Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Суббота, 04.05.2024, 14:38
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sfinx, Sadko, niko65, КонстантинТ  
Форум » Вопросы изготовления » Общие вопросы изготовления » Изготовление 6_8гранника, труб соответствующего сечения (Примеры технологий и поиски решений)
Изготовление 6_8гранника, труб соответствующего сечения
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 10:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
В связи с "сотворением" водооткачивающих помп, столкнулся с проблемой быстрого, не трудоёмкого изготовления заготовок с 6 и 8 гранями а так же с технологтчностью изготовления подобных изделий из отдельных элементов - т.е. корпуса помп в сечении имеющих 6 или 8 граней, состоящие из отдельных досок.

Предлагаю поделиться своими секретами и наработками в этом плане....


 
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 11:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Не много из курса геометрии о построении окружности вокруг восьмиугольника с заданной стороной. Используя приведённые ниже данные, путём обратного вычисления можно получить параметры требуемого изделия. Угол между гранями правильного восьмиугольника составляет 135 градусов. 

Окружность называется описанной вокруг правильного восьмиугольника, в том случае, если все вершины правильного восьмиугольника лежат на этой окружности.
Вокруг правильного восьмиугольника можно описать лишь одну окружность, в чем можно убедиться на рисунке ниже.                                                                           
Формула для вычисления радиуса описанной вокруг правильного восьмиугольника окружности имеет следующий вид:                                                                                  
где a - сторона правильного восьмиугольника.
То же для шестиугольника. Величина угла между гранями шестиугольника 120 градусов.

Окружность называется описанной вокруг правильного шестиугольника, в том случае, если все вершины правильного шестиугольника лежат на этой окружности.Вокруг правильного шестиугольника можно описать лишь одну окружность.                                               Формула для вычисления радиуса описанной вокруг правильного шестиугольника окружности:                                                                                            
где a - сторона правильного шестиугольника.

Калькулятор расчётов радиусов описанных окружностей вокруг многогранников




Построение восьмиугольника различными способами


 
IgorSkyДата: Четверг, 13.07.2017, 12:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Привет, Костя!
Здесь обсуждался вопрос помп, но практических советов именно по приданию 8-ми или 6-ти гранной формы практически нет, кроме как - "вручную надфилем".
http://forum.modelsworld.ru/topic4619.html

Кстати, там в одном месте предлагается использовать для 6-ти гранной помпы карандаш.


 
niko65Дата: Четверг, 13.07.2017, 12:29 | Сообщение # 4
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
На мой взгляд, решение этой задачи очень простое. На малярный скотч приклеивается шесть или восемь реек со снятыми по соприкасающимся кромкам фасками. Затем образовавшиеся углубления заполняются клеем ПВА и "циновка" сворачивается в многогранную призму. После схватывания клея, вклеивается дно в виде нужного многогранника. Одним словом, все как при изготовлении деревянных ведер (я уже писал об этом).


 
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 13:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата IgorSky ()
"вручную надфилем"

Так любой Костя сможет  biggrin . Я пробовал - чем мельче размер детали тем хуже результат. Думаю, что  в народе есть "тайные технологи" более быстрые, простые и точные.

Николай, а вы, как бы сняли фаски? я пробовал наждачной бумагой, на наждачном бруске, ножом. Долго и опять же таки - чем меньше деталь, тем меньше точность и как следствие аккуратность конечного изделия. 

Цитата IgorSky ()
использовать для 6-ти гранной помпы карандаш.

Тоже метод! Но хотелось бы научиться делать многогранник самому - а ну как нужно будет размером больше чем карандаш?


 
IgorSkyДата: Четверг, 13.07.2017, 13:53 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Николай, а вы, как бы сняли фаски? я пробовал наждачной бумагой, на наждачном бруске, ножом. Долго и опять же таки - чем меньше деталь, тем меньше точность и как следствие аккуратность конечного изделия.

Костя, у Бибигона было описание приспособы для снятия фасок. Суть в том, что в бруске пропилена щель по толщине рейки, а поперек щели вставлено какое-то лезвие. Протягивая рейку через щель, соскабливается фаска. Вот здесь почитай - https://www.shipmodeling.ru/phpbb....tart=90

Добавлено (13.07.2017, 13:50)
---------------------------------------------
А какого диаметра нужна помпа?

