Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Пятница, 03.05.2024, 02:36
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Sadko, korabel  
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры Scratchbuild (по чертежам) » Hispaniola или корабль которого не было 1:30 by Profos (Шхуна из фильма "Остров сокровищ")
Hispaniola или корабль которого не было 1:30 by Profos
ProfosДата: Воскресенье, 26.10.2014, 19:54 | Сообщение # 1
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Наверно моя любовь к парусникам появилась после того когда посмотрел фильм "Остров сокровищ" 1970г. Вот с тех пор появилась маниакальное желание сделать такую модель. Константин в своих изыскания доказал что такой корабль что снимался в кино не может быть, что полностью с ним согласен. Вот и родилась идея сделать корпус настоящий шхуны а вот что на палубе повторить то что было в кино. Вот такой гибрид попробую смастерить. Чертежей у меня нету, придется все рисовать самому. Масштаб выбрал побольше,  постараюсь все мелочи что есть на корабле выполнить качественно.
Надеюсь вы мне поможете в постройки, и жду ваших замечаний и предложений.
Большое спасибо Дмитрию Шевелеву в постройки чернового корпуса. Да и вообще он человек очень интересный, и приятный в общение, не говоря что и мастер золотые руки.




 
vladru_71Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 20:23 | Сообщение # 2
Капитан I ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 942
Поблагодарили: 22 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Влад Гладнев
Страна: Российская Федерация
На борту с: 05.02.2013
Статус: Offline
Очень интересный проект намечается!!!!!! up С интересом буду наблюдать! Удачи в постройке!!!!

 
BeliyДата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:21 | Сообщение # 3
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата Profos ()
. Да и вообще он человек очень интересный, и приятный в общение, не говоря что и мастер золотые руки.

Полностью поддерживаю! Уникальный и очень отзывчивый человек!
Цитата Profos ()
Вот с тех пор появилась маниакальное желание сделать такую модель.

Очень интересный корпусянчик! Интересный будет проект!


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
ProfosДата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:24 | Сообщение # 4
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Некоторые мое ответы здесь относяттся к вопросам перенесенным в тему Шхуна, бригантина или бриг, в чем отличие?

Там вообще сплошные не стыковки. Смастерили Испаньолу  из рыболовецкой посудине. Вот по этому корпус будет приближен к настоящий шхуне. Обводы корпуса взяты с шхуны"Echelle"  Честно говоря даже и не знаю этот корабль. Это было предложение Дмитрия, он сказал что этот чертеж подходит то что я задумал.


 
ProfosДата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:42 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Есть правда проблемка. В фильме нос острый у меня полукруглый, Дмитрий мне сказал что в то время не было острых. Здесь буду думать как приблизить к варианту фильма.



Сообщение отредактировал Profos - Воскресенье, 26.10.2014, 21:43
 
ProfosДата: Понедельник, 27.10.2014, 22:38 | Сообщение # 6
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Приступил к подборки  дерева.
Есть такой вариант. Нижняя часть корпуса до борхоута темная груша, потом светлая груша, и часть борта и карма черный граб. С палубой вот такой вариант. Можно морилкой покрыть добиться серого оттенка или просто маслом покрыть.







Сообщение отредактировал Profos - Понедельник, 27.10.2014, 22:38
 
BeliyДата: Понедельник, 27.10.2014, 23:15 | Сообщение # 7
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цвета - мне нравятся! Морилка - сразу не то...

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
ProfosДата: Вторник, 28.10.2014, 22:52 | Сообщение # 8
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Подобрал вот такой цвет палубы. Просмотрел разные фильмы везде серо грязный цвет.








 
BeliyДата: Вторник, 28.10.2014, 23:57 | Сообщение # 9
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цвета - мне нравятся! Морилка - сразу не то...
Цитата Profos ()
. Просмотрел разные фильмы везде серо грязный цвет.

Абсолютно согласен! Морилка (в этом масштабе) выглядит очень даже! Был не прав...
...хотя в фильме - на палубе досок в двое больше чем у тебя....


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
bodyДата: Среда, 29.10.2014, 16:20 | Сообщение # 10
Матрос
Группа:
Моделисты

Сообщений: 16
Поблагодарили: 1 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: олег
Страна: Молдова
На борту с: 06.10.2014
Статус: Offline
Цитата Profos ()
Приступил к подборки дерева.Есть такой вариант. Нижняя часть корпуса до борхоута темная груша, потом светлая груша, и часть борта и карма черный граб
Cкажите пожалуйста чем кроме цвета розовая груша отличается от обычной светлой? Розовая груша считается одним из лучших материалов для судомоделизма ,на сколько ее можно заменить обычной светлой грушей.
 
Aleks1Дата: Среда, 29.10.2014, 16:42 | Сообщение # 11
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 403
Поблагодарили: 8 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Кучеев Александр
Страна: Украина
На борту с: 22.12.2012
Статус: Offline
Цитата body ()
Cкажите пожалуйста чем кроме цвета розовая груша
Груша как груша, при обработке, кроме цвета ни какой разницы.


 
korabelДата: Среда, 29.10.2014, 16:52 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Цитата Profos ()
Просмотрел разные фильмы везде серо грязный цвет.

В фильмах, репликах и на музеях палубы грязно серые потому что их никто не драет и скоблит. В реалии на английском военном флоте они  светлые почти белые. Даже на современных военных судах её драят каждую субботу добела.

Добавлено (29.10.2014, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата body ()
чем кроме цвета розовая груша отличается от обычной светлой?

Обычная садовая груша светлее и цвет у неё не такой ровный, бывают разводы. Я раз поклеил палубу, пропитал маслом, а она разводами пошла. Пришлось переклеивать.


 
ProfosДата: Среда, 29.10.2014, 18:16 | Сообщение # 13
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Вячеслав! Категорически с тобой не согласен. Солнце и соленая вода очень быстро из новой строганной доски превращает в то что ты видишь на фото. Лаков как сейчас раньше не было, доски не чем не покрывали потому что ходили босиком, только драили ее. А доска очень быстро от внешнего воздействия темнели практически по всей толщине.
Саша спасибо за подсказку. Не узрел блин. Просто смотрел на многие модели везде доска большая. А вот на самом деле они были узкие, если только в более давние времена. У англичан вообще проблема уже в конце 15 века возникла с древесиной, много привозили на верфи из других стран. Размер доски я так прикинул по ступне человека получаться, ступня две доски, и даже с может и две с половиной. Посмотри на скрин.



 
korabelДата: Среда, 29.10.2014, 22:30 | Сообщение # 14
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Не смотрите фото и кино современных судов. Они немного отличаются от настоящих. Посмотрите лучше зарисовки художников маринистов:


Палубу для защиты от пересыхания постоянно мочили водой (драили), через некоторое время на досках накапливалась соль, которую скребли специальными скребками - рашкетами. Соль впитывалась и выступала в роли консерванта и доска оставалась белой.
Такая палуба как на фото на флоте считается неухоженной и боцмана давно уже списали бы на берег.


 
FortresДата: Четверг, 30.10.2014, 09:24 | Сообщение # 15
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Согласно Мондфельда, в 18м веке (а действие "Острова сокровищ" разворачивается именно в первой половине 18 века) ширина досок палубного настила находилась в пределах 25-30 см.
То, что мы видим в современных фильмах - новоделы...а со второй половины 19го века ширина досок палубного настила установилась в районе 15 см.




Сообщение отредактировал Fortres - Четверг, 30.10.2014, 09:26
 
BeliyДата: Четверг, 30.10.2014, 10:30 | Сообщение # 16
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата Fortres ()
ширина досок палубного настила находилась в пределах 25-30 см. То, что мы видим в современных фильмах - новоделы...а со второй половины 19го века ширина досок палубного настила установилась в районе 15 см.
Согласен с Константином, надо выбирать - делать как было или как в кино?...


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
ProfosДата: Четверг, 30.10.2014, 12:12 | Сообщение # 17
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Задачка получается. Вот у меня солдатик в моем масштабе. Вот такой размер подходит палубы или другой нужен???? Нашел пару старых картин. Так вроде по масштабу похоже.








Сообщение отредактировал Profos - Четверг, 30.10.2014, 12:47
 
ProfosДата: Четверг, 30.10.2014, 12:28 | Сообщение # 18
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Вячеслав. То что пишут художники не есть на самом деле! Все упирается в сочетании цветов и тд. То что на рисунки вполне может быть , новый корабль еще и года в море не был.)
Для сравнения. Вот легендарный бриг  "Товарищ" который был толи продан, толи так отдали немцем. Фото до замены палубы и после. К стате доводилось на нем быть, раньше много его снимали в кино. И вот бриг Седов. То же серая палуба, хотя ее и пропитками разными обрабатывают. А ты прикинь! Тропическое солнце нещадно палящие. И дерево в чистым виде без всяких пропиток. Плюс еще влажный климат. А Мне хочется смастерить кораблик  который не только что со стапеля сошел, а как говориться уже бывалый видевши не первый шторм))








 
FortresДата: Четверг, 30.10.2014, 14:40 | Сообщение # 19
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Цитата Profos ()
Вот у меня солдатик в моем масштабе. Вот такой размер подходит палубы или другой нужен????
Судя по стопе вашего солдатика, ваша "палубная доска" соответствует примерно 20 см в натуре...думаю для шхуны потянет.
Что касается цвета доски, то согласен с тем, что на старом, или , если хотите - видавшем виды кораблике палуба должна иметь вид чистой достаточно светлой мокрой древесины.
Мондфельд указывает, что наиболее подходят для палубного настила клен или самшит.

Красивая желтенькая палуба на современных судах получается благодаря обработке древесины всякого рода пропитками против воздействия влаги и применением так называемого "яхтенного" или "палубного" полиэфирного лака.Подобного в 18 веке не применялось и как верно замечено, палубы не только драили "манькой", о и скребли постоянно....


 
BeliyДата: Четверг, 30.10.2014, 16:30 | Сообщение # 20
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Палубу в основном всегда стелили из дуба, из остатков наружной обшивки, дерево от воды и солнца чернеет очень быстро и никакая скоблежка не поможет, хотя чистая и выдраенная она светло серая, но конечно коричневые тона все равно присутствуют как в любой древесине. Фото - хорошее тому подтверждение, даже в присутствии защитных пропиток.

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
SolikДата: Четверг, 30.10.2014, 20:33 | Сообщение # 21
Мичман
Группа:
Моделисты

Сообщений: 68
Поблагодарили: 0 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Sergey
Страна: Украина
На борту с: 29.03.2014
Статус: Offline
Гера. Если палубу еще не клеил, обязательно уменьши ширину палубной доски тем паче ты хочешь сделать корабль как в кино. НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!

Добавлено (30.10.2014, 19:33)
---------------------------------------------
Гера. Если палубу еще не клеил, обязательно уменьши ширину палубной доски тем паче ты хочешь сделать корабль как в кино. НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!

 
korabelДата: Четверг, 30.10.2014, 20:48 | Сообщение # 22
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Александр позвольте с вами не согласится.
С конца 17 века палубу начали делать из сосны. Это видно по том что палубная доска стала уже и длиннее. 
Я три года служил на флоте и у нас часть палубы была деревянной. НЕ БЫЛА ОНА СЕРОЙ. И это притом что ходили по ней в флотских ботинках, а не босиком как раньше. Она конечно пачкалась и её каждую субботу во время большой приборки драили и скоблили. И это вековая традиция военного флота. А на фото это современные новоделы или учебные суда. Там экипаж не большой и никто палубой не занимается.
Впрочем решать какой будет палуба должен хозяин модели. Хотел еще добавить: швы на современных палубах заливают битумом. Они немного шире и ровнее, и доска уже, нагелей не видно - это если палубу сделаете современной.  Если же будете делать палубу 18 века - то там доска шире, а шов тонкий почти не заметный и нагеля по бимсам.


 
ProfosДата: Четверг, 30.10.2014, 21:59 | Сообщение # 23
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Сергей, процесс пошел) Да и реек тонких нема(( Буду делать палубу не как в фильме. Хотя узкие мне то же нравятся.
Вячеслав, что странно от хождения босиком по доске, она быстрее темнеет чем в обуви. На Седове каждую неделю палубу драют, здесь ты не прав. И экипаж там не маленький плюс постоянно курсанты присутствуют. Вот их там этим делом в первую очередь и учат)) А так Вячеслав ты прав,  нужно делать как нравиться. А то и внутренние борты в красный цвет красить, да вообще кроме палубы все красили! Это будет смотреться не очень. Мы все таки строем модель, и каждый решает сам что ему больше нравиться.




Сообщение отредактировал Profos - Четверг, 30.10.2014, 22:10
 
BeliyДата: Пятница, 31.10.2014, 00:01 | Сообщение # 24
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата korabel ()
а шов тонкий почти не заметный и нагеля по бимсам.

Ну 2 см, да в этом масштабе... можно даже бумагу по толще использовать!


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
korabelДата: Пятница, 31.10.2014, 07:05 | Сообщение # 25
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Цитата Profos ()
от хождения босиком по доске, она быстрее темнеет чем в обуви.

Возможно. Босиком не ходил.
Цитата Profos ()
На Седове каждую неделю палубу драют, здесь ты не прав.

Был я в Херсоне на "Товарище" там больше понтов чем дела. Тем более курсанты не живут на судне постоянно, в отличии от военных.


 
korabelДата: Пятница, 31.10.2014, 10:11 | Сообщение # 26
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Несколько советов по палубе. Ватервейсы и доски палубы вдоль люков (так называемый адмиральский пояс), пяртнерсы делали из более твердых сортов дерева, поэтому они выделялись цветом. Делаете как можно меньше стыков. Это самое слабое место на палубе (доска гниет с торца). Думайте как плотник судостроитель. И не смотрите на современные деревянные палубы. У них другие функции - защитные от обморожения или декоративные для красоты. Чертёж правильной палубы:


Обратите внимание доски к корме суживаются и повторяют изгиб корпуса.


 
ProfosДата: Пятница, 31.10.2014, 10:24 | Сообщение # 27
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
У меня получается 2 стыка по всей палубе. Это если доска 6м. Если 8м то вообще один стык.

 
ProfosДата: Суббота, 01.11.2014, 18:56 | Сообщение # 28
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Положил нижнею палубы, теперь борт поднимать надо. Народ а чем вы отверстия для гвоздевания делаете? А то от ручной дрельки мозоли, представлю когда корпус начну.
Саша разглядывая твой корпус, обратил внимание что у тебя гвоздики закругленные. Как ты это делал?





 
vladru_71Дата: Суббота, 01.11.2014, 19:43 | Сообщение # 29
Капитан I ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 942
Поблагодарили: 22 раз  
Репутация: 24  ±
Имя: Влад Гладнев
Страна: Российская Федерация
На борту с: 05.02.2013
Статус: Offline
Я,например, сверлю сверлилкой  на гибком валу от движка (китайское мини точило - я его тут когда то показывал в разделе инструменты.......) Сейчас очень много всяких бормашинок и есть недорогие экземпляры.... А сверла покупаю в магазе радиолюбитель или можно выписать на сайте ВЕРФЬ НА СТОЛЕ....... Так же видел в магазине радиолюбитель маленькие движочки с цангами меньше 1 мм вполне можно работать...... А в ручную правильно- и руки сотрешь и крыша поедет  wacko

 
korabelДата: Суббота, 01.11.2014, 20:38 | Сообщение # 30
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Извините меня за резкость, но вы обещали делать все мелочи, а гоните халтуру. Где ватервейс, где шпигаты, где палубные вырезы оформленные карлингсами (продольными бимсами) и полубимсами, где пяртнерс (отверстие для мачты). Расшивка в две доски? Каждая доска крепилась к бимсу двумя нагелями.

 
ProfosДата: Суббота, 01.11.2014, 21:36 | Сообщение # 31
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Вячеслав, все замечание и резкую критику принимаю и это правильно.  Но для начала я половину не понял что ты написал кроме отверстий для мачт.) Пожалуйста если можно с картинками. Сейчас для меня самое главное поймать масштаб, чертежей нету приходиться на глазок. От палуби вообще останется небольшие кусочки. Весь цент в настройках и люках. Только небольшие проходы вдоль бортов.
Отверстия для мачт делать буду еще не скоро. Палубу набросал что бы понять на сколько поднимать борта. С нагелями тут вопрос! У многих так сделано вот и повторил.




Сообщение отредактировал Profos - Суббота, 01.11.2014, 22:03
 
korabelДата: Воскресенье, 02.11.2014, 09:32 | Сообщение # 32
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Ну для начала нужно разметить и установить обрамление люков и вырезов. В центре (сразу привыкайте к морским терминам - говорят в районе мидель шпангоута) была шахта грузового люка. Она закрывалась доскам или решетками (рустерами) Этот люк был с бордюрчиком (комингсом) для защиты от проникновения воды трюм. На чертеже по центру:


Потом обязательно должны вентиляционные решетки (сырость-бичь парусников того времени). Если палуба ниже сплошная, рустеры делали заподлицо с палубой. Для этого между бимсами устанавливали продольные балки, карлингсы. К ним же крепили массивную деревянную плиту с отверстием для мачты (пяртнерс). В районе грот-мачты делали отверстия под помпы.


Пяртнерсы лучше ставить до укладки палубы. Нужно также поставить степсы (гнезда для шпора мачты).




Сообщение отредактировал korabel - Воскресенье, 02.11.2014, 10:19
 
korabelДата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:13 | Сообщение # 33
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Когда все это будет готово начинаем стелить палубу.
Вдоль всего борта ставится мощный брус (ватервейс), он может быть треугольной или прямоугольной формы:


В ватервейсе в районе стыка с палубной доской делают отверстия для стока воды с палубы (шпигаты). Они могут быть круглой или прямоугольной формы. Потом идут два-три пояса усиленной палубы вдоль ватервейса и вдоль палубных вырезов. Причем пояса вдоль ватервейса повторяют изгиб корпуса. Эти пояса идут через все судно. а следующие  с ними стыкуются.


Положив эти пояса (вдоль люков и ватервейса) промежутки между ними закрываете палубными досками. Причем доски в нос и корму зауживаются. Нужно точно рассчитать ширину доски что бы получились примерно одинаковые пояса.
И не партись за стыки. стелите палубу без них, потом ножичком аккуратно сделаете в нужных местах. А двумя нагелями доски крепили для того что бы её не повело (не поднялись края)




Сообщение отредактировал korabel - Воскресенье, 02.11.2014, 10:18
 
CatДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:04 | Сообщение # 34
Матрос
Группа:
Заблокированные

Сообщений: 474
Поблагодарили: 16 раз  
Репутация: 17  ±
Имя: Игорь Тараканов
Страна: Российская Федерация
На борту с: 14.11.2013
Статус: Offline
А данный кораблик планируется, как английская, или европейская школа? В России с конца 18 века преобладала английская школа. А это значит, что рисунок палубы будет не такой. Это французы загибали доски палуб по форме бортов. Английский вариант, это плавное сужение досок и врезка их в ватервейс (а точнее, в зубовый пояс). Опять же, никаких другого цвета адмиралтейских поясов на русских кораблях не должно быть. Английская школа подразумевает центральную адмиралтейскую доску (королевскую доску), она была шире остальных, а весь остальной настил, до ватервейса - одинаковые доски из лиственницы, сосны, ели.

 
korabelДата: Воскресенье, 02.11.2014, 16:20 | Сообщение # 35
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Ну зубовый пояс присутствует в обеих вариантах, ну а там как получится. Главное что бы не так как в КИТах.

 
YarusДата: Воскресенье, 02.11.2014, 17:16 | Сообщение # 36
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Герман, а из какого материала делали палубу? Мне кажется слишком крупная текстура...

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
ProfosДата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:37 | Сообщение # 37
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Ну что то очень много наворотов для маленькой английской шхуны.)



Шпигаты, решетки, и другие мелочи буду делать когда подниму борта.
Руслан масштаб 1-25 в полне текстура нормальная, потом еще шкурить буду и текстура уменьшиться не так ярко выраженная будет. Дерево рамин.
Гладя вот на этот чертеж, и сопоставляя то что в фильме, похоже что по ним они и делали Испаньолу. Корму поднять и очень похоже будет.




Сообщение отредактировал Profos - Воскресенье, 02.11.2014, 20:38
 
sfinxДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:04 | Сообщение # 38
Капитан I ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 992
Поблагодарили: 16 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Оля
Страна: Украина
На борту с: 19.10.2012
Статус: Offline
Интересный проект!
Еще и крупномасштабный - будет очень интересно понаблюдать, особенно если тут будет подробная детализация!
Так что могу только пожелать в этом плавании удачи, терпения, вдохновения - и побольше свободного времени! happy


 
BeliyДата: Воскресенье, 02.11.2014, 23:37 | Сообщение # 39
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата Profos ()
Саша разглядывая твой корпус, обратил внимание что у тебя гвоздики закругленные. Как ты это делал?

Делаю как Дима Шевелев, точатся зубочистки, втыкаются, обкусываются не до конца и дошлифовываются мелкой наждачкой чтоб осталось над поверхностью 0,2-0,4.


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
CatДата: Понедельник, 03.11.2014, 00:09 | Сообщение # 40
Матрос
Группа:
Заблокированные

Сообщений: 474
Поблагодарили: 16 раз  
Репутация: 17  ±
Имя: Игорь Тараканов
Страна: Российская Федерация
На борту с: 14.11.2013
Статус: Offline
Ну, очень хорошо, что вы определились с национальностью корабля. А то, я никак не мог понять, по книге вы будете строить, или по фильмам - ведь обсуждали почему-то корабли-декорации. Тогда однозначно, английская палуба имела карленгсы заподлицо с бимсами, поэтому у неё не было выделяющихся цветом адмиралтейских поясьев (досок). Материал палубы с высочайшей долей вероятности -  рижская сосна, канадская уже не поставлялась.

 
ProfosДата: Понедельник, 03.11.2014, 20:29 | Сообщение # 41
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Нужна помощь вот в током вопросе. В книги у корабля только одна пушка вертлюжная девяти- фунтовая пушка. В кино две маленькие пушки. Решил сделать как в кино.
Вот только не пойму что это за орудия, и что смущает винт вместо клина. Какие орудия вот такого калибра должны быть? И какая у них обвязка?



Если есть чертежик или рисунке скиньте пожалуйста.


 
YarusДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:08 | Сообщение # 42
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата Profos ()
только одна пушка вертлюжная

Герман, почему одна, как минимум должно быть две.

Вот вертлюжная пушка


а на фото что показали вы, это обычная карронада, на форуме показывали ее обвязку, если не найдете покажем здесь.


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
ProfosДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:21 | Сообщение # 43
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
В книжке одна  smile А что может сюда подойти? что-то они какие то большие. в фильме ниже колена.







Сообщение отредактировал Profos - Понедельник, 03.11.2014, 21:37
 
YarusДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:40 | Сообщение # 44
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
По логике если стоит по одному борту одна, то должна стоять и на противоположном  wink

Верхний чертеж - пушка, на модели - карронада.


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
korabelДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:47 | Сообщение # 45
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Цитата Profos ()
В книжке одна)
 
Так ее переносили с борта на борт.
События в романе происходят где то в середине 18 века, а карронады появились лишь в конце этого века.


 
YarusДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:58 | Сообщение # 46
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата korabel ()
События в романе происходят где то в середине 18 века

Переносить как бы не логично, тем более карронаду, на корабле должно быть все относительно симметрично.
А вот о событиях надо задуматься, может быть есть смысл поставить малую пушку, если тогда карронад еще не было.


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
ProfosДата: Понедельник, 03.11.2014, 22:18 | Сообщение # 47
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Может вот такую?







Сообщение отредактировал Profos - Понедельник, 03.11.2014, 22:29
 
YarusДата: Понедельник, 03.11.2014, 22:45 | Сообщение # 48
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Герман, есть программа в 5-м сообщении но она рассчитана минимум на 4-х фунтовку, посмотрите какая она будет по размеру.
Вы будете их заказывать или делать сам?


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
ProfosДата: Понедельник, 03.11.2014, 23:18 | Сообщение # 49
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Буду сам пробовать делать.  А в этой программке что то не как не разберусь( Туплю! Но как я понял мне нужна 1ф пушка.



Сообщение отредактировал Profos - Понедельник, 03.11.2014, 23:19
 
YarusДата: Понедельник, 03.11.2014, 23:40 | Сообщение # 50
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Цитата Profos ()
А в этой программке что то не как не разберусь

Там просто... вбиваете свой масштаб, потом длину в калибрах рядом со столбика и калибр из таблицы.

4-х фунтовка в вашем масштабе будет F=62мм, в реальном почти метр девяносто, куда же меньше, а вы еще прикиньте высоту порта от палубы, влезет туда ваша 1-фунтовка???


на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры Scratchbuild (по чертежам) » Hispaniola или корабль которого не было 1:30 by Profos (Шхуна из фильма "Остров сокровищ")
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|