20
 
КонстантинТДата: Понедельник, 18.01.2016, 18:19 | Сообщение # 14
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Александр, спасибо!

 
YarusДата: Понедельник, 18.01.2016, 20:48 | Сообщение # 15
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Александр, скорее всего Вы ответили на все остальные вопросы кроме моего, либо я его неправильно задал... Оставим 3D принтер в покое, я сейчас занимаюсь термопласт аппаратами, сделать форму для литья пушки это раз плюнуть, только это будет пластик и это как раз супер форма для отлива, лучше не сделаешь кроме 3D, да деньги, но если уже я так захочу, то кто докажет, что это я сделал сам или с помощью машины... Обратно же вопрос на который Вы не ответили, как смотрит судейство на использование компьютерной технологии и механизации? Понятно что не в том вопрос, что в 18 веке проксона не было, а сейчас он появился... но все же...

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
ПавловичДата: Вторник, 19.01.2016, 00:59 | Сообщение # 16
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 32
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Гриценко Александр Павлович
Страна: Украина
На борту с: 21.12.2015
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
Александр, скорее всего Вы ответили на все остальные вопросы кроме моего, либо я его неправильно задал... Оставим 3D принтер в покое, я сейчас занимаюсь термопласт аппаратами, сделать форму для литья пушки это раз плюнуть, только это будет пластик и это как раз супер форма для отлива, лучше не сделаешь кроме 3D, да деньги, но если уже я так захочу, то кто докажет, что это я сделал сам или с помощью машины... Обратно же вопрос на который Вы не ответили, как смотрит судейство на использование компьютерной технологии и механизации? Понятно что не в том вопрос, что в 18 веке проксона не было, а сейчас он появился... но все же...
Да, Руслан! Не ответил, потому что не знаю что отвечать. Как будут поступать судьи, и кто эти судьи, и что это за соревнования - внутренние или Европы, Мира, другого государства. Безусловно окружение и прогресс диктуют нам свои законы, но правила NAVIGA не меняются и даже форма паспорта модели остаётся неизменной с маленьким местом для вклейки фото самой модели. Тут, наверное, всё зависит от нас - моделистов и того самого Кодекса чести спортсмена. Но естественно 3D принтера, лазерная резка - эти технологии позволяют в минимальные сроки выпускать крупносерийные изделия абсолютно однотипных моделей - но это в конечном счёте - ещё способ зарабатывать деньги. Кто мешает Д.Шевелёву научиться делать скорлупы под корпуса и зарабатывать деньги таким способом, или кто мешает Е.Епуру разработать и в совершенстве овладеть техникой осаждения(напыления) различных драгметаллов( и не только) на различные поверхности и выполнять заказы опять за деньги.
Я стараюсь делать модели без заказа, потому что заказ - это ограничение во времени и снова соответствие сложности работы и денег. Знаю ребят, которые могут делать сами лучше, но заказывают и шлюпки, и блоки, и троса, и паруса, и стволы, и декор, потому что заказчик больше года времени не даёт. Тут творчество и судомоделизм заканчивается - есть банальная цель заработать денег. Кто будет знать, кроме вас и нескольких товарищей, кто сделал черновую работу по изготовлению набора корпуса, лазерной порезке ? А объёма работ там ого-го!!! И это входит в оценку по общему  объёму работ.  Это только ваше личное решение и отношение к тому делу, которое делаете и другим ребятам.
Спортсмен сам должен пробежать 100-метров, или проплыть, или прыгнуть, а вот победой на ковре или в ринге уже может быть субъективным решением судей.
Если резьба выполнена на 3D принтере, то только опытный глаз может это увидеть, ну а спортсмен выступает пусть в С1 как автор и(без сомнений) не говорит что резьба или на 3D или заказана, и судья ( очень часто у нас) совсем не специалист в С1 - судей не хватает-судья -вот и славненько!
Примеров - пруд пруди. Практически почти все наши призёры чемпионатов Европы и Мира ставят на свои модели покупные изделия, нередко сборка выполняется несколькими мастерами, но работа выставляется как авторская - и слава Богу- все спокойно спят.
Я никогда не пользовался до сегодняшнего дня ни чьими услугами при постройке модели - я делаю просто для себя, но вот, к сожалению, мой труд использовали до поры до времени - это, на мой взгляд, не благодарное занятие! Это только моё личное мнение! Думаю, что у тех же ребят, чья цель - получить самую-самую медаль под 100 баллов думают по-другому, но не скажут, или скажут красиво!
Вот, как то так.


 
SnakeДата: Пятница, 27.05.2016, 18:45 | Сообщение # 17
Матрос
Группа:
Пользователи

Сообщений: 2
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 0  ±
Имя: Денис
Страна: Российская Федерация
На борту с: 14.01.2016
Статус: Offline
поскольку я являюсь профессиональным специалистом в области 3D(собственно зарабатываю этим деньги уже более 20 лет), а уж заодно начинающий судомоделист в качестве личного хобби, то позвольте внести небольшую лепту в ваши размышления о 3D принтерах и ЧПУ станках.
Прежде чем машина выполнит любую красивую работу- эту машину надо заставить ее сделать.
ТО есть вылепить трехмерную модель, потратив очень не малое количество времени за компьютером.
Кроме того, этот процесс не сильно отличается от лепки вручную. В отличие от резьбы, где сняв лишнего обратно уже не приклеишь, в лепке это позволительно.
 но ведь что мешает вылепить сначала восковки, а потом отлить украшения из металла? и в чем разница, если я вылепил скульптуру виртуально, а потом отлил ее из пластика на 3D принтере?
Ведь и виртуальная лепка и реальная лепка воскового изделия для последующей отливки- это суть разные технологии одного и того же искусства скульптора.
И как всякое искусство- оно дается не каждому и как во всяком искусстве - в каждой технологии есть свои мастера.
Компьютер всего лишь немного облегчает этот процесс. Основное отличие компьютерных моделей- их возможность многократного копирования
 
Форум » Авторские разделы » Авторские работы Александра Гриценко » NETTLE (Амкриканская 4-х местная морская яхта. Масштаб 1:8)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|