Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 11:02
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sfinx, Sadko, niko65, КонстантинТ  
Форум » Вопросы изготовления » Общие вопросы изготовления » Изготовление фонарей
Изготовление фонарей
ПосейдонДата: Пятница, 24.01.2014, 00:10 | Сообщение # 1
Матрос
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 21
Поблагодарили: 3 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валера
Страна: Украина
На борту с: 02.02.2013
Статус: Offline
Материал по изготовлению фонарей от Романа Роганова сайт "Верфь на столе"

http://shipmodeling.ru/content/tooling/fonar



 
matroskinДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:13 | Сообщение # 2
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 5
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 0  ±
Имя: Костя
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.07.2015
Статус: Offline
Интересно, но терпения сколько надо
 
niko65Дата: Пятница, 25.09.2015, 13:46 | Сообщение # 3
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
С одной стороны кормовой фонарь – элемент весьма не простой в плане изготовления. С другой – работа по его созданию дает возможность проявить выдумку, изобретательность, показать уровень своего мастерства. Когда я увидел фонарь с фотографии в самом начале этой темы, меня восхитили совершенство формы и тщательность исполнения. Возникло чувство уважения к мастеру, создавшему это изделие. Захотелось узнать, как это сделано? Однако знакомство с процессом меня разочаровало. Оказалось, что все заготовки элементов, определяющие совершенство формы, ну разве что, кроме венчика на вершине фонаря, изготовлены на заказ с использованием лазерных технологий. Это обстоятельство, тем не менее, нисколько не умаляет достоинств автора, как добротного исполнителя работ. Кроме того, именно первоначальное впечатление подтолкнуло меня к поиску вариантов  изготовления данного элемента для моделей кораблей. На форуме victory.deagostini.ru я уже предлагал один вариант изготовления фонарей из металлической фольги. Внешний вид законченных изделий представлен на фотографиях следующих ниже.




Поскольку все многообразие изделий данного назначения отличается друг от друга всем чем угодно (способами крепления, формой крышки и поддона, элементами декора и.т.д.) кроме собственно вместилища источника света, сегодня я хочу поделиться еще одной идеей именно его изготовления, но уже из древесины.
Если говорить коротко, принцип изготовления аналогичен приему, описанному ранее для окон. Принимая во внимание малые размеры панелей с ячейками и число одинаковых элементов (5 – 8 штук), для облегчения процесса, обеспечения повторяемости и точности их исполнения, последовательность действий несколько изменена. Если будет интерес, опишу все подробней чуть позже. Для имитации слюды в ячейках, а также облегчения последующей сборки разрозненных панелей в единое изделие, они укладываются на длинноволокнистую бумагу, смазанную бесцветным лаком, как показано на фотографии. После высыхания лака “выкройка” складывается, и стыки промазываются клеем.






Вариантов окончательного оформления изделия великое множество. Крышку и дно можно выточить на токарном станке, выдавить из металлической фольги. Можно украсить резьбой стыки панелей. Удачи в творчестве.


 
niko65Дата: Суббота, 26.09.2015, 15:36 | Сообщение # 4
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
На фотографии представлен один из возможных вариантов оформления готового изделия. Крышка сделана из обрезков реек для чистовой обшивки корпуса. Как показывает практика, для визуально приемлемой точности изготовления элементов усеченной пирамиды вовсе не обязательна лазерная резка ее выкройки. Для удобства сборки элементов в единое целое отдельные панельки предварительно приклеивались к тонкой бумаге. Затем стыки между ними и меньшая из кромок, образовавшейся выкройки, смазываются клеем ПВА. Точное положение элементов корректируется после их расположения на будущей крышке.







На мой взгляд, имитация слюды выглядит довольно убедительно.


 
Boris2005Дата: Суббота, 26.09.2015, 17:58 | Сообщение # 5
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
Из реечек довольно грубовато и угол между ними бросается в глаза. Я изготовливаю уголок из медной фольги 0,15-0,3 . А прозрачную часть из того же упаковочного винила. Причем надо вспомнить уроки черчения и построить развертку  усеченной пирамиды, а потом согнуть по надрезам и проклеить только один шов. Затем приклеивать уголки, потом донышко,можно через кронштейн пропустить микропровод со светодиодиком и накрыть все крышкой.Кронштейн и донышко соединять пайкой и выкрутасы на крышке тоже напаять.

 
niko65Дата: Суббота, 26.09.2015, 18:52 | Сообщение # 6
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Boris2005 ()
Из реечек довольно грубовато и угол между ними бросается в глаза.

