Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Среда, 08.05.2024, 22:12
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sadko, korabel  
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры Scratchbuild (по чертежам) » Яхта J-класса в бутылке. Масштаб 1:300 (ship in a bottle)
Яхта J-класса в бутылке. Масштаб 1:300
IgorSkyДата: Среда, 30.11.2016, 12:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Всем привет!
Как я уже упоминал в другой теме, для одного из моих текущих проектов мне необходимо получить прозрачное "море". С этой целью я купил набор двухкомпонентного силикона Encapso K и набор пигментов для его окрашивания. Т.к. я никогда прежде не пробовал использовать этот материал и никто из моих знакомых коллег-бутылочников тоже, то я решил быстренько опробовать его на чем-нибудь простеньком (это я так думал - "быстренько и простенько" smile ).
Пару лет назад я изготовил корпус и рангоут яхты, но потом забраковал его и с тех пор изготовленные детали валялись в ящике стола.
Вот его я и решил использовать в качестве "кошки" для опытов smile
При постройке корпуса я использовал чертежи яхты "Endeavour", но немного изменил пропорции.
Корпус был изготовлен из деревянных линеек и обшит нарезанными рейками из ореха. Палуба из нарезанных реек клена. Ватерлиния тоже из шпона какого-то светлого дерева.
Мачта и гик тоже склеены из шпона.
Итак, для начала я слегка переделал палубные надстройки и световые люки.









Добавлено (29.11.2016, 15:38)
---------------------------------------------
Далее приступил к изготовлению палубной мелочевки. Начал со штурвала. Штурвал - сама колонка выточена из бамбука, штурвальное колесо - из набора травленки, ось - проволока





Добавлено (29.11.2016, 16:24)
---------------------------------------------
Не знаю как точно называется эта штука. Наверное, какая-то лебедка
Корпус - точеный из бамбука, ручка - из проволоки.





Добавлено (29.11.2016, 16:28)
---------------------------------------------
Нактоуз.
Верхняя часть выточена из латуни, установлена на латунную пластину и по бокам от нее еще пара латунных штучек.
Нижняя часть выточена из бамбука.













Добавлено (30.11.2016, 11:19)
---------------------------------------------
Далее приступил к неспешному оснащению мачты smile

















Добавлено (30.11.2016, 11:22)
---------------------------------------------
И еще











Добавлено (30.11.2016, 11:29)
---------------------------------------------
Все эти колечки на предыдущих фото предполагается использовать для изготовления люверсов и раксов.

Теперь настала очередь парусов. Сначала попробовал изобразить швы традиционным уже для меня способом продергивания нитей, но в этом масштабе получилось как-то не очень хорошо. Поэтому решил расчертить ткань тонким линером.
Потом после приклейки люверсов паруса еще раз красятся разведенной водой смесью ПВА и белой акриловой краски.













Добавлено (30.11.2016, 11:31)
---------------------------------------------
Здесь на кусочке ткани я попробовал получится ли моя затея повесить передние паруса с помощью раксов. Это просто проба.



Добавлено (30.11.2016, 11:36)
---------------------------------------------
К передним парусам при клеены ликтросы, в углах сделаны петли.
И предварительная примерка парусов.









Добавлено (30.11.2016, 11:39)
---------------------------------------------
Теперь приступаем к гроту. Приклеивание ликтроса, приклеивание лат и установка люверсов по двум кромкам паруса.







Добавлено (30.11.2016, 11:46)
---------------------------------------------
Примеряем получившийся грот к мачте. Затем еще раз красим все паруса сделанной ранее смесью ПВА и краски. И пришнуровываем грот к мачте и гику.


 

 

 



 

Добавлено (30.11.2016, 12:11)
---------------------------------------------
Ну, и очередная примерка парусов

Добавлено (30.11.2016, 12:13)
---------------------------------------------
Следующий элемент - ванты с "блоками" smile


 

 

 




Сообщение отредактировал IgorSky - Среда, 30.11.2016, 11:43
 
КонстантинТДата: Среда, 30.11.2016, 12:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Занял место в первом ряду с запасом поп корна yes
Сто раз уже писал, но напишу еще раз - я поражен размерами и терпеливостью автора!
Интересно, а как на этот раз получится море из новых компонентов? Кстати, а где "тара" под это чудо?