Добавлено (13.07.2017, 13:53)
---------------------------------------------
Если говорить о технологиях, то вот - https://yadi.sk/d/c__hkycD3FJ6CN/%D1%81%D1%82%D1%8022
https://yadi.sk/d/c__hkycD3FJ6CN/%D1%81%D1%82%D1%8024




Сообщение отредактировал IgorSky - Четверг, 13.07.2017, 13:57
 
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 14:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Тааак! Спасибо за ссылки! Туман моего технологического мракобесия начинает рассеиваться! biggrin 
Цитата IgorSky ()
А какого диаметра нужна помпа?

6-8 мм мня бы устроило   Охота сделать всё из отдельных деталей.

Фото дивайсов из темы "Бибигоновы мелочи" ,  Верфь на столе, автор bibigon6 (Сергей)







Игорь, а есть еще варианты заглянуть по второй и третьей ссылке? А то шото они не хотят работать...


 
niko65Дата: Четверг, 13.07.2017, 14:31 | Сообщение # 8
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Константин, предлагаемый подход позволяет получить заготовку для помпы любого размера и формы. При этом противоположные грани могут быть как параллельны друг другу, так и формировать призму с расширением (сужением) к одному из оснований. Гранями требуемой фигуры станут поверхности реек, обращенные к скотчу (и приклеенные к нему). Эти рейки укладываются друг к другу своими длинными сторонами. А фаски снимаются для того, чтобы не препятствовать сворачиванию сформированной таким образом выкройки ( вместе со скотчем). По следующей ссылке можно ознакомиться с принципом данного подхода http://serikoffshipmodels.com/forum/5-845-33998-16-1463846433


 
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 14:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Николай! Я помню эту тему (ещё раз - браво Мастер!) и на днях заглядывал туда , но вот на данном этапе возник вопрос - вы делали не идеальные фаски? Или просто прошлись по краям пару раз чтобы снять углы?

 
IgorSkyДата: Четверг, 13.07.2017, 15:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ377206-8 мм мня бы устроило Охота сделать всё из отдельных деталей.
Кстати, очень похоже на диаметр шестигранного карандаша.

ОК. Скачаю оттуда картинки и выложу. Там просто примеры изготовления с применением "высоких технологий" smile

Добавлено (13.07.2017, 15:08)
---------------------------------------------
По первой ссылке:

























Добавлено (13.07.2017, 15:09)
---------------------------------------------
По второй ссылке:









 
niko65Дата: Четверг, 13.07.2017, 15:24 | Сообщение # 11
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
вы делали не идеальные фаски? Или просто прошлись по краям пару раз чтобы снять углы?
Константин, при использовании тонких реек, и обеспечении жесткости конструкции за счет вклеиваемых в основание и вершину многоугольников в тщательной обработке кромок нет никакой нужды. В этом случае формируемые углы лучше делать чуть меньше их расчетных значений. Это позволит избежать расхождения кромок между гранями фигуры.


 
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 15:58 | Сообщение # 12
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Спасибо, Коллеги!

Цитата IgorSky ()
Кстати, очень похоже на диаметр шестигранного карандаша.

Практически идеально вписывается в указанные размеры, но я всё таки попробую сделать цилиндр помпы из отдельных составных!

Николай, принял вашу информацию к сведению!


 
FortresДата: Четверг, 13.07.2017, 17:06 | Сообщение # 13
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Я дико извиняюсь....но у меня встречный вопрос - а с чего вы взяли, что помпа 6-8-гранная ?
Насколько я знаком с конструкцией, то моделируемая часть помпы, выступающая над палубой, представляла собой часть трубы, которая изготовлялась из досок ( по типу бочонка) и 6-8-гранная могла быть только в некоем частном случае...А чаще была круглой и состояла из более, чем 8 досок...

Вот на Гото Предистанции...к примеру...



Даже если вести речь о 8-гранных центральных частях реев, то и они образовывались путем наложения на рей планок и не были совершенно ровными...

Но как технология изготовления многогранников - информация заслуживает внимания.


 
КонстантинТДата: Четверг, 13.07.2017, 18:01 | Сообщение # 14
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
Я дико извиняюсь....

А мы  изменяем и прощаем всех, кому мы должны, шоб вы были здоровы!  biggrin 

Цитата Fortres ()
но у меня встречный вопрос - а с чего вы взяли, что помпа 6-8-гранная ?