Боря, во-первых, готовые изделия из уголков мною представлены в этой же теме чуть ранее. Во-вторых, в данном сообщении предлагается вниманию не готовое изделие, а идея изготовления этого элемента из древесины. И, в-третьих, толщина панелей в демонстрации составляет около 0,6 - 0,7 мм. При этом прочность панели после просушки такова, что позволяет стачиванием довести ее толщину до 0,2 - 0,3 мм. При такой толщине можно будет подогнать элементы друг к другу гораздо лучше. В конце концов, этот "дефект" можно закрыть, заклеив декоративной резьбой или приклеив уголки из металлической фольги.
Судя по всему, мы с вами одного возраста. Поэтому, я думаю, Вы меня извините за допущенную мной форму обращения.


 
Boris2005Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 10:26 | Сообщение # 7
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
Что меня и удивило.На первых металл,а потом эта деревянная технология. Ведь без шпаклевки дерево так деревом и будет.Как не крась.Об изготовлении фонарей писали неоднократно,многие.И я в том числе,в разных местах,на разных форумах.
 А обращение...да ерунда все это.У нас солдаты к генералам на ты обращаются и ничего.... happy wink biggrin


 
niko65Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 11:12 | Сообщение # 8
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Boris2005 ()
Ведь без шпаклевки дерево так деревом и будет.Как не крась.

А надо ли всегда маскировать древесину? С толком подобрать по цвету, текстуре и фонарь будет смотреться как дорогая шкатулка. К тому же, в некоторых случаях фонари размерами превышали хорошие собачьи апартаменты. И я не думаю, что они (фонари, не собачьи будки) целиком делались из металла.




Сообщение отредактировал niko65 - Воскресенье, 27.09.2015, 11:14
 
Boris2005Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 15:44 | Сообщение # 9
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
Те, которые на кронштейне торчали за кормой из дерева не припомню. Которые стояли на палубе башнями делались, но они и размерчиком были в два,а то и больше человеческих роста

 
niko65Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 16:20 | Сообщение # 10
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Boris2005 ()
Те, которые на кронштейне торчали за кормой из дерева не припомню.

Для человека, который может вспомнить, что было тогда, Вы слишком хорошо выглядите. А кроме воспоминаний есть какая-либо исторически достоверная информация?




Сообщение отредактировал niko65 - Воскресенье, 27.09.2015, 16:27
 
VladSFДата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:32 | Сообщение # 11
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
А кроме воспоминаний есть какая-либо исторически достоверная информация?

Николай, кормовые фонари (конструкция, размеры и пр.) уже обсуждались на форуме:

http://serikoffshipmodels.com/forum/14-535-1


 
Boris2005Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 18:08 | Сообщение # 12
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
Для человека, который может вспомнить, что было тогда, Вы слишком хорошо выглядите. А кроме воспоминаний есть какая-либо исторически достоверная информация?

Не надо ерничать...У меня не так много времени отпущено,чтобы я закопался в свой архив.И ради чего? Доказать правоту? "Доказывающий не знает.Знающий не доказывает"/с-кто-то из великих/


 
niko65Дата: Понедельник, 28.09.2015, 10:53 | Сообщение # 13
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Из металла конечно проще. Даже для изготовления такой довольно сложной детали, как крышка фонаря достаточно прямо на фольге аккуратно начертить выкройку детали и вырезать ее.


Сгибая, предварительно проверить сопрягаемость отдельных элементов.




После чего остается аккуратно пропаять деталь изнутри, чтобы не испачкать фольгу оловом снаружи. При этом, некоторые неудобства, связанные с малыми размерами и формой изделия, легко преодолимы.  И, пожалуй, все.