 
IgorSkyДата: Четверг, 01.12.2016, 12:01 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Спасибо, Константин!
Но на этот-то раз размеры просто ОГРОМНЫЕ smile
Про "море" и тару будет чуть позже smile
Ну, и с терпеливостью тоже не всегда все гладко... В процессе строительства сто раз пожалел, что не сделал корпус заново, а использовал старый sad

Добавлено (30.11.2016, 16:04)
---------------------------------------------
После установки грота и многократной проверки можно зафиксировать концы некоторых ниток и обрезать концы, чтобы не путались под руками.



Добавлено (30.11.2016, 16:08)
---------------------------------------------
Далее продолжается работа с передними парусами. Некоторое время назад я нарезал кучу колечек из тонкой проволоки. Часть из них пошла на имитацию люверсов, а оставшиеся я решил пустить на имитацию раксов, которыми передние паруса крепятся к штагам.







Добавлено (30.11.2016, 16:11)
---------------------------------------------
А вот это собственно и есть "блок" Кроме вант, они будут нужны и на гике.



Добавлено (30.11.2016, 16:17)
---------------------------------------------
Как-то спонтанно родилась идея проводки такелажа гика. Особенность "бутылочного " моделизма в том, что необходимо предусмотреть возможность разборки конструкции и такелажа перед помещением модели в бутылку и обратной сборки всего наваянного уже внутри бутылки.
В данном проекте я планирую помещать корпус модели по частям, а уже потом устанавливать мачту и натягивать такелаж.





Добавлено (30.11.2016, 16:19)
---------------------------------------------
На этом этапе кормовая часть яхты с временными проводками такелажа выглядела вот так







Добавлено (30.11.2016, 16:20)
---------------------------------------------
А вот так передние паруса и их такелаж







Добавлено (30.11.2016, 16:23)
---------------------------------------------
Ну, и общие виды по состоянию на тот день









Количество концов ниток, свисающих со стапеля удручает sad

На этом месте я прервал процесс строительства на время отпуска.


Добавлено (01.12.2016, 11:07)
---------------------------------------------
Вернувшись из отпуска, я вплотную подошел к этапу "забутыливания" smile
Бутылка... Т.к. у меня с самого начала были планы по использованию определенной бутылки для этого проекта, я не стал их менять.



Итак, первое, что я сделал, это точно определил объем будущего "моря".



Добавлено (01.12.2016, 11:14)
---------------------------------------------
В этот раз мне было необходимо, наконец-то, опробовать новый состав при изготовлении «моря».
В одном из моих текущих проектом мне очень важно получить прозрачное море. При этом море должно заливаться слоями и крайне желательно, чтобы эта «слоистось» не была заметна. С этой целью был приобретен комплект двухкомпонентного силикона Encapco K и набор пигментов для него.



Добавлено (01.12.2016, 11:20)
---------------------------------------------
Части этого силикона смешиваются в равных пропорциях. Для окрашивания необходимо добавить пигмент в компонент А. Компоненты довольно жидкие, по сравнению с эпоксидной смолой.
Итак добавляем немного синего, зеленого и желтого пигмента в отмеренное количество компонента А, тщательно перемешиваем и получаем требуемый цвет. Далее я отделил 60% окрашенного компонента и смешал с таким же количеством компонента B. Полученный состав тщательно перемешивается и с помощью шприца с длинной насадкой заливается в бутылку.







Добавлено (01.12.2016, 11:23)
---------------------------------------------
Согласно инструкции состав застывает в течение 24 часов при соблюдении пропорций компонентов и температуры окружающего воздуха. Поэтому, не особо торопясь, я подготовил нижнюю часть корпуса к размещению в бутылке. Я подвешиваю ее на двух нитках, погрузив киль на требуемую глубину. Еще на одной ниточке я опустил небольшой груз просто для того, чтобы окончательно выровнять положение корпуса. После этого бутылка была убрана с рабочего стола в шкаф, чтобы случайно не столкнуть ее .


 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:24)
---------------------------------------------
Примерно через сутки я приступил к заливке второго слоя силикона. Я смешал оставшиеся 40% окрашенного компонента А с равным количеством компонента B и залил получившийся состав в бутылку. Поверхность «моря» оказалась почти вровень с линией среза корпуса, по которому проходит ватерлиния.


 

 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:41)
---------------------------------------------
Выждав еще сутки, я понял, что требуемого уровня прозрачности я не получил . Т.е. если смотреть сверху или снизу, то еще ничего, но при виде сбоку, корпус через «море» не просматривается так, как мне необходимо. Возможно, нужно делать цвет гораздо менее насыщенным и не использовать несколько пигментов. Дело в том, что параллельно я быстренько сделал еще один проектик (Jolie Brise and Fastnet Rock - в Галерее), в котором использовал этот состав. Но там использовалось совсем небольшое количество силикона и «море» было более прозрачное. Т.е. была выявлена необходимость продолжить эксперименты с этим силиконом.
Ну, а пока я продолжил работу с этим «морем». Следующий этап – имитация волн с помощью прозрачного акрилового геля.


