Форум
Главная | Мой профиль | Магазин
|  Выход | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 07:27
Вы вошли как Матрос | Группа "Гости"RSS
Приветствую Вас Матрос |
[ Новые сообщения · Участники  · Поиск · RSS ]
       Убедительная просьба - загружать фотографии на сайт по новой схеме!! Ознакомьтесь с инструкцией>>> (есть видеоурок) Спасибо

ВНИМАНИЕ ! Ближайший месяц сайт будет доступен по старому домену serikoff.ucoz.ru Идут работы по восстановлению основного домена, ориентировочно 1-2 месяца
.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Sadko, korabel  
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры WoodenKit (из наборов) » La Candelaria Bomb Ketch, 1782, масштаб 1:85 (CoCre) (фирма производитель (Испания).)
La Candelaria Bomb Ketch, 1782, масштаб 1:85 (CoCre)
КонстантинТДата: Четверг, 14.01.2016, 15:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Прошёл Новый год, Рождество, наступил Новый год по Юлианскому календарю и ко мне заглянул Дед Мороз santa  со Святым Николаем  smile - принесли мальчику подарок за то что он весь год себя хорошо вёл, бросил курить и слушался жену  biggrin , труд работал, дисциплину не хулиганил и водку не пьянствовал  angel .

Принесли мне вот что:


По секрету скажу - не хотел открывать коробку до начала постройки, НО как и большинство собравшихся на форуме , не смог таки удержаться! Терпел с 31/12/15 АЖ ДО 13/01/16, а это Подвиг! hands :hello:





Чертовски занятная вещица, могу я вам доложить! Надеюсь, что этот КИТ выведет меня на новый уровень - после него задумываюсь о постройке "с нуля".
Не вижу смысла в деталях описывать содержимое коробки, буду останавливаться на интересных или требующих внимания моментах.



Всё красиво, плотно уложено, нет ни поломок ни погнутых деталей, только содержимое боксов гремело как погремушки.



Нитки разочаровали. Именно нитки! Хотя коричневые более или менее похожи на канаты....



При покупке , обратил внимание что есть литьё. Однако именно оно больше всего меня разочаровало, особенно корма и пушечные станки....



Двери в переделку однозначно!





Кормовую галлерею , окна и шлюпку - тоже в переделку.





Это тоже в переделку - трап, подзоры, колокольня, камбузная труба...



А вот с носовой фигурой можно поиграться











Штурвал наверное тоже в переплавку...



А вот это пустим в дело!



Блоки! Вот где радость!



Паруса в принципе нормальные, но вот способ их крепления.... будем работать!
Подставкааааа....оргааааазммм.....





Древесина качественная - тёмный европейский орех, африканский орех, сапели и рамин  up :yes:



Досочки/фанерки конечно не авиационная фанера , но приемлемого качества.





Ну и конечно чертежи, инструкции, описания, схемы. На первый взгляд, мне как чайнику всё понятно. Ну или пока понятно  :)

Вроде и недостатков много, но тем не менее сердцем чую - будет классный корабль!

Готовтесь, коллеги - вопросов у меня, как у Ленина сочинений biggrin




Сообщение отредактировал КонстантинТ - Четверг, 14.01.2016, 15:54
 
SadkoДата: Четверг, 14.01.2016, 16:01 | Сообщение # 2
Контр-адмирал
Группа:
Модераторы

Сообщений: 1309
Поблагодарили: 19 раз  
Репутация: 34  ±
Имя: Виталий
Страна: Украина
На борту с: 27.10.2012
Статус: Offline
Блоки поменять бы ) Лафеты тоже )...ох и много чего переделывать)

С уважением, Виталий.

Канатная мастерская: Изготовление тросов на заказ

 
КонстантинТДата: Четверг, 14.01.2016, 16:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Лафеты однозначно деревянные будут! А с блоками что не так? Вроде нормальные...