Остается убрать заусенцы, тонировать материал, поместить на вершину венчик и любоваться делом рук своих. Специально не использовал какие-либо способы отделки, чтоб были видны все дефекты первоначальной заготовки. Как видно, приемлемой точности геометрии можно добиваться не пользуясь продвинутыми технологиями. Сторона купола составляет 6,0 мм. Толщина фольги 0,2 мм.


 
niko65Дата: Понедельник, 19.10.2015, 12:55 | Сообщение # 14
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Пока в разделе "Флаг и фонарь" идут не шуточные словесные баталии, я предложу вниманию не искушенных моделистов элемент, с помощью которого очень просто соединить крышку фонаря с зоной собственно светильника. При кажущейся сложности деталь очень проста в изготовлении. Если кого заинтересуют приемы, используемые для обеспечения приемлемой геометрии изделия, я с удовольствием изложу свой подход. Элементы эти выглядят так.




Бортик в виде многогранника может быть припаян с обеих сторон. Его размеры легко подобрать таким образом, что крышка будет либо плотно входить внутрь, либо одеваться снаружи. На фотографии ниже крышка вставлена внутрь шестигранника.



К многограннику с противоположной стороны изделия можно крепить элементы остекления зоны светильника разными способами.


 
niko65Дата: Вторник, 20.10.2015, 11:04 | Сообщение # 15
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Для аналогичного узла снизу можно изготовить дно с вот такой формой.









Сообщение отредактировал niko65 - Вторник, 20.10.2015, 16:17
 
niko65Дата: Понедельник, 09.11.2015, 16:44 | Сообщение # 16
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
И наконец, добавив самую простую в изготовлении деталь, можно получить вот такой фонарь в арабском стиле.







Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. Представленное на фотографиях изделие вообще не подвергалось какой-либо отделке.

Добавлено (01.11.2015, 15:51)
---------------------------------------------
Если чуть усложнить задачу, и воспользовавшись приемами кубачинских мастеров, придать крышке фонаря округлую форму, то добавив восточную атрибутику, можно получить совершенно иной результат.





Добавлено (08.11.2015, 15:43)
---------------------------------------------
Хочу предложить вниманию начинающих моделистов очень простой способ изготовления мелких декоративных элементов из медной фольги. Необходимость в изготовлении подобных деталей может возникнуть при выборе в качестве прототипа для моделирования, к примеру, вот такого кормового фонаря с турецкого корабля.



Представленный ниже конкретный вариант использования подхода далеко не исчерпывает его возможностей, как в плане усложнения рисунка и формы, так и возможных областей применения. Преимущества подхода становятся очевидными при необходимости изготовления множества однотипных элементов таких, к примеру, как полу-балясины для декорирования карнизов.
На следующей фотографии представлены элементы, позволяющие легко представить процесс изготовления стойки для фонаря.


Для ее изготовления скрутка из пары медных проводов укладывается на гладкую металлическую поверхность, поверх которой кладется отрезок фольги и полоска свинца. После нескольких несильных ударов молотком по свинцовой полоске извлекается заготовка с четким барельефом в виде спирали. После удаления лишнего готовые элементы приклеиваются по месту.




Добавлено (09.11.2015, 17:44)
---------------------------------------------
Даже достаточно мелкие элементы можно получить с приемлемой детализацией.





 
BeliyДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:20 | Сообщение # 17
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Просто великолепно! respect У Вас находчивый ум и золотые руки!

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
niko65Дата: Вторник, 10.11.2015, 03:32 | Сообщение # 18
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Благодарю за высокую оценку. Весьма тронут.

 
VladSFДата: Вторник, 10.11.2015, 13:39 | Сообщение # 19
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Мастер золотые руки! Нет слов!!! А я только приглядываюсь к "Васовскому" фонарю.

 
niko65Дата: Среда, 25.11.2015, 15:28 | Сообщение # 20
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Еще один вариант крышки фонаря, демонстрирующий практически неограниченные возможности в плане выбора допустимых форм при изготовлении данного изделия. В данном случае за основу взят следующий рисунок.





Вытяжку можно либо вставить в восьмигранное отверстие, либо водрузить поверх контактных площадок. Купол к ним можно приклеить или припаять.

Добавлено (25.11.2015, 16:28)
---------------------------------------------
Швы купола вытяжки можно не пропаивать. Вполне достаточно с внутренней стороны на него нанести каплю быстросохнущего клея в консистенции геля и распределить в виде довольно толстого слоя. Результат на фотографии.
Расстояние между противоположными сторонами составляет 7,0 мм.



 
ProfosДата: Четверг, 26.11.2015, 11:32 | Сообщение # 21
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Прекрасная работа! Мастер ну что тут скажешь. Смотришь, вроде все просто, а когда хочешь повторить что-то не хрена не получается)

 
dinozavrДата: Понедельник, 31.10.2016, 10:27 | Сообщение # 22
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Еще один метод изготовления фонаря

 



 

 

 

 

 

 
























 
YarusДата: Понедельник, 31.10.2016, 11:47 | Сообщение # 23
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Интересный вариант изготовления фонаря.

Кстати чтоб не паять шестиугольник можно взять шайбу зажать между головкой болта гайкой и обточить по конфигурации.


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
VladSFДата: Понедельник, 31.10.2016, 12:42 | Сообщение # 24
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1859
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата dinozavr ()
Еще один метод изготовления фонаря
Супер метод!


 
Aleks1Дата: Понедельник, 31.10.2016, 13:00 | Сообщение # 25
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 403
Поблагодарили: 8 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Кучеев Александр
Страна: Украина
На борту с: 22.12.2012
Статус: Offline
Очень хороший метод, спасибо. А паялось чем?



Сообщение отредактировал Aleks1 - Понедельник, 31.10.2016, 13:01
 
dinozavrДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:27 | Сообщение # 26
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Саша, фото с Фейсбука, комментарии отсутствовали  sad , я думаю если медь взять можно обычным припоем.

 
Aleks1Дата: Понедельник, 31.10.2016, 15:20 | Сообщение # 27
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 403
Поблагодарили: 8 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Кучеев Александр
Страна: Украина
На борту с: 22.12.2012
Статус: Offline
Цитата dinozavr ()
я думаю если медь взять можно обычным припоем.
Да я с медью отрекся работать, только латунь, ну что-то пока обычным припоем плохо дается sad (может паяльник поменять или руки?).


 
Boris2005Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:22 | Сообщение # 28
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
Что медь,что латунь паяется одинаково с ортофосфорной кислотой.Какие проблемы?Только я предпочитаю медь.Она пластичнее.И резать можно скальпелем.Латунь более жесткая.

 
КонстантинТДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:24 | Сообщение # 29
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
Кстати чтоб не паять шестиугольник можно взять шайбу зажать между головкой болта гайкой и обточить по конфигурации

Тогда внутренне отверстие окажется круглым....


 
dinozavrДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:15 | Сообщение # 30
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1651
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 38  ±
Имя: Могилюк Петр
Страна: Украина
На борту с: 25.10.2012
Статус: Offline
Так и внутри тоже можно расточить...

 
КонстантинТДата: Понедельник, 31.10.2016, 23:07 | Сообщение # 31
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Можно, конечно, но что то мне подсказывает , что выгнуть/спаять быстрее будет.

 
niko65Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:58 | Сообщение # 32
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Из недостатков подхода я бы обратил внимание на отсутствие имитации остекления в зоне расположения светильника и массивность составляющих ее элементов. Их толщина, судя по фотографиям со штангенциркулем, около миллиметра. Однако в глаза бросается не ширина и высота собственно деталей переплета, а протяженность их вглубь изделия. И именно на этот размер повлиять труднее всего из-за особенностей конструктивного решения данного элемента. Кроме того, при пайке оловом множества соединений будет затруднительно добиться опрятного вида готового изделия без его дополнительной отделки. При этом использование пайки элементов с помощью иных припоев, как более сложного способа, на мой взгляд, нецелесообразно из-за несовершенств предполагаемого результата.
Высказанные соображения ни в коем случае не должны рассматриваться как умаление продемонстрированного результата. Напротив, мне весьма импонирует креативность автора в подходе к изготовлению купола и поддона фонаря. В этой работе еще раз показано, что проявляя смекалку можно с помощью простого инструмента получать великолепный результат.


 
niko65Дата: Пятница, 04.11.2016, 10:37 | Сообщение # 33
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Если отказаться от предложенного конструктивного решения зоны расположения источника слета, то можно избавиться от упомянутых недостатков при сохранении внешнего вида изделия. При этом вполне возможно уменьшить размеры элементов переплета, а следов пайки вообще видно не будет. Что, в свою очередь, позволит более качественно выполнить последующую отделку изделия (к примеру, чернением). Есть достаточно простой способ соединения круглого и плоского вообще без использования клея и пайки. И результат будет выглядеть примерно так.
 









Если будет интерес - расскажу как сделать. Сечение круглых элементов 0,5 - 0,7 мм. Ширина полосок может быть любой.


 
YarusДата: Пятница, 04.11.2016, 12:35 | Сообщение # 34
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
Если будет интерес - расскажу как сделать. Сечение круглых элементов 0,5 - 0,7 мм. Ширина полосок может быть любой.

Конечно интересно. 

Цитата niko65 ()
Если отказаться от предложенного конструктивного решения зоны расположения источника слета, то можно избавиться от упомянутых недостатков при сохранении внешнего вида изделия. При этом вполне возможно уменьшить размеры элементов переплета, а следов пайки вообще видно не будет.

Николай добрый день!

Как мне кажется в варианте который показал Петр преследовалась другая цель - создание правильной формы и жесткой конструкции перед пайкой.

С помощью шестигранников можно легко выставить правильно пропорцию шестигранной пирамидальности с нужным наклоном.

И все это склеить.




Только аж потом все это приварить к основанию и колпаку фонаря.

Мне кажется удобно и просто.

По поводу.

Цитата niko65 ()
отсутствие имитации остекления

Вот и мне кажется что это еще не финишный фонарь.

Теперь можно спокойно приложить какой либо материл имитирующий стекло.

И поверх его приклеить или припаять к стойкам решетку (раму) под стекла, тем более ее там действительно не хватает.

Ну примерно хотя бы так как это сделал Григорий.



на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
niko65Дата: Пятница, 04.11.2016, 22:31 | Сообщение # 35
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Те или иные элементы формы модели, как мне представляется, должны вытекать из конструктивных особенностей оригинала. К примеру, мы в деталях обсуждаем, как устроен ватервейс, какова должна быть раскладка палубы, другие вопросы. При этом в отношении некоторых, скажем, "второстепенных" элементов модели допускаем ничем не оправданные упрощения. Если присутствие в изделии тех или иных деталей не обусловлено конструкцией оригинала, то это создает ощущение бутафории, придает ему вид елочной игрушки. Чтоб было понятно, о чем я говорю, обращусь к  приведенному вами фото. Из трех изображенных на ней фонарей в наибольшей степени сказанное относится к среднему. На мой взгляд, ничем не оправдано наличие на его куполе украшения из проволоки. Но больше всего его вид портит рама под стела. И Вы совершенно верно назвали ее решеткой. Именно так она и воспринимается. Это ощущение обусловлено отсутствием плотного прилегания данного элемента к стеклу, а также наличием темного ободка неравномерной ширины по периферии элемента, имитирующего стекло. И именно это я имел в виду, когда излагал свои соображения по поводу обсуждаемого фонаря. А добиться приемлемой геометрии готового изделия можно различными, в том числе, и очень простыми способами.

Прототип.


И вариации на тему.




 
YarusДата: Суббота, 05.11.2016, 00:42 | Сообщение # 36
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Николай, Вы наверное не совсем поняли меня, Ваша техника и сами фонари безусловно хороши.

Но и этот способ нельзя исключать как вариант.

Я просто посмотрел на оригинал



И если этот чуть чуть доделать, то весьма неплох и я бы не сказал что тяжел в изготовлении.