 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:42)
---------------------------------------------
Итак, гель нанесен и, пока «волны» сохнут, я приступаю к окончательной подготовке такелажа к процессу «забутыливания». Во-первых, необходимо закрепить и обрезать те концы такелажа, которые должны быть изначально зафиксированы на палубе. Во-вторых, нужно разобрать остальное, попутно составив для себя схему проводок и промаркировав нити в соответствии с этой схемой.


 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:46)
---------------------------------------------
Далее я вспомнил, что хотел еще расположить лебедки на палубе и сразу же разложить бухточки ходовых концов такелажа . Поэтому срочно пришлось наточить лебедки. Я использовал для этого тонкий пруток латуни, бормашину и приобретенные в отпуске фирменные надфиля. Да, хороший инструмент… это просто песня! Основание лебедок – это кольцо из латунной проволоки, сточенное на наждачке и обеих сторон.


 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:48)
---------------------------------------------
Далее я установил и закрепил штурвал, нактоуз и лебедку. Ну и несколько видов палубы перед размещением верхней части корпуса в бутылке
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:50)
---------------------------------------------
Для очистки внутренних поверхностей бутылки я быстренько соорудил «скребок» и «швабру» .


 

Добавлено (01.12.2016, 11:52)
---------------------------------------------
Теперь все готово к "забутыливанию" надводной части корпуса. Берем и помещаем ее в бутылку. Затем насаживаем ее на шпильки, выступающие из нижней части корпуса, слегка промазываем клеем плоскость соединения частей и прижимаем. Затем разбираем части такелажа, выходящие из горла и фиксируем концы на бутылке снаружи, чтобы не путались.


 

 

 

 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:54)
---------------------------------------------
Ну, вот… мы и подошли к самой интересной и муторной части всего строительства – установка рангоута и протяжка такелажа внутри бутылки. 
Гик сделан подвижным, поэтому собираем снаряженную мачту в компактный сверток и пропихиваем все в горло бутылки. Потом вставляем мачту в отверстие палубы. В итоге имеем установленную, но не закрепленную мачту и пучок ниток, выходящих из горла бутылки .




 

 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:56)
---------------------------------------------
Далее необходимо разобрать нити, временно закрепив их концы на внешней стороне бутылки скотчем, и, не спеша, начинать их проводку, натягивание, фиксацию по месту и обрезку хвостов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено (01.12.2016, 11:58)
---------------------------------------------
Ну вот, наконец-то зафиксирована и обрезана последняя нить. Можно расслабиться и сделать фото модели с ее рангоутом и такелажем через стенки бутылки.  Теперь предстоит еще раз почистить бутылку изнутри, окончательно определиться с каким-то заполнением пробки и прочего, связанного с закупоркой бутылки.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено (01.12.2016, 12:01)
---------------------------------------------
По состоянию на сегодня я все еще не решил, что запихать в пробку sad


 




Сообщение отредактировал IgorSky - Четверг, 01.12.2016, 11:21
 
dinozavrДата: Четверг, 01.12.2016, 12:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Игорь, прекрасная работа. Снимаю шляпу...

В пробку запихни кубок за регату... Яхта-победитель.


 
IgorSkyДата: Четверг, 01.12.2016, 12:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Цитата dinozavr ()
Игорь, прекрасная работа. Снимаю шляпу...В пробку запихни кубок за регату... Яхта-победитель.

Спасибо, Петр!
И за идею тоже спасибо! Я, кстати, когда-то уже экспериментировал с изготовлением кубков smile





 
alnike1970Дата: Четверг, 01.12.2016, 13:34 | Сообщение # 6
Матрос
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 41
Поблагодарили: 1 раз  
Репутация: 6  ±
Имя: Александр Никуличев
Страна: Российская Федерация
На борту с: 19.06.2013
Статус: Offline
...Ну вы блин даёте... супер, повторяться не буду... wacko

 
IgorSkyДата: Четверг, 01.12.2016, 13:37 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Цитата alnike1970 ()
...Ну вы блин даёте... супер, повторяться не буду...

Спасибо, Александр!


 
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры Scratchbuild (по чертежам) » Яхта J-класса в бутылке. Масштаб 1:300 (ship in a bottle)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|