Костя, а я таки полистал чертежей и там есть нарисовано и круглых и восьмиугольных! biggrin 

Ну а если серьезно, вот к примеру чертёж из монографии La Salamandre Ж. Бадриота

 


и тут чётко видно , что образующая корпуса цилиндра помпы - многогранник. 
Есть ещё несколько чертежей, сейчас нет возможности их вставить. Мой корабль - испанец французского происхождения, современник Саламандры. Отсюда и решение выполнить помпы в виде многогранника. Хотя если честно, я не понимаю зачем именно такая форма, ведь легче было бы сделать просто круглую трубу. Или я ошибаюсь?


 
niko65Дата: Четверг, 13.07.2017, 19:32 | Сообщение # 15
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Само устройство, обеспечивающее подъем воды (и по сути, являющееся помпой), находилось в цилиндре (проще обеспечить достаточную герметичность необходимую для функционирования подъемника) и могло располагаться ниже палубы. А то, что мы в просторечье именуем помпой, было лишь резервуаром для временного (до попадания в ведро) сбора поднятой воды. А посему, эта часть механизма могла быть любой формы, как круглой, так и даже в виде прямоугольного короба. Тому тоже есть примеры. Мне так кажется.


 
КонстантинТДата: Понедельник, 17.07.2017, 14:42 | Сообщение # 16
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Собрал вот такой вариант приспособления для снятия фасок - модификация выше приложенного варианта. Линейки, обрезок липового бруска, кусочек уголка, два винта 3*35мм и тот самый (который обычно выбрасывается) кусочек лезвия 10 мм от канцелярского ножа



Немного неудачное фото вышло - под лезвием спрятано отверстие , длиной 12 мм идиаметром 3мм. Сделал именно так, для того, чтобы был больший диапазон регулировок углов и площадей  обработки заготовок . Задняя упорная деревянная стенка сделана на 1 мм шире чем "тело" дивайса. Это дало возможность не применять доп крепление лезвия ( небольшой изгиб при затягивании барашка, позволяет лезвию надёжно фиксироваться на заданном месте).



Нижняя часть уголка , играющего роль прижима , хаотично зашкурена 80 нождачкой для улучшения сцепления с поверхностью приспособления.



В передней части упора подклеил 5мм полоску грушевой полированной рейки - а то алюминий, знаете ли, загадил при прогонке опытный образец.

В итоге, после нескольких минут работы (около 15 минут) из грушевого бруска 3*3мм вышел вот такой восьмигранник. Слегка пройтись для более точного выравнивания граней в том же приспособлении и изделие готово.



Груша, бук, черешня практически идеально строгаются , лишь иногда, если строгать в двух направлениях сразу (по волокнам и против) возникают небольшие неровности  которые легко исправимы более нежным проходом по направлению волокон. Бамбук можно ваще не глядя гонять.
Единственный , как на мой взгляд, недостаток этой конструкции - отсутствие какой либо направляющей, позволяющей более точно удерживать обрабатываемую заготовку. Дело в том, что чем больше граней и меньше заготовка, тем сложнее становиться изготавливать многогранники. 4-6-8 на 3мм сечения практически без проблем, а вот 8 граней на 2мм сечения уже требуют большего внимания и терпения.
Фото снятых фасок с реек даже не буду выкладывать. Уложил по направлению волокон, протянул несколько раз и готово.


 
niko65Дата: Понедельник, 17.07.2017, 19:30 | Сообщение # 17
Корабельный плотник
Группа:
Модераторы

Сообщений: 334
Поблагодарили: 26 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
На борту с: 24.07.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
а вот 8 граней на 2мм сечения уже требуют большего внимания и терпения.
Еще один из вариантов приспособления для изготовления восьмигранника малого сечения  можно посмотреть по ссылке http://serikoffshipmodels.com/forum/5-662-28925-16-1449065315


 
КонстантинТДата: Понедельник, 17.07.2017, 23:16 | Сообщение # 18
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Николай, спасибо за напоминание. Но прежде всего 2мм это был эксперимент. Я помню вашу тему и даже делал по ней весла для шлюпки. 
К сожалению, я начинаю осознавать , что универсальность приспособлений и моделизм это два не совместимых понятия.


 
IgorSkyДата: Вторник, 18.07.2017, 15:28 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа:
Моделисты

Сообщений: 172
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Igor
Страна: Российская Федерация
На борту с: 27.12.2014
Статус: Offline
Отлично получилось, Константин! И устройство и результат!

 
КонстантинТДата: Четверг, 20.07.2017, 11:23 | Сообщение # 20
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Вот результат изготовления шести и восьмигранной трубы с помощью показанной приспособы.   

Готовые планки наклеиваем на малярный скотчь. Способ формирования изделий был почерпнут из тем niko65 (Николая) 





Для более лёгкого и точного формирования многогранного цилиндра можно использовать любую подходящую по диаметру оправку, в данном случае я использовал хвостовик сверла.











 
Форум » Вопросы изготовления » Общие вопросы изготовления » Изготовление 6_8гранника, труб соответствующего сечения (Примеры технологий и поиски решений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|