на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
niko65Дата: Суббота, 05.11.2016, 08:20 | Сообщение # 37
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
Николай, Вы наверное не совсем поняли меня, Ваша техника и сами фонари безусловно хороши.
Руслан, я вообще не об этом. Если Вы обратите внимание на мое сообщение, то увидите, что я говорю о полученном результате в превосходной степени.
Цитата niko65 ()
В этой работе еще раз показано, что проявляя смекалку можно с помощью простого инструмента получать великолепный результат.
Мной были лишь высказаны соображения в отношении восприятия реалистичности изделия. И предлагаемая Вами доработка изображения существенно меняет дело, на мой взгляд, именно потому, что исключает для обзора внутреннее пространство зоны источника света. По крайней мере, на приведенном рисунке это выглядит именно так. Но если делать эту зону непрозрачной, то зачем вообще паять, лудить, клеить. Тогда вполне можно пойти по такому пути http://forum.modelsworld.ru/topic13251start420.html#p337816 Только вместо элементов из древесины облицевать соответствующей формы болванку  фурнитурой из фольги. Ее вполне можно расположить поверх непрозрачного "стекла". Честно говоря, я не вижу здесь предмета для спора. И последнее слово в подобных ситуациях всегда остается за автором. А уж его то мы покритикуем с большим удовольствием. Это мы любим (все без исключения). С уважением, Николай.


 
YarusДата: Суббота, 05.11.2016, 09:04 | Сообщение # 38
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата niko65 ()
Тогда вполне можно пойти по такому пути http://forum.modelsworld.ru/topic13251start420.html#p337816

Теперь понятно о чем идет речь.

Если делать подобный фонарь для моей модели в масштабе 1:84, то прозрачная ячейка будет примерно 1,5х2мм, мне кажется что там невозможно что то разглядеть.
На месте нарисованных мной синих квадратиков может быть вполне какой нибудь полуматовый материал, чтоб просто скажем так обозначить прозрачность.

Цитата niko65 ()
А уж его то мы покритикуем с большим удовольствием. Это мы любим (все без исключения)

Не без этого biggrin Согласен, надо сначала сделать. 

Цитата niko65 ()
Есть достаточно простой способ соединения круглого и плоского вообще без использования клея и пайки.

Цитата niko65 ()
Если будет интерес - расскажу как сделать.

Николай, интерес есть и думаю не у одного меня.

Цитата niko65 ()
Ширина полосок может быть любой.

И вопрос, как нарезать такие тонкие полоски, технология?


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
Boris2005Дата: Суббота, 05.11.2016, 11:26 | Сообщение # 39
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
А я продолжаю рекомендовать начинать изготовление фонарей со "стекла".Делаешь разверточку из винила прозрачного,склеиваешь один /ОДИН/ стык,а потом строишь конструкцию вокруг остекления.Как заправить туда светодиод думаю даже объяснять нет необходимости.

 
niko65Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:38 | Сообщение # 40
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Boris2005 ()
А я продолжаю рекомендовать начинать изготовление фонарей со "стекла".
А вот на этот раз я полностью согласен с Борисом. Помимо того, что данный подход обеспечивает наличие жесткой конструктивной основы для воплощения любых фантазий, он имеет еще ряд преимуществ. И важнейшее из них то, что этим путем очень легко сформировать с высокой точностью любую геометрическую фигуру. Достаточно лишь с помощью компьютерных технологий построить ее развертку в натуральную величину. А затем наложив сверху на рисунок прозрачный пластик процарапать на его поверхности контур выкройки, и уже по контуру сложить готовую фигуру. Остается подумать как разместить на гранях и по углам необходимые элементы. И здесь есть масса вариантов для творчества.


 
КонстантинТДата: Воскресенье, 06.11.2016, 00:26 | Сообщение # 41
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Николай! Уже жду не дождусь когда вы раскроете тайну соединения "круглого с плоским"! Хотелось бы, чтобы вы как всегда показали бы это на примере изделия  yes Собирайте своих лилипутов, пусть начинают фонарь клепать  biggrin (как всегда - не верю, что вы все сами, без лилипутов делаете  biggrin ).

 
niko65Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 08:34 | Сообщение # 42
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Николай! Уже жду не дождусь когда вы раскроете тайну соединения "круглого с плоским"!

Здравствуйте, Константин. Соединить круглое и плоское, как всегда, очень просто, если и то и другое сделано из фольги. Я уже показывал вариант использования подобной трубочки в качестве ободка для металлического ведра. Тогда была использована трубочка сечением около 0,4 - 0,5 мм. В данном случае ее диаметр 0,7 мм. Суть процесса, я думаю, будет понятна из фотографий.








После снятия надфилем с линии реза заусенцев и придания заготовке большей округлости, она укладывается на ровную поверхность для прокатывания с помощью металлической линейки.



Но выходе получаем вот такой результат.



 
niko65Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 08:56 | Сообщение # 43
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Продолжение.



Острием иглы края трубочки разводятся в виде воронки.



Сложенным вдвое кусочком фольги проходим вдоль соединения на необходимое расстояние.





На "плоском" формируем колечко. Оно будет препятствовать выпадению детали и ее плотной фиксации по месту.







Колечко заводится в просвет трубочки и устанавливается в нужном положении. После этого с помощью пинцета закрывается щель.



После разведения краев полоски элемент достаточно прочно фиксируется на своем месте. Как обеспечить точное позиционирование элементов относительно друг друга покажу чуть позже (надо доснять несколько моментов).


 
niko65Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 11:51 | Сообщение # 44
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Для удобства монтажа такого миниатюрного изделия, как переплет зоны светильника, а также обеспечения приемлемой повторяемости взаиморасположения его элементов, можно воспользоваться таким приемом.



На проволоке подходящего сечения по линейке располагаются и фиксируются путем обжатия устанавливаемые элементы.



Затем их положение закрепляется пайкой.



Проволока проводится через просвет трубочки. Потягивая за ее конец, полоски устанавливаются в нужное положение.





Остается с помощью пинцета восстановить целостность стенки и получить ожидаемый результат.



 
КонстантинТДата: Воскресенье, 06.11.2016, 12:24 | Сообщение # 45
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Снимаю шляпу  respect Я в голове перебрал кучу известных мне возможных способов, но такого варианта даже представить себе не мог! А чем срезаете края фольги при обертывании иглы?

 
Boris2005Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 12:47 | Сообщение # 46
Контр-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 463
Поблагодарили: 9 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Борис Волконский
Страна: Израиль
На борту с: 26.10.2013
Статус: Offline
Ну сложновато .Для применения как мне кажется лучше по углам сделать полутрубки.Переплеты горизонтальные положить,а полутрубки согнуть стержнем и канавкой в чем-нибудь жестковатом: оргстекле,эбоните,стеклотекстолите,твердом дереве наконец-бук ,дуб,граб.Просто круглым надфельком пропилить.А внутри все равно не видно полный кругляк или только половина.

 
niko65Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 12:52 | Сообщение # 47
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
А чем срезаете края фольги при обертывании иглы?

Константин, лишнее обрезается обычными ножницами. Единственное условие: их бранши не надо плотно прижимать к краю трубочки, иначе можно срезать часть ее будущей стенки со стальной проволоки. При этом, первоначальная форма сечения трубочки получается весьма далекой от правильной окружности и прокатать ее можно только после стачивания надфилем небольшого гребня, образующегося в месте схождения краев. Начинать прокатывание надо помогая вращению стальной проволоки пальцами.


 
niko65Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 13:09 | Сообщение # 48
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата Boris2005 ()
Ну сложновато .

Борис, на изготовление одной трубочки уходит 2 - 3 минуты, не больше. Столько же времени требуется на установку горизонтальных полосок. Преимущество - надежная фиксация всех элементов и опрятный внешний вид. Кроме того, после полного сбора и замыкания выкройки необходимой формы, в нее, как в чулок, вставляется заготовка из прозрачного пластика. При этом дозированным усилием можно добиться расправления всех элементов и их удовлетворительного прилегания.


 
YarusДата: Понедельник, 07.11.2016, 00:17 | Сообщение # 49
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Николай, интересный способ up

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
niko65Дата: Понедельник, 07.11.2016, 13:23 | Сообщение # 50
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Если вы не испытываете недостатка в фольге, то можно в соответствии с чертежами фонаря изготовить для него рельефные заготовки переплетов и затем фиксировать их тем же способом к вертикальным стойкам.





 
Форум » Вопросы изготовления » Общие вопросы изготовления » Изготовление фонарей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|