 
VladSFДата: Четверг, 14.01.2016, 18:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
А с блоками что не так?
Константин, в любом КИТе или журнале от ДЕА блоки похожи на кирпичи, а не на блоки.  Пропустите их через галтовку и будет Вам радость.
Что такое галтовка можно посмотреть тут :
http://serikoffshipmodels.com/forum/16-632-1


 
ledzep59Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:45 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 674
Поблагодарили: 4 раз  
Репутация: 7  ±
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
На борту с: 30.12.2013
Статус: Offline
Дружище прими поздравления ! Ну с блоками вопрос философский. И такие были. Уточняй по временам ! Ну так и наверное пришло время покурить, подумать, бахнуть сотку и сделать правильный выбор в дальнейших действиях. Но прежде всего как по мне -  торпедный катер !!!!!

Your Time Is Gonna Come

 
КонстантинТДата: Четверг, 14.01.2016, 19:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Владимир, вы насторожили меня этим неизвестным словом - ГАЛТОВКА. Но после посещения ссылки настороженность и опасения развеялись. Самое главное - стало понятно что нужно сделать и как должны выглядеть нормальные блоки. Но пока до них как до Луны smile
Игорь, спасибо за поздравления! По ходу изучения общих материалов уже поставил себе несколько заметок в отношении кеча. Хочется серьезно подойти к постройке и не менее успешно её завершить. Общая линия уже намечена, есть поверхностный список переделок в сторону кастомизации КИТа и ну и конечно же есть представление конечного результата. Есть чертежи (твои , кстати, еще раз спасибо!) современника, кое что найдено в интернете... Вообщем часть материала уже есть осталось сложить начальный пазл из знаний, возможностей и желаний.
"Торпеды катер" 18 века пока чуток приостановил , но не остановил! Сейчас самый страшный для меня этап - связать в единое те три веревки под названием такелаж biggrin Идет борьба с непослушными канатами , они такие вертлявые - "...они крутятся, крутятся!" (Мимино ).
Вот как то так...


 
SadkoДата: Четверг, 14.01.2016, 19:29 | Сообщение # 7
Контр-адмирал
Группа:
Модераторы

Сообщений: 1309
Поблагодарили: 19 раз  
Репутация: 34  ±
Имя: Виталий
Страна: Украина
На борту с: 27.10.2012
Статус: Offline
А блоки нормальные можно купить от мастер корабел в Киеве. http://www.korabelhobby.com.ua/contacts.html

С уважением, Виталий.

Канатная мастерская: Изготовление тросов на заказ

 
КонстантинТДата: Четверг, 14.01.2016, 19:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Знаем, знаем этот адресок! Но все равно спасибо, Виталий! Вот именно с этого магазина все и началось smile
Меня вот пушки насторожили , я только сейчас обратил внимание. В моем представлении они как то не так должны выглядеть. Или всё нормально?


 
ProfosДата: Четверг, 14.01.2016, 19:54 | Сообщение # 9
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
С почином Константин! Как раньше и писал, если хочешь чтобы было красивенько то половина набора в помойку! Блоки практически во всех наборах одинаковы, народ их не ставит. Во первых надо обрабатывать, да и дерево само не айс! Пробовал и морилкой и маслом, желаемого цвета так и не достиг(( 
А пушки для этого масштаба вполне приличные.


 
rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 14.01.2016, 19:55 | Сообщение # 10
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Константин. привет! С новым проектом!
Посмотрел обзор набора и и диву дался - фирма OcCre разливает модели с одной бочки biggrin У тебя кстати в названии фирмы ошибочка закралась везде.
Я бы имитацию рам пушечных портов также убрал в сторону.
По пушкам ни чего сказать не могу. Но лучше будет, если ты найдешь не КИТовые чертежи.
Обрати внимание на соответствие деталей заявленному производителем масштабу. Из-за стандартизации производства комплектующих этот момент у производителей вообще отсутствует. OcCre очень сильно этим грешит. Я на своей модели практически все уменьшал в 2 раза.
Удачи в постройке!


С уважением, Валерий.

 
КонстантинТДата: Четверг, 14.01.2016, 20:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Спасибо, господа Корабелы!
Гера, так я еще до получения набора, почитав и наш и "не наш" форум понял что повинуясь набора надо не выбросить , а отложить - в хорошем хозяйстве все сгниет! biggrin Я , в принципе, к этому был готов. Жаль пока не готов я к постройке с нуля. Буду пока "тренироваться на кошках". О блоках вроде на "не наших" форумах писали - самшит. Мне пока трудно понять , вот если бы бревно показали biggrin Получается самшит не айс?
Цитата rjnz-rjnz70 ()
У тебя кстати в названии фирмы ошибочка закралась везде.

Блииин, вот это позорняк! Прийдеться админам поклониться , чтоб исправили. Как я только это название не коверкал!
Валерий, рамки пушечных портов убрать вообще или просто заменить? Мне они тоже не сильно нравятся.
Вот с чертежами пока не сростается - или не так или не там ищу. Есть чертежи современника La Salamanre, но боюсь они только похожи и не являются однотипниками.
Не соответствия есть и у меня - смотрел обзоры построек На других сайтах. Интересно то , что компания OcCre wink в один год убирает одни ошибки а в следующий выпуск добавляет новые :-)). Наверное , чтобы не скучали строители.


 
rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 14.01.2016, 20:38 | Сообщение # 12
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
О блоках вроде на "не наших" форумах писали - самшит.
Это точно не самшит. Поверь на слово.

Цитата КонстантинТ ()
Валерий, рамки пушечных портов убрать вообще или просто заменить?
Этот металл просто не надо устанавливать. т.к. его не было в принципе.
Посмотри - ведь рамы ни какой нет.


С уважением, Валерий.

 
КонстантинТДата: Четверг, 14.01.2016, 21:17 | Сообщение # 13
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата rjnz-rjnz70 ()
Это точно не самшит.

И тут конкистадоровы дети надули!


 
korabelДата: Четверг, 14.01.2016, 21:53 | Сообщение # 14
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Во как тебя в судомоделизм затянуло. Даже курить бросил. Набор не плохой, можно сделать хорошую модель. Желаю удачи.

 
ГригДата: Пятница, 15.01.2016, 06:55 | Сообщение # 15
Советник
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 378
Поблагодарили: 7 раз  
Репутация: 22  ±
Имя: Григорий Иванов
Страна: Российская Федерация
На борту с: 12.12.2012
Статус: Offline
Набор предназначен для школьника! Всё можно выбросить я имею ввиду всё литьё, перечислять нет смысла. А стыковка литья имитирующее деревянные детали и натурального дерева будет полной херотенью. На этих моделях не учатся ( ручками надо делать ). Уж извините за грубость.



Сообщение отредактировал Григ - Пятница, 15.01.2016, 06:59
 
korabelДата: Пятница, 15.01.2016, 09:05 | Сообщение # 16
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Константин не слушай пессимистов. Все в наших руках. Это набор заготовок которые можно довести до ума. Возьмем блоки например: Да они квадратные, одного размера, не естественного белого цвета. Но что мешает взять чертеж, инструменты и довести до ума. Покрасить в черный цвет (и такое было). И так можно действовать по любой позиции.

 
SadkoДата: Пятница, 15.01.2016, 09:11 | Сообщение # 17
Контр-адмирал
Группа:
Модераторы

Сообщений: 1309
Поблагодарили: 19 раз  
Репутация: 34  ±
Имя: Виталий
Страна: Украина
На борту с: 27.10.2012
Статус: Offline
Но, но ))) ..практики мы...

С уважением, Виталий.

Канатная мастерская: Изготовление тросов на заказ

 
КонстантинТДата: Пятница, 15.01.2016, 13:18 | Сообщение # 18
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Всё! Решено! Если с кораблем ничего не получится, буду с Григорием домики собирать biggrin (без обид, это шутка biggrin )

Григорий, набор как раз для меня , потому что я в моделизме даже до уровня школьника не дошел biggrin
По сути, любой набор это комплект деревяшек и кое каких элементов с пошаговой инструкцией для сборки. Что из него получится - корабль, самолет или пепельница зависит от ЖЕЛАНИЯ и умения обладателя конструктора. Желание есть а "правильные" руки могут расти из любого места biggrin наберу необходимых знаний, подсоберу инструмент и используя приобретённые навыки (полученные на этом корабле) начну "делать ручками" biggrin У каждого свой путь и я надеюсь что вы и в дальнейшем будете среди тех людей, которые будут делится со мной своими знаниями , опытом и умениями и в конечном итоге я смогу хоть частично приблизится к уровню вашего Сан Филиппа smile

Добавлено (15.01.2016, 14:18)
---------------------------------------------

Цитата korabel ()
Во как тебя в судомоделизм затянуло. Даже курить бросил.

Зато теперь вместо сигарет трачу деньги на ниткигвоздидеревяшки biggrin


 
BeliyДата: Суббота, 16.01.2016, 10:43 | Сообщение # 19
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Костя, поздравляю с ПОДАРОЧКОМ! Хорош набор, хотя (скорее всего) бОльшая его половина пойдет в утиль...  Удачи в постройке!

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Суббота, 16.01.2016, 21:43 | Сообщение # 20
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Саша, спасибо за поздравления!
Цитата Beliy ()
бОльшая его половина пойдет в утиль...

Зачем же так, оставим - в хорошем хозяйстве все сгниет biggrin


 
ProfosДата: Суббота, 16.01.2016, 22:21 | Сообщение # 21
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 630
Поблагодарили: 6 раз  
Репутация: 9  ±
Имя: Gera Kalinin
Страна: Российская Федерация
На борту с: 08.09.2013
Статус: Offline
Цитата Beliy ()
бОльшая его половина пойдет в утиль...
Запугали Константина!!! Сейчас найдет камин и сожжет наборчик. Константин реши просто для себя что-ты хочешь смастерить. 
Для себя у меня такое понятие. Сувенир, и Модель. Из этого набора модель не получиться! НО! Можно приблизить к модели, здесь уже зависит от твоего умения+ таланта. Достаточно посмотреть что люди из линеек делают. Мож видел на Верфи?


 
КонстантинТДата: Суббота, 16.01.2016, 22:40 | Сообщение # 22
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Видел, Герман , да и зачем на Верфь ходит? У нас из чурбачка мастерят.
Для себя разделил так - сувенир, реплика (максимальное приближение к прототипу ) ну и копия или модель (т. е. масштабное уменьшение прототипа ) . Модель из него точно не выйдет но вот реплика может получиться.
На этом этапе моя задача приобретение навыков, понятий и накопление матбазы для построения настоящей модели.
Сейчас проблема с исторической частью. Или я не там ищу либо не так как надо. Нет истории, нет чертежа (чертеж из набора не в счет). Есть чертеж современника La Salamandre возможно однотипника но не односерийника , но и это еще тоже под вопросом.
Вот тут вопрос - как искать? С чего начать?


 
korabelДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:06 | Сообщение # 23
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Не ищи. не найдешь. Общею архитектуру судна бери  из набора, а при изготовлении судовых устройств используй чертежи Саламандры. А "сувенирность" чувствуется когда присутствует много белого дерева и блестящих деталей. С этим надо бороться. Вот на плохая модель (кроме вооружения) http://yandex.ua/clck....l10n=ru



Сообщение отредактировал korabel - Воскресенье, 17.01.2016, 11:09
 
ledzep59Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:00 | Сообщение # 24
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 674
Поблагодарили: 4 раз  
Репутация: 7  ±
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
На борту с: 30.12.2013
Статус: Offline
Константин приобщусь к словоблудию ! Читаю и вспоминаю первые эскперименты в моделизме вообще. Спецы говорили одно-голова другое. Нельзя объять необъятное !!!! Первые модели и какие они бы не были - не в мусорку ! Это материал для отработки всего, что связано с моделизмом как таковым. На первой отработаешь корпусные технологии, обшивка, рангоут и т.д. и т.п. Вторая модель - опыт первой и + отработка следующих этапов. А уж по чертежам  *с нуля* приходит несколько попозже. Да  и за время сборки первых образцов обрастешь инструментом и информацией. За это время окружающие поймут - человек болен навсегда и надо обеспечить ему надлежащий уход в виде спокойствия и создания благоприятной обстановки для ровного течения заболевания. Первые модели как правило потом раздариваются с офигительным эффектом. Ты уже сам понимаешь в чем ошибки, а иным это божий дар ! Так, что смело приступай ! Да и во второй модели уже начнешь пользоваться тем, что приобрел в первой. Заканчиваю рукоблудие с клавиатурой и словоблудие с башкой...

Your Time Is Gonna Come

 
КонстантинТДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:38 | Сообщение # 25
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Вячеслав, спасибо за ссылку. Я её тоже нашел и это, к слову сказать, самая толковая модель пока встреченная на просторах интернета. я по молодости своей , модельной, не до конца понял 
Цитата korabel ()
Общею архитектуру судна бери  из набора, а при изготовлении судовых устройств используй чертежи Саламандры.

что можно отнести к судовым устройствам на паруснике? Касаемо железных коробок мне понятно, а тут - беда.   Или я слишком заумный или , как бы это по мягче сказать , наоборот  crazy .  Механические устройства, шкивы и блоки такелажа, марсовые площадки и тд,? Я в правильном направлении мыслю?

Цитата ledzep59 ()
За это время окружающие поймут - человек болен навсегда и надо обеспечить ему надлежащий уход в виде спокойствия и создания благоприятной обстановки для ровного течения заболевания.

Жена (медик) прочла и сказала - Слава Богу, что не H1N1  biggrin


 
korabelДата: Понедельник, 18.01.2016, 11:05 | Сообщение # 26
Капитан I ранга
Группа:
Модераторы

Сообщений: 727
Поблагодарили: 20 раз  
Репутация: 13  ±
Имя: Строев Вячеслав
Страна: Украина
На борту с: 26.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
что можно отнести к судовым устройствам на паруснике?
Якорное, шлюпочное, буксирное, грузовое и т. д. Возьмем например якорное. У тебя в наборе всего два якоря. Для бомбардирского судна нужно как минимум четыре. Позиционирование судна и наводка бомбарды осуществляется с помощью якорей. Значить и в корме должны быть элементы якорного устройства. Бомбарды просто стоят в отсеке, нет ни амортизаторов, ни направляющих, ни талей - здесь нужно все доделывать. Вот для этого и нужны чертежи Саламандры.


 
КонстантинТДата: Понедельник, 18.01.2016, 12:27 | Сообщение # 27
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Вячеслав, спасибо за исчерпывающий ответ.

 
rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 18.01.2016, 20:19 | Сообщение # 28
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Константин. посмотри, может, что пригодиться. http://forum.modelsworld.ru/topic7255.html

С уважением, Валерий.

 
КонстантинТДата: Вторник, 02.02.2016, 23:20 | Сообщение # 29
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Всем привет!
Приближается торжественный момент закладки на стапеле означеного судна! Поскольку на моей настольной верфи Мастера Криворучко это первый корабль таких габаритов хотелось бы узнать из опыта Мастеров с чего начать, с какой стороны приступить к постройке? Что и как проверить в первую очередь? Нужен ли стапель? Или держателя киля будет достаточно? Есть ли смысл при двойной обшивке заполнять шпации липой или пенопластом? Обязательна ли шпатлевка после черновой обшивки? Ну и подобные моменты...
В общих чертах интересует кто и как начинал /ет подобные стройки


 
BeliyДата: Среда, 03.02.2016, 00:09 | Сообщение # 30
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Нужен ли стапель?
Обязательно! 
Цитата КонстантинТ ()
Есть ли смысл при двойной обшивке заполнять шпации липой или пенопластом?
Уж точно не помешает, будут видны контуры и обводы ДО укладки обшивки...
Цитата КонстантинТ ()
В общих чертах интересует кто и как начинал
Все начинают одинаково - с улыбкой! biggrin


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Среда, 03.02.2016, 00:33 | Сообщение # 31
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Beliy ()
Все начинают одинаково - с улыбкой!

Ну это ваще самый ценный совет! biggrin Саша - 10 баллов! biggrin

Читая некоторые обзоры , натолкнулся на момент покрытия маслом корпуса изнутри. Но что то мне подсказывает , что не всегда имеет смысл это делать - маслице то, может и помешать в дальнейшем.
Еще до конца непонятен вопрос о сопоставлении деталей лазерного кроя с КИТовыми чертежами. Публика на Красном говорит , что не всегда совпадает. Чему же в этом случае верить - чертежу или уже готовым деталям?


 
YarusДата: Среда, 03.02.2016, 00:43 | Сообщение # 32
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Могу посоветовать как избежать стапеля и это вполне реально.

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
КонстантинТДата: Среда, 03.02.2016, 00:52 | Сообщение # 33
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Руслан, сказать что я "весь превратился в слух" , наверное не совсем правильно , правильнее будет , наверное " в зрение" biggrin
Так как же это сделать?


 
YarusДата: Среда, 03.02.2016, 01:13 | Сообщение # 34
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Константин, ради прикола, почитай эту тему, давно это было, много ошибок и непонимания, впрочем как и сейчас...

http://victory.deagostini.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=457&start=125



на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
rjnz-rjnz70Дата: Среда, 03.02.2016, 08:16 | Сообщение # 35
Капитан 3 ранга
Группа:
Моделисты

Сообщений: 302
Поблагодарили: 2 раз  
Репутация: 2  ±
Имя: Валерий
Страна: Российская Федерация
На борту с: 11.05.2015
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Нужен ли стапель?

Я думаю это в большей степени вопрос риторический. Я например его не использовал, в отсутствие оного, при сборке киосковой модели и КИТа. Учитывая лазерную резку набора думаю нужно умудриться собрать остов винтом biggrin При наличии различного вида линеек, угольников и т.п. вполне можно обойтись и без стапеля.....

Цитата КонстантинТ ()
Читая некоторые обзоры , натолкнулся на момент покрытия маслом корпуса изнутри. Но что то мне подсказывает , что не всегда имеет смысл это делать - маслице то, может и помешать в дальнейшем.
 
Думаю вообще не имеет ни какого смысла. Даже если внутренности модели со временем превратятся в труху, корпус будет существовать как скорлупа. При этом, покрывая маслом палубы и корпус с внешней стороны древесина впитывает масло как губка. По этому покрытие проводиться не один раз, до тех пор, пока масло не перестает впитываться.


С уважением, Валерий.

 
BeliyДата: Среда, 03.02.2016, 11:42 | Сообщение # 36
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Еще до конца непонятен вопрос о сопоставлении деталей лазерного кроя с КИТовыми чертежами.
Лучше все проверять по чертежам...
Стапель сделать - пол часа времени, в нем модель будет зафиксирована до окончания постройки, пропеллер можно поймать и в середине постройки...


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
VladSFДата: Среда, 03.02.2016, 14:25 | Сообщение # 37
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Чему же в этом случае верить - чертежу или уже готовым деталям?
Согласен с Александром. Добавлю - готовые детали, особенно шпангоуты, перед установкой проверить на симметричность относительно вертикальной оси.


 
КонстантинТДата: Среда, 03.02.2016, 14:40 | Сообщение # 38
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Спасибо, коллеги!
А что скажете по стапелям? Нашёл несколько конструкций разной сложности. Самый простой в виде держателя киля, самый сложный с перпендикулярными направляющими для контроля положения шпангоутов. Отсюда вырастает вопрос о целисообразности постройки более сложного стапеля. Как мне сейчас видится, что учитывая лазерную резку деталей можно обойтись стапелем в виде держателя киля, угольником и дополнительным брусками (в качестве допусиления шпангоутов). Или я ошибаюсь и лучше построить более продвинутый?


 
VladSFДата: Среда, 03.02.2016, 21:54 | Сообщение # 39
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Как мне сейчас видится, что учитывая лазерную резку деталей можно обойтись стапелем в виде держателя киля, угольником и дополнительным брусками (в качестве допусиления шпангоутов).
Шо з грубшого, так! smile


 
КонстантинТДата: Среда, 03.02.2016, 22:00 | Сообщение # 40
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Владимир, "иже херувимы.... паки, паки...Извините, языкам не обучен " biggrin biggrin biggrin

 
VladSFДата: Среда, 03.02.2016, 22:26 | Сообщение # 41
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1860
Поблагодарили: 35 раз  
Репутация: 37  ±
Имя: Владимир
Страна: Украина
На борту с: 05.04.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
иже херувимы.... паки, паки...Извините, языкам не обучен "
Ну, шо можна и перекласти! biggrin biggrin :D 

Мысль правильная, можно обойтись!


 
BeliyДата: Четверг, 04.02.2016, 00:06 | Сообщение # 42
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Костя, нужна доска, к ней две планки на клей - вдоль киля, спереди и сзади по 4 брусочка удерживающие строго вертикально форштевень и ахтерштевень! Все! Можешь посмотреть в начале моей постройки...

Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Четверг, 04.02.2016, 00:36 | Сообщение # 43
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Я понял тебя , Саша! Перед этим смотрел твою стройку и когда ты написал "30 минут и готово!" сразу понял о каком типе стапеле идет речь smile Так я за правильное думал! biggrin Только вместо продольных килю брусков хочу использовать алюминиевый уголок с тканевой прокладкой на щеках, плюс одна из этих планок будет подвижная, закрепляемая 5 винтами с барашками. В таком исполнении стапелек останется пригодным для следующей модели.
А какие есть "за " и "против" бальзы и ПВХ пенопласта? Я пока разницы не понял .


 
YarusДата: Четверг, 04.02.2016, 01:25 | Сообщение # 44
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
На пенопласте не держаться кнопки и возникнут проблемы если использовать этот способ http://serikoffshipmodels.com/forum/5-76-1

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
BeliyДата: Четверг, 04.02.2016, 10:42 | Сообщение # 45
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата Yarus ()
На пенопласте не держаться кнопки и возникнут проблемы если использовать этот способ
Руслан прав! Плюс - пенопласт прогибается при сильном нажиме, а бальза - очень дорогая...
Цитата КонстантинТ ()
Только вместо продольных килю брусков хочу использовать алюминиевый уголок с тканевой прокладкой на щеках,
Одно ребро уголка должно быть не больше высоты (до обшивки) киля, найдешь такой?


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
YarusДата: Четверг, 04.02.2016, 12:00 | Сообщение # 46
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 5314
Поблагодарили: 30 раз  
Репутация: 44  ±
Имя: Яворский Руслан
Страна: Украина
На борту с: 11.10.2012
Статус: Offline
Константин, еще один вопрос. Это у тебя в наборе рейки и шпон? Куда предназначены рейки, а куда шпон? Проверь какой ширины рейки, на фото вроде бы как разной, если они на обшивку, то могут возникнуть проблемы.

на стапеле HMS Victory 1:84 по чертежам Noel

Время и нервы на флудистов не трачу - сразу БАН!!!

 
КонстантинТДата: Четверг, 04.02.2016, 13:05 | Сообщение # 47
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Beliy ()
Одно ребро уголка должно быть не больше высоты (до обшивки) киля, найдешь такой?Имею
 Имею в наличии два алюминиевых уголка - один с полками 15 мм, второй 15*30мм. Первый становится намертво, второй делается подвижным, киль будет зажиматься полками 15 мм. Если высота киля чуть более 15 мм, думаю тут вообще проблемы не будет. Если киль менее 15 мм то из остатков килевой пластины будут вырезаны несколько подкладок , компенсирующие высоту. Подкладки можно просто бросить между зажимающими пластинами или временно приклеить к нижнему торцу киля (что скорее всего ). Таким образом я смогу компенсировать разницу в высоте наружной части киля и высоты зажимных планок smile


 
BeliyДата: Четверг, 04.02.2016, 13:42 | Сообщение # 48
Вице-адмирал
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 2718
Поблагодарили: 44 раз  
Репутация: 29  ±
Имя: Александр Белов
Страна: Украина
На борту с: 24.07.2013
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Таким образом я смогу компенсировать разницу в высоте наружной части киля и высоты зажимных планок
А полка уголка при этом не упрется в шпангоуты?


Не бойся сделать ошибку, бойся ничего не сделать...

С уважением Александр.

 
КонстантинТДата: Четверг, 04.02.2016, 15:49 | Сообщение # 49
Admin
Группа:
Администраторы

Сообщений: 1147
Поблагодарили: 11 раз  
Репутация: 14  ±
Имя: Константин
Страна: Украина
На борту с: 09.11.2015
Статус: Offline
Цитата Beliy ()
А полка уголка при этом не упрется в шпангоуты?
Проведём ряд инженерно-технических расчётов prof
К примеру :
от нижней кромки киля до самой нижней точки шпангоутов 10 мм , высота полки 15 мм, клеим к килю 6 мм проставку и получаем 1 мм запаса от края кромки уголка до шпангоута  prof   yes

Цитата Yarus ()
Это у тебя в наборе рейки и шпон?
Из него родного.

Цитата Yarus ()
Куда предназначены рейки, а куда шпон?

Это вопрос... Однозначно, пока, могу сказать - светлые рейки идут на черновую обшивку, тёмный шпон - борта , светлый шпон - палуба. Куда идёт остальное? Сам пока не знаю. Количество и одноразмерность пока не проверял. Стыдно... shy зато честно! Я пока с содержимым КИТа как старый фетешист - открыл коробочку, детали в рученьках подержал и кончил... осмотр  biggrin .
Ну а если серьёзно, то пока подготовка к стройке идёт только теоритическая -  с чего начинать, как и что проверять, что необходимо для старта и т.д.

Цитата Yarus ()
Проверь какой ширины рейки, на фото вроде бы как разной
Рейки и шпон действительно разной ширины, это ты, Руслан, правильно заметил. Упакованы они группами, думаю по применению. Какие куда - на данный момент пока сказать не могу, соразмерность не проверял.


 
FortresДата: Четверг, 04.02.2016, 17:11 | Сообщение # 50
Капитан 2 ранга
Группа:
Моделисты Родоначальники

Сообщений: 1419
Поблагодарили: 28 раз  
Репутация: 28  ±
Имя: Константин Кравченко
Страна: Украина
На борту с: 24.04.2011
Статус: Offline
Цитата КонстантинТ ()
Проведём ряд инженерно-технических расчётов prof . К примеру :
от нижней кромки киля до самой нижней точки шпангоутов 10 мм , высота полки 15 мм, клеим к килю 6 мм проставку и получаем 1 мм запаса от края кромки уголка до шпангоута prof yes
 Ой, тезка, чего-то сомнительно, что там 10 мм будет... :D
Но в любом случае надо бы добавить к носу и в корме вертикальные направляющие с прижимами...хотя бы с прищепками...что бы зажать не только киль, но штевнию
Тебе же кроме "избегания винта" надо еще и шпангоуты правильно выставить вдоль осей.

Я в свое время вот так делал ( в основании полоса из ламинированного ДСП)



 И еще одна рекомендация.
Не взирая ни на что сделай шаблоны шпангоутов и проверь соответствие им деталей резаных лазером - поверь, лишним не будет
Только шаблоны не полностью копируй из инструкции (по идее там должен быть лист с контурами всех шпангоутов и остальных резанных деталей), а копируй только половинку (относительно вертикальной оси), потом складывай по осевой и вырезай - получишь идеальную симметрию...потом клеишь шаблоны на шпангоуты и сразу видишь  - где лазер "дрогнул в руке стрелка"




Сообщение отредактировал Fortres - Четверг, 04.02.2016, 17:18
 
Форум » Обзоры построек Моделей Кораблей » Обзоры WoodenKit (из наборов) » La Candelaria Bomb Ketch, 1782, масштаб 1:85 (CoCre) (фирма производитель (Испания).)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

*с 9.10.13
Copyright Serikoff Станишевский Сергей © 2009-2024
При копировании материалов ссылка на оригинал обязательна